Что означает быть уверенным в себе.

Что означает быть уверенным в себе. Когда вы уверены в себе, то влияете на других и другие влияют на вас. У вас присутствует воля к жизни, вы сами принимаете решения, но отдаете себе отчет, что кроме вас есть еще и другие люди. Вы говорите о своих чувствах и намерениях. Вы не думаете, что другие живут для вас и вы живете для других.

Уверенность в себе – это не агрессивность, но и не покорность.

Когда вы агрессивны, вы контролируете окружающих, а они ненавидят вас за это. Они должны или вести  постоянную войну с вами, или стать вашей жертвой. В конце концов, вы будете одиноки и несчастливы. Когда вы агрессивны, хорошие отношения с кем-либо маловероятны.

Когда вы покорны, вы выражаете свой гнев на себя, вы оскорбляете и порицаете себя. Вы защищаете себя от борьбы с человеком, вызвавшим ваш гнев. Вы чувствуете себя жертвой.

Быть уверенным в себе означает считать себя не хуже других людей. Это чувствуется в каждом движении. Когда вы уверены в себе вы смотрите другому человеку прямо в глаза, держите ваше туловище вертикально. Ваша голова гордо поднята. Вы говорите твердым голосом.

Если вы уверены, что должны идти в атаку, чтобы вас услышали, вы стараетесь выглядеть устрашающе и говорить очень громко. Вряд ли кто-то захочет выступить против вас, но конструктивного диалога не получится.  Если вы приносите извинения – это означает, что вы не уверены в себе и то, что у вас заниженная самооценка. Если вы не испытываете чувство вины и считаете, что поступили правильно, не извиняйтесь. Не извиняйтесь только для того, чтобы не расстроить другого человека. 

Чтобы обрести уверенность в себе, вы должны знать, что имеете на это право. У вас много прав и вы не хуже остальных людей. Вы имеете право на уединение. Вы имеете право ошибаться. Вы имеете право на уважение. Вы имеете право испытывать чувства.

Вы уверены в себе, когда общаетесь с близкими вам людьми – друзьями и родственниками? Вам легче быть уверенным в себе, когда вы общаетесь с незнакомыми людьми? Вы уверены в том, что знакомые люди более предсказуемы? Вы знаете, как они будут реагировать на ваше поведение? Вам кажется, что быть увереннее в себе с ними более безопасно, чем с незнакомыми?

Вам легче спросить у первого встречного, как проехать куда-то или у своей подруги о чем-то личном, интимном?

Окружающие не узнают о том, что вы хотите, пока вы не скажете им об этом. Если вы четко объясните, что вы хотите, возможно, вашу просьбу не отклонят. Если окружающие не знают ваших желаний и чувств, потому что вы не сообщаете им о них, вы не имеете право испытывать по отношению к ним гнев или чувствовать обиду. Люди не могут читать ваши мысли. Они могут считать, что вам наплевать на то, обращают ли они на вас внимание или нет.

Конечно, ваши желания не всегда будут удовлетворяться, даже когда вы начнете о них говорить, но вы обретете больший контроль над своей жизнью.

Вы выражаете свои негативные эмоции? Вы выражаете свои положительные эмоции? Хвалите кого-нибудь? Возможно, вы никогда не думали, что поступать так, означает быть уверенным в себе. А быть уверенным в себе значит не быть жертвой. Вы сможете обрести уверенность, когда будете открыто выражать свои чувства и говорить о своих потребностях.

Что означает быть уверенным в себе.

Психолог Толокнова Алла Юрьевна 

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.73; Отзывов: 11

 

 

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

Комментарии  
  +2
Я всегда поступаю так же, как описано здесь. Значит я уверенный человек, горжусь! Спасибо за имформацию.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.