Как создать атмосферу уюта в своем доме?

Уют в доме

Давайте поговорим о психологии цвета, его влиянии на наше комфортное самочувствие и о том, как нам сделать свой выбор правильно, чтобы создать ту самую комфортную атмосферу.

Не секрет, что при помощи цвета можно достичь очень тонкой передачи настроения, атмосферы, образа. Цвет можно подобрать, исходя из психологических и физиологических потребностей каждого человека. Как выяснили психологи, связь между цветом и психологическим состоянием очень тесно связана. Например, если мы посмотрим на цветовую теорию известного швейцарского психолога Макса Люшера, то увидим взаимосвязь между выбираемым цветом человека и его состоянием, настроением.

То, что актуально на текущий момент времени и в перспективе, влияет на выбираемый нами цвет, соответственно, делая выбор в пользу того или иного цвета, мы можем понять потребности, состояния, которые преобладают у нас сейчас и, что хотим реализовать, к чему стремимся. Цветовое предпочтение имеет непосредственно значение для диагностики эмоционального состояния, так и для гармонизации внутреннего состояния, например, через метод цветотерапии.

Игра светом, правильное расположение каждой детали в доме: цвет стен, потолка и т.п. – это все влияет на наше эмоциональное состояние. Многие из нас проводят время на работе, а приходя домой, хотят отдохнуть, расслабиться. Или, среди нас есть те, кто отличается деятельным характером и, хочет привнести в свое жилище больше ярких, творческих красок.
Что бы дома чувствовать себя хорошо, важно правильно выбрать цветовую палитру.
При выборе цвета для создания «той самой» атмосферы - важно знать!
Цвета и оттенки в целом, можно поделить на холодные и теплые, светлые и темные, яркие и приглушенные, то есть пастельные.
Теплые цвета — создают бодрое, живое, деятельное настроение.
Холодные цвета — создают спокойное, мягкое, прохладное настроение. Холодные цвета — это хороший вариант для спальни, поскольку они приносят спокойствие. Яркие холодные тона, в сочетании с контрастирующими яркими теплыми цветами – взбодрят, и не дадут заскучать глазу.
Яркий оттенок добавит солнца в помещение, а пастельные цвета сделают помещение глубоким, кроме того, все пастельные цвета, зеркально расширяют пространство.
Гармония нескольких тонов одного цвета выглядит богаче, чем одноцветная композиция, например, белый и светло-голубой, синий и темно-синий, коричневый и бежевый.
Если сложно определиться с цветом, используйте нейтральные оттенки – они будут звучать в унисон с любым интерьером. Воспользуйтесь подсказками на дизайнерских сайтах, цветовым кругом и подсказками по сочетанию нескольких цветов одновременно.
Если вы планируете использовать интерьерные краски, но не определились с оттенком, выбирайте более светлые цвета, светлый цвет, проще перекрасить в оттенок темнее или более насыщенный. Используя краски, сможете воплотить в жизнь творческие идеи, как художник.
Известно, что «на вкус и цвет, товарища нет». Какой цвет для создания того самого благоприятного дизайна, атмосферы лучше всего выбрать именно вам?

4 шага, чтобы выбрать решение для создания настроение вашего интерьера:

1. Определите свое желание: чего хотите? Как хотите оформить интерьер? Представьте, в какой бы атмосфере хотели оказаться, какие ощущения хотите испытывать? Легкость, спокойствие, расслабление, живое бодрое или деятельное состояние? Вашему характеру какая цветовая гамма больше подходит?
На первом шаге учтите два важных момента: первый – что хотите сейчас увидеть в своем жилищном пространстве, что хотите испытывать, какие эмоции? Например, в данный момент вам может показаться, что правильно будет выполнить дизайн в ярком цвете, для создания бодрого и деятельного настроения. Но, не спешите, подумайте, интересен ли будет такой дизайн в перспективе, на более длительный срок, не возникнет ли ситуация, что со временем, от «ярко- контрастных» оттенков появится напряжение? Второй момент, при выборе цвета в интерьере, ориентируйтесь и на длительную перспективу.
Чтобы точно себя понять, возьмите лист бумаги. Разделите его на две колонки. В первой колонке напишите свои пожелания по оформлению: цветовые предпочтения, форма, тип материалы и др. параметры, которые сейчас актуальны, интересны. Затем, во второй колонке, представив, что прошло 2-3 года, подумайте, будут ли актуальны выбранные параметры, из первой колонки? Если возникнет сомнение, некоторое напряжение, то подумайте, что важно учесть сейчас, чтобы и потом было комфортно. Если дискомфорта при проекции помещения на будущее не возникнет – оставляйте вариант первый.
Для наглядности, воспользуйтесь интернетом, с включением картинок, цветовых палитр и т.д.
Выберите фото вариантов, интересных сейчас и, варианты, которые более актуальны в длительной проекции. Выберите для финального принятия решения оптимальное решение.

2. Важно мнение других людей: вашего окружения, вашей семьи, друзей или профессиональных дизайнеров, мастеров.
Если вы живете не один/одна, то не учесть пожелания членов семьи не получится – их мнение тоже важно, но если вы четко знаете, чего хотите и, почему хотите сделать определенным образом, вам будет проще реализовать свою идею, приведя свои доводы. Поинтересуйтесь мнением друзей, знакомых, что бы они посоветовали, как видят, они могут добавить вам в копилку интересные идеи, решения. Либо, если вы решаете воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров, мастеров. Берите во внимание советы экспертов, но и не забывайте о своей идеи, которую хотите реализовать (жить в квартире, доме - вам, не советующим специалистам), ориентируйте их работу вокруг своей цели.
После того, как получите советы от других людей, вернитесь к своей задумке, дополните, скорректируйте ее, если нужно (в некоторых случаях, что-то может поменяться ввиду специфики используемых материалов, помещения, имеющегося свободного пространства и др.).

3. Учтите возможности, ресурсы: какие материалы, ресурсы вам необходимы для реализации задуманного?
Составьте смету, напишите список всех возможных альтернатив, дающих полное или частичное решение вопроса оформления, дизайна. Что есть уже и, что нужно сделать, о чем не думали еще? Какой вариант идеален, и оптимален для создания желаемой, комфортной атмосферы? Что является критичным в вопросе изменения дизайна: время, материалы, стоимость, привлечение рабочей силы и др.

4. Что надо сделать? Сроки? Условия? Когда планируете начинать и закончить работу? Каким будет первый шаг и, с чего начнете?
Итак, определите личную цель, исходя из своих предпочтений, затем, соберите мнения членов своей семьи, друзей, знакомых или экспертов. Скорректируйте свою цель из учета пожеланий, рекомендаций, от других людей. Составьте смету работ. Определите условия и сроки.
Помните про свои ожидания и намеченную цель! Вы – архитектор своего настроения!
Ориентируйтесь на план, как опытный конструктор и дизайнер, создавайте уют, воплощайте свои идеи в жизнь!

Как создать атмосферу уюта в своем доме?

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.80; Отзывов: 5
Психолог Платонова Ольга Валерьевна
Автор статей

Автор: Платонова Ольга Валерьевна

Город: Москва

Квалификация: психолог

Ответов психолога на сайте: 94

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.