Как заряжать себя позитивным настроением? Где черпать ресурсы?..

Заряжать позитивом

Где черпать ресурсы, когда сил не хватает и мотивация на нуле?

Не секрет, что энергия является определяющей нашей жизни, решение лежит в открытии источника энергии и для разных людей способы быть энергичным - свои. Нет универсального средства для «подзарядки», но есть определённые ориентиры, которые помогут выйти на энергичность и бодрое состояние.

Важно помнить, что мотивация всегда связана с энергичностью, состоянием, при котором вы можете достичь максимального эффекта, результата и в целом чувствовать себя прекрасно.

Итак, что же это за ориентиры:

Внутренние установки определяют наше состояние. Если базовое убеждение, например, в том, что «люди живут для радости», то радость будет доступна, и многие события будут рассматриваться, как возможность получить что-то хорошее, позитивное. Если ведущее убеждение в том, что «жизнь сложна и безрадостна», «легкой ценой счастье не получишь», то доступ к энергичности будет перекрыт, а стратегии поведения начнут строиться по принципу, как поется в известной песне Аллы Пугачевой: «Если долго мучиться, что-нибудь получится». Удивительно ли тогда эмоциональное выгорание в перспективе?

Пока будет настрой на то, что хорошего в округе мало, радость – это не для вас, энергичность – не ваш «конек», какие-либо методики и техники на поднятие мотивации и развитие в себе энергичности будут малоэффективны. А вероятнее всего, еще больше укрепят веру в то, что «радости в жизни мало». Настраивайте себя на позитивный лад. Позитивный лад – это не значит «летать в облаках», жить в «розовых очках», это значит обращать внимание на хорошее, что вас окружает, на то, что вызывает у вас улыбку, пусть на маленькие, но победы и результаты вашего труда.

Знание своих потребностей обеспечивает доступ к хорошему настроению. Как правило, когда нет настроения: хандра, апатия, тоска – это значит, что не удовлетворена какая-то потребность.

Здесь полезно ответить себе на вопрос: «Чего вы хотите»?

Предположим, не хватает общения с близкими людьми. Вопрос - что дает общение с близкими людьми? Например: чувство поддержки, одобрения. Выявив нереализованную потребность, правильным будет определить – когда, где, с кем и каким образом потребность может быть реализована? Чем больше вариантов решения будет найдено, тем лучше. Как только потребность реализуется, настроение поднимается и высвобождается энергия. Поработав над собой, реализовав потребность, достигнув результата - вы получаете заряд энергии. В случае если результат достигнут, а положительных эмоций нет – это может быть следствием того, что потребность определена не точно (чего-то не учли), либо достигали цель, игнорируя ряд важных условий.

Например, если игнорировать такие простые вещи как режим дня, полноценное питание, нормальный сон, физическую активность, то энергичность будет уменьшаться. У каждого из нас, безусловно, есть свои физиологические, генетические особенности, энергия, данная от рождения: одним практически ничего не нужно делать, другим – приходится прилагать усилия, чтобы развить в себе какое-то качество, полезную привычку, которая будет способствовать энергичности и бодрости. Но каким бы уровнем энергичности вы не обладали изначально, если не будет обеспечено должное внимание организму, ресурсы рано или поздно будут исчерпаны. Если вы знаете, чтобы чувствовать себя хорошо, нужно лечь спать в 11 вечера и спать не менее 7 часов, то это ваша норма. Или через каждый час активной работы вам необходимо сделать перерыв на пару минут (попить воды, переключить внимание на что-то, пройтись, пообщаться, просто ничего не делать) и это важно для поддержания энергетического запас – следуйте этому правилу. Потратив какую-то часть сил, вам нужно восстановить их, а в лучшем случае – преумножить. При эмоциональном истощении происходит так, что вы тратите силы, не успев восстановиться, в итоге организм изнашивается. За счет правильного режима, хорошего сна, питания и т.д. поддерживается баланс в организме, физическая активность развивает бодрость, выносливость, умственная активность – гибкость и вариативность мышления. «Мы отражаем собой наш образ жизни: то, что мы едим, носим, используем, привыкли делать и чего не делаем».

Умение концентрироваться на любимом деле, на том, что интересно вам и полезно другим - не даст вам впасть в тоску и печаль. Замечали ли вы, как люди, увлеченные делом, излучают энергичность. Стоит им появиться в окружении других людей, как сразу начинается «движуха». Как понять, ваше ли дело?- Когда можете сказать: «О, это мое»! Если сложно понять свои ориентиры – пробуйте, ищите. Пугает, что начинаете разные хобби и оставляете – не забрасывайте пробовать, то, что оставляете, всего лишь означает, что это не ваше. Из 100% различных видов деятельности вас может вдохновить 10%, чтобы найти свое – ищите, остановившись, точно не найдете. Начиная дело, спрашивайте себя: что мне в этом деле интересно, чем может оказаться полезным? Так Вы лучше себя поймете.

Обязательным условием, точкой входа в состояние энергичности является общение с энергичными людьми. Ваше окружение влияет на вас, поэтому окружайте себя теми, кто вас поддержит, вселит уверенность, будет мотивировать своим примером, а не наоборот – демотивируя. Будьте открыты общению с деятельными людьми, заряжайтесь от них позитивом. Обращайте внимание на то, как они говорят, что говорят, как двигаются и другие вербальные и невербальные параметры. Обычно они быстро ходят, их движения легки, голос бодрый, говорят звучно, жесты широкие и открытые. Успешные, энергичные люди умеют черпать энергию у самих себя, реализуя свои цели без перекладывания ответственности на других, ожидания чудес, активно вовлекаясь в процесс того, что интересно и важно. Учитесь брать и отдавать – взаимообмен, взаимообогащение дает вдвойне.

Еще один ориентир, который поможет настроиться на нужный лад – это ваш имидж, стиль одежды. Одевайтесь для целей, которых хотите достичь: одевайтесь для той работы, на которой хотите работать и т.д.

Имейте в гардеробе одежду, которая создает у вас хорошее настроение. Например, костюм, в котором вы чувствуете себя уверенно и превосходно, оденьте, где нужно чувствовать себя уверенно; у вас есть любимые часы или иной аксессуар, парфюм, что поднимает настроение – и это хороший якорь к ресурсному состоянию. С помощью вещей вы легко можете создавать бодрое настроение себе и окружающим.

Когда уверенности и сил не достаточно – делайте себе вызов: «Я могу!», «А смогу ли я?». Расширяйте границы своего комфорта, если работаете, а выхлопа нет. Докажите себе, что способны на большее, на лучшее!

Будьте открыты тому, что хотите!

Как заряжать себя позитивным настроением? Где черпать ресурсы?..

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.73; Отзывов: 15
Психолог Платонова Ольга Валерьевна
Автор статей

Автор: Платонова Ольга Валерьевна

Город: Москва

Квалификация: психолог

Ответов психолога на сайте: 94

Комментарии  
  +1
У меня есть один любимый костюм, когда я одеваю его, я чувствую себя намного увереннее, какой то прилив силы. Здорово!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.