Способы выражения родительской любви.

Способы выражения родительской любви

Воспитание нелёгкое дело. Часто мы, родители, делаем ошибки, воспитывая своих детей. И, к сожалению, осознаём эти ошибки только тогда, когда исправить уже поздно.

Что же в воспитании является самым важным, чего нельзя упустить? Конечно же это внимание к детям, любовь и забота. Как правильно проявлять эти чувства?

1. Помните, что ребёнок нуждается с первых дней жизни в прикосновении.

Тактильный контакт важен для каждого ребёнка, независимо девочка это или мальчик. Выражайте свои чувства погладив ребёнка по руке, голове. Чаще берите маленького ребёнка на руки, обнимайте его.

2. Слова-поощрения так же важны для формирования адекватной самооценки, успешности, уверенности в себе. Но хвалите только за то, что ребёнок добился сам, пусть это маленькое достижение, но его усилия были затрачены. Хвалите в меру, иначе слова похвалы потеряют смысл и ценность для ребёнка. Не ставьте перед ребёнком высокие, недостижимые требования.

Не критикуйте ребёнка, особенно при посторонних.

3. Проводите с ребёнком, по возможности, больше времени. Это говорит о том, что ребёнок Вам нужен, Вы рады ему. Иногда дети специально делают плохие поступки, чтобы привлечь внимание к себе и больше времени родители ему уделили, пусть даже ругая. Дети нуждаются во внимании и вызывают его так, как получается лучше всего привлечь. Для ребёнка лучше быть наказанным, чем забытым вовсе. Уделяя время ребёнку можно почитать ему книгу, поиграть в игру, привлечь к помощи по хозяйству и т.п. Как бы заняты Вы не были – привлекайте ребёнка к деятельности с вами.

4. Дарите подарки. Подарок – это символ вашей любви к ребёнку, но не используйте подарки как откуп от ребёнка, чтобы не уделять время. Настоящий подарок - это не подкуп за что-то, это проявление вашей любви.

5. Помните, что приняв решение родить ребёнка, родители взяли на себя ответственность дать ребёнку знания, умения, навыки, заложить моральные качества. Наполняйте душу ребёнка радостью и любовью. Поверьте, дети – это самый надёжный банк. Вложив в него любовь, заботу, знания, умения Вы получите в старости то, что заложили.

Воспитывать – не значит обслуживать, а значит наполнить этот духовный сосуд тем содержимым, которое будет питать следующее поколение.

Способы выражения родительской любви.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.81; Отзывов: 16
Психолог Барабаш Елена Анатольевна
Автор статей

Автор: Барабаш Елена Анатольевна

Город: Запорожье

Квалификация: практический психолог

Ответов психолога на сайте: 10

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.