Как научиться прощать себя.

Как научиться прощать себя

Те эмоции и чувства, которые неприятны нам, мы хотим вычеркнуть, забыть, уничтожить в своей памяти и жизни, изгнать из своего сознания, одним словом, запрятать подальше. Именно эта борьба и создает внутренний конфликт, напряжение, комплексы, депрессии и неврозы. Речь пойдет о вине, как научиться прощать себя, следуя некоторым правилам.

Можно научиться прощать тех людей, которые вас обидели, сделали больно. Но вот простить самого себя - трудно. Когда некого винить, кроме себя, липкое и гнетущее чувство вины накрывает со всей своей разрушающей силой.
Рассмотрим, как избавиться от деструктивного чувства вины? Как исцелить себя самому? Статья поможет осознать, что вина в прошлом, плохое уже случилось и ничего нельзя вернуть.

Вы узнаете, как улучшить качество своей жизни и жить, полной и гармоничной жизнью. Давайте вместе научимся прощать себя исходя из следующих принципов:

1.Учитесь принимать все, что вы делаете. Когда вы принимаете свои действия и поступки, свою индивидуальность, то начинаете понимать и верить, что не нужно искать одобрения у людей. Вы сами для себя авторитет. Вам не надо извиняться ни перед кем за свои чувства. Вы можете быть не идеальны, но вы - это вы. Это - все, что имеет значение.
2. Не будьте себе врагом. Верьте, что вы достойны прощать. Все люди, и все совершают ошибки. Не нужно постоянно наказывать себя, заниматься самобичеванием за поступки, которые вы совершили когда-то. Вы достойны быть счастливыми, и не терзайте себя за прошлое всю оставшуюся жизнь.
3. Если кто-то постоянно перекладывает вину на вас или «пилит», то научитесь пропускать мимо ушей все, что сообщает вам этот человек. Не нужно быть жертвой, которой он хочет вас сделать. Докажите людям и себе: вы способны на прощение, несмотря ни на что.
Себя нужно менять, для того, чтобы стать лучше. Не давайте таким людям удовольствия манипулировать вами. Вы сильная и самодостаточная личность, и знаете, что можете справиться с нападками.
4. Не пытайтесь быть совершенным, потому что вы никогда им не будете. У вас есть свои сильные стороны и, это уже отличает вас от других людей. Просто наслаждайтесь своей индивидуальностью. Не смотрите на жизнь как на постоянную борьбу: кто богаче, известнее. Не сравнивайте себя ни с кем. Недостаток - это недостаток, когда вы сравниваете себя с кем-либо.
5. Открыто выражайте свои чувства и мысли. Люди должны знать, что вы действительно чувствуете и хотите. Вам не придется трудиться, чтобы понравиться людям, не нужно будет натягивать искусственную улыбку, которая отнимает много энергии. Поймите, вы не должны нравиться всем. Учитесь понимать и принимать те эмоции, которые вам в себе не нравятся, и не одобряются обществом, семьей, друзьями.
6.Будьте в курсе, что произойдет, если вы не простите себя. Возможно, вы не сможете впустить никого в свою жизнь, а только будете жить, упиваясь своими страданиями и горем. Вы будете стареть в одиночестве, и никто не позаботится о вас. Возможно, даже умрете раньше, из-за большой эмоциональной нагрузки, которую вам придется носить в себе. Вы всегда будете жить прошлым, не давая себе шанс начать все заново.
Так что, хотите, чтобы так было в будущем? Подумайте об этом.
7. Знайте, как важно прощение. Прощение позволяет полностью излечиться. Путь к прощению заставит вас жить в настоящем и смотреть в будущее.
8. Примите во внимание свой успех. Как упоминалось ранее, невозможно простить себя быстро. Нужно трудиться над этим изо дня в день, чтобы достичь того, чего хотите. Можно вести дневник, где вы сможете увидеть, что ваша жизнь постепенно становится лучше.
Важно понять ключевую мысль: следует прощать себя для себя самого, ведь это ведет к избавлению от чувства вины.
9. Каждый день совершайте маленькие победы, закрепляйте достигнутые результаты. С каждым днем вам будет становиться все лучше, комфортнее, пока вы верите в себя. Научитесь получать удовольствие от процесса, который позволит вам узнать больше о вас самих как о личности. Несомненно, об этом вы не будете сожалеть никогда.
Итак, найдите время, для работы над своим внутренним миром. Обратитесь за помощью к друзьям. Вы не одиноки, и нуждаетесь в поддержке на этом пути. Если вы простили всех ваших врагов, то можете даровать прощение и себе. Это нелегко, но поверьте, возможно.
Воспоминания будут всплывать периодически. Однако, после того как вы полностью простите себя, они не смогут вас задеть за живое, вы будете относиться к ним как к урокам, преподнесенными вам жизнью на дороге к самосовершенствованию.

Как научиться прощать себя.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.44; Отзывов: 32
Комментарии  
  +4
Противоречивая статья для меня. 
То есть нельзя подавлять в себе чувства и близкие люди должны принять меня такой, какая я есть - даже если я завистливая и вечно всем недовольная грымза? 
Вам не кажется, что если всегда высказывать людям то, что думаешь, то шансов остаться в одиночестве гораздо больше? 
Пример из жизни: у наших друзей родился ребенок, спустя пару месяцев после того как умер наш новорожденный сын, и я очень страдала - и как выразить все это смешение чувств, когда я и рада за них, и молилась, чтобы всё у них было хорошо, но при этом меня не оставляет чувство зависти, и вины за эту зависть. Будет лучше если я прокричу молодым родителям - "почему ваш ребенок жив, а мой нет - чем вы лучше нас?"
  +1
Во-первых, я вам очень сочувствую, соболезную! Во-вторых, вам обязательно нужно выражать свои чувства, иначе они будут сидеть внутри вас, расти со временем и угнетать вас. Но в данном конкретном случае их нужно выражать не непосредственно по отношению к знакомым - они же не виноваты в произошедшем, а в более удобной обстановке, например, на консультации психолога или вести дневник, или откровенно поговорить с близкими людьми.
Вы НЕ завистливая, вы пережили очень серьезную потерю, вы страдали и страдаете, вы еще не пережили горе. Не вините себя - все ваши эмоции сейчас очень уместны и естественны. Не сдерживайте их. Сейчас их нужно прожить и пережить и потом станет легче. 
В идеале, конечно, хорошо бы посетить психолога, прожить горе потери и избавиться от чувства вины.
Держитесь!
  +1
спасибо - хотя я вообще не для того, чтобы пожаловаться написала, а чтобы понять статью и как ее можно применить в жизни. а к психологу я хотела пойти - но не знаю с чего начать, если у вас есть статьи на эту тему - буду признательна
  +2
Найдите в интернете любую статью об этапах переживания горя потери, особенно обратите внимание на стадию гнева и обиды. 
С чего начать общение с психологом. Вы можете задать вопрос психологу на сайте: https://psycabi.net/vopros-psikhologu или поискать психолога из вашего города в базе психологов: https://psycabi.net/psikhologi
Желаю вам душевного равновесия, берегите себя!
  +1
Прошло более 5 лет с того времени, как Вы написали комментарий. Но мне близка Ваша боль и возможно, кому-то, кого тоже гложет боль, поможет прожить горе и найти исцеление христианский фильм «Хижина», как он помог и мне...
  +1
Лидия, искренняя благодарность за очень правильную статью, за каждый ее пункт!

Все болезни начинаются именно с " привязки" к негативным эмоциям. Делаем вывод : стараться быть счастливым , что бы ни происходило. На самом деле, все не так уж сложно, да и счастье приходит к счастливым людям.
  +1
Спасибо вам большое за статью!!!!!! Я поняла почему стою на месте и не попрощалась с прошлым, теперь понимаю что надо работать над прощением себя уже активно!!!
  +1
Здравствуйте, прекрасная статья, спасибо вам!
Хотела задать вам такой вопрос. МЧ словами и иногда поступками всячески пытался меня упрекнуть, хотя причины попросту не было или она была ерундовой. Вырабатывалась подсознательная обида на протяжении года и тогда чуть не случилась измена с моей стороны. Это было не со зла и не специально, на подсознательном уровне - сейчас никак не могу себя оправдать и понять смысл того поступка. Призналась, хоть и самого факта измены не было, очень долго просила прощения, сказал, что простит, но при этом каждый день даже без повода мне это вспоминал и снова упрекал, обвинял и унижал. Я полностью разочаровалась в себе, уже не верила в будущее наших отношений и они все-таки закончились по его же инициативе. Он расстался со мной по телефону, говорил много обидных вещей, винил меня одну, хотя сам тоже не раз меня доводил до ужасного состояния. Прошло немного времени, я пыталась общаться с другим парнем, чтобы отвлечься, но я снова чувствую жгучее чувство вины. Посоветуйте хоть что-то, прошу вас... Спасибо!
  +2
Была в похожей ситуации, что и вы. Очень тяжело, на самом деле любила человека, он этого не только не ценил, но и делал мне очень больно. Год, если не полтора, страдала от этого.... Были и слезы, и истерики, чувство беспомощности...
Слава богу, эти отношения кончились, но еще долгое время я не могла отойти, в мозгу перематывала пленку этих событий. Никак не могла понять, почему этот человек так делает, искала изъяны в себе
Спустя время я осознала одну вещь: причина этих раздоров не во мне, сначала мне даже тяжело помыслить было об этом, настолько сильное чувство вины во мне укрепилось!
Мы не несем ответственности за поступки и характер других людей.
Здесь нет какого-то скрытого умысла, просто этот парень ваш-моральное г-но, вот и вся причина. Вы не из того же материала, поэтому вам с ним не по пути.
  +2
Замечательная статья!
Я буду использовать её каждый день, уверена что она поможет почему то.
Спасибо!
  +3
Прикольная статья.
Болеешь ангиной? - Не кашляй, избавься от насморка.
Хочешь стать богатым? - иди в бизнес, налаживай связи.
Переживаешь? - Не переживай.
Профит.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.