Осенняя хандра: причины и способы борьбы.

Осенняя хандра: причины и способы борьбы.Вот и прошли жаркие, солнечные, летние деньки, и на смену им пришли: небо, затянутое тучами, промозглый ветер, совсем не романтичный дождь и, между тем, во многих из нас поселилась осенняя хандра, переходящая в депрессию.

Какие признаки душевной хандры мы можем обнаружить с приходом осени?

1. Подавленное настроение и апатия. Вы стали относиться безразлично и отрешённо к тому, что раньше приносило радость, вам ничего не хочется, а если и хочется, то только есть или спать, а может и то, и другое.

Вы не можете определить свой жизненный план и ориентир, по которому вам двигаться дальше. Перед вами множество дорог и путей, но вы не знаете куда и к чему вам стремиться, поэтому стоите на месте и никакого развития за собой не наблюдаете. А от того, что не развиваетесь и стоите на месте, это ещё больше вгоняет вас в унылую тоску.

2. Не хватает жизненной энергии. Энергия – наш золотой ключ к счастливой жизни, то, что помогает нам добиваться желаемого, и позволяет нам притягивать то, о чём мы мечтаем. Чем выше наша энергия, тем большие плюсы для нас она несёт. Но очень часто по каким-либо причинам уровень энергии снижается и его необходимо прямо и косвенно увеличивать, взращивать.

3. Нарушение аппетита. Нарушение аппетита может быть в обе стороны. Вы либо потребляете пищу в немереном количестве, это связано с пришедшими холодами и ушедшим тёплым солнцем. Чтобы взбодриться, вы испытываете потребность в одной-двух чашках кофе, или же двух-трёх кусках хорошо прожаренного стейка, и даже съев-выпив, вы не чувствуете насыщения, вам нужно ещё и ещё. Другой случай, напротив, это отказ от еды. Вам даже неприятно смотреть на пищу, возможно ваши жизненные процессы несколько замедлились и обмен веществ тоже. Не самое приятное душевное и физическое состояние, не правда ли?

Какие же шаги предпринять, что делать, как вернуть себе энергию, чтобы всегда оставаться жизнерадостным человеком, полным жизненной энергии и энтузиазма? Ниже приведены шаги по борьбе с осенней хандрой.

1. Взрастите лето у себя в душе. Большинство из нас зависимы от солнечного света, он обогащает нас витамином D, который в свою очередь укрепляет иммунитет, поддерживает нервную систему, борется с мышечной слабостью. Мы буквально заряжаемся от солнца, и осенью, когда оно практически не греет, мы остро ощущаем нехватку подзарядки. И как быть в таком случае, жить полноценно только летом, когда солнце работает для нас в полную мощь, согревая и заряжая нас? А что делать в остальное время?

Выход есть! Не нужно искать источников силы и энергии извне, этим источником можем быть мы сами. Ощущайте в себе солнце, тепло, почувствуйте огромный пылающий шар внутри себя, который согревает, вдохновляет, обогащает. Во время летнего периода нас очень радует окружающий мир: чистое небо, высокие деревья, украшенные зелёными листьями и вкусными плодами, великолепное пение птиц, разнообразие цветов, но если вы откроете всю красоту внутри себя, то научитесь наслаждаться окружающим миром, в независимости от времени года и погоды за окном. Учитесь видеть прекрасное вокруг себя, его даже больше, чем вы можете себе представить. Предлагаю проверить прямо сейчас. Оглянитесь вокруг, всмотритесь в себя и найдите как минимум 10 вещей, положений, явлений, чем можно восхититься.

2. Берите пример с детей и впадайте в детство. Замечали ли вы, что у детей практически не бывает плохого настроения? Их может обрадовать любая мелочь, они находятся всё время в движении, им всё интересно, они стремятся познать этот необъятный мир. Так берите пример с детей и познавайте этот красивый мир вместе.

3. Обращайтесь к искусству. Искусство формирует в нас чувство прекрасного, оно необходимо для морального развития и духовного удовлетворения. Искусство - хороший способ самовыражения и самореализации во внешнем и внутреннем мире.

4. Разнообразьте свою жизнь. Наша жизнь - это всегда динамика и застоя она не терпит. Пробуйте что-то новое и неизведанное для вас, сделайте свою жизнь максимально интересной. Тогда жизнь заиграет новыми красками. Не бойтесь начать, выходите из зоны комфорта и расширяйте ваше сознание. Вы увидите как изменится ваша жизнь и вы сами, естественно в лучшую сторону. Единственное условие: вам должно нравиться то, чем вы занимаетесь, только так можно добиться успеха в любой деятельности и получить удовольствие.

5. Определитесь с целями. Мечты, жизненные ориентиры и планы помогают нам определиться с тем, чего просит наша душа и разум.

Определиться с тем, куда и в каком направлении нам следует идти. Чем лежать на диване, запишите на листок свои краткосрочные и долгосрочные цели и идите к ним, маленькими или большими шагами, неважно. Главное идти. Зато какое удовлетворение и душевный подъём вы получите, когда будете добиваться желаемого и претворять свои мечты в жизнь!

Всегда и во всём ищите положительные моменты, а если не находите их, то создайте сами, никогда не унывайте и пусть в вашей душе всегда горит огонёк, который будет вас вести к новым победам, самореализации и счастью в жизни!

Осенняя хандра: причины и способы борьбы.

Автор статьи: Макиян Жанна Артуровна

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

 

 

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.