Ключ к сердцу интроверта.

Интроверт

Швейцарский психиатр Карл Густав Юнг характеризовал понятие интроверсии как поведенческий тип, направленный на субъективное психическое содержание (внутреннюю активность), а экстраверсию, соответственно, как поведенческий тип, направленный на внешний мир с концентрацией на внешних объектах. Однако, эти два типа поведения в чистом виде встречаются довольно редко, а опросники
личности чаще всего демонстрируют показатели центрированности на среднем участке шкалы интроверсии\экстраверсии.
Большинство людей относится в амбивертам, то есть проявляют те или иные черты в зависимости от ситуации, настроения и других факторов. В этой статье мы развеем несколько стереотипов в отношении интровертов и расскажем об основных особенностях представителей данного поведенческого типа.

1. Интровертам сложно выражать чувства.
Этот стереотип является очень распространенным и зачастую лежит в основе семейных конфликтов и недопониманий в паре, где один из участников является экстравертом, а его партнер-интровертом. Экстраверт уверен, что его любимый человек холоден и не испытывает ответных чувств. Однако, в процессе семейной терапии, выясняется, что партнеры говорят на разных языках, проявляя одни и те же чувства абсолютно по-разному. Как правило, интроверту не свойственно озвучивать свои мысли вслух, но ему намного легче выразить их в письменной форме, сочинить стихотворение или музыкальное произведение для близкого человека, приготовить романтический ужин
либо сделать подарок.

2. Интроверты нелюдимы и застенчивы.
Нельзя сказать, что представители данного поведенческого типа не любят общаться с другими. Просто они делают это не настолько часто, как хотелось бы экстравертам.
Далеко не все из них застенчивы, многие - вполне дружелюбны и коммуникабельны, до того момента как почувствуют энергетическое истощение, и тогда им просто необходима подзарядка, как телефонному аккумулятору, а это они могут сделать только наедине с собой, таков их способ взаимодействия с миром.

3. Интроверты не общительны.
Это не совсем так. Скорее, они предпочитают крепкие связи с несколькими людьми поверхностному общению с большим количеством знакомых. Они ценят отношения и дорожат дружбой, но имеют определенные границы, которые не стоит нарушать, чтобы у них не возникло желания полной изоляции.
Однако, они являются прекрасными слушателями. Многие выдающиеся психологи, писатели, программисты и художники являются ярко выраженными интровертами. Актеров среди них гораздо меньше, а вот написать сценарий фильма они вполне могли бы.

4. Большие скопления людей - стресс для интроверта.
Это на самом деле так. Интровертам необходимо восстановиться после громких посиделок, так как во время них данный поведенческий тип испытывает большие энергозатраты. Таким людям свойственно уйти посреди вечеринки. что является источником недопонимания со стороны окружающих, а порой даже конфликтов. Некоторые люди принимают подобный тип поведения на свой счет и считают его проявлением некого снобизма или высокомерия.
Подобные чувства порой провоцируют сами интроверты, которые не могут объяснить причины своего ухода, в результате чего непонимание может перерасти в серьезный конфликт. Выход из этой ситуации - диалог. Причем, диалог не в формате обвинений, а в выражении чувств обеих сторон.

Шумные выяснения отношений для интровертов неприемлемы. А вот рассказать о своих пожеланиях или переживаниях будет вполне уместным. Не стоит ждать от интровертов мгновенной реакции, как правило, им нужно время для осмысления услышанного. Позже, оказавшись наедине со звездным небом или с любимой книгой в руках, закутавшись в уютный плед, они проанализируют ваши слова и сделают все возможное, чтобы гармонизировать отношения. "Счастье любит тишину"- вот девиз настоящего интроверта. И даже если они не расскажут вам о своих чувствах, это абсолютно не говорит об их отсутствии. Если вы заглянете в глаза вашего любимого интроверта и осознаете всю глубину его внутреннего мира, вы будете приятно удивлены тем, насколько сильно эти люди умеют любить.

Ключ к сердцу интроверта.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.78; Отзывов: 16
Психолог Черная Диана Александровна
Автор статей

Автор: Черная Диана Александровна

Город: Симферополь

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 17

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.