Как перестать себя стесняться.

Как перестать себя стесняться

Данная статья посвящена в большей степени женщинам, нежели мужчинам. Хотя, при желании мужчина может «переложить» ее на себя.

И сразу немного «общих» фраз. Зачем женщине избавляться от стеснительности? Ведь это вовсе не плохое качество, оно часто ассоциируется с целомудренностью, с чистотой. Но на самом деле именно стеснительность мешает даже самому лучшему воплощению красоты привлечь к себе представителя противоположного пола. Так происходит потому, что мужчина не приемлет проигрышей. А твоя стеснительность равняется его проигрышу еще до начала игры. Постоянно пряча свой красивый взгляд и привлекательные формы, ты отправляешь посыл всем:

- Я закрыта для тебя.
Мужчина его слышит и боится к тебе даже подходить. – Замечала такое? Тогда эта статья посвящена тебе!
Стеснительность, как мы уже выяснили, это закрытость. Откуда она в тебе взялась?
Например, от неуверенности в себе и в своей женской привлекательности. Эта самая неуверенность тесно связана с отношениями с папой и с мамой. Как говорят психологи, мама учит девочку отношениям с собой (дает пример, как любить и принимать себя), а папа дает первую и практически незыблемую модель отношений с противоположным полом. Выросшая девочка «успешно» эти модели реализует на практике. Что «сломалось» в твоей системе самовосприятия? Чего ты недополучила в детстве? – с этим поможет разобраться психолог на личной консультации. Мы же здесь расскажем сразу о правильном, нужном восприятии, которое является залогом успешного теперь уже самовоспитания.
Начнем с отношения мамы.

Практическое упражнение № 1: Принятие себя (принятие мамы)
Обратись в нежный возраст очень маленькой, но самой очаровательной (в глазах мамы) девочки:
Представь этот любящий восхищенный взгляд мамы. Ты просто окутана этими необыкновенно приятным ощущением маминой любви к тебе. Ты находишься в ней всегда. Почувствуй ее в себе?
У вас с мамой особенная близость. Пока ты маленькая, - воспринимаешь мир «через нее». И она учит тебя принимать этот мир и принимать в нем себя.
Мама радуется, когда видит твою радость, удивляется, когда ты что-нибудь придумываешь, наслаждается, когда чувствует твое хорошее настроение. Она слышит, видит, воспринимает твои чувства. Потому что они важные.
Не замирай! Попробуй подвигаться. Ты чувствуешь в движении мамин взгляд. В этом взгляде самое большое принятие. В движении (в самовыражении) ты имеешь право быть такой, какая ты есть. Мама видит в этом твою непосредственность, детское очарование будущей покорительницы мужских сердец. Она любуется и гордится тобой. Она радуется, что ты есть.

Практическое упражнение № 2: Восхищение папы.
Теперь представь взгляд отца на тебя – маленькую девочку. Он любуется тобой. Но его любование не угроза, а бережная защита. Ты - его самая лучшая, самая красивая, самая нежная и прекрасная девочка на свете. Он никогда тебя не отдаст недостойному партнеру.
Ощути его взгляд так же во время движения. Это очень важная часть упражнения. Ведь стеснительность выражается в динамике, в движении. Поэтому правильное восприятие дает свободу движению, оно ни в коем случае не сковывает!
Ты бегаешь, танцуешь, импровизируешь, играешь, смеешься, а в твоем сердце тепло, любовь, забота, принятие и радость. И чем больше ты себя проявляешь – тем больше на тебя любуются. Ты и правда, прекрасна, в это уже можно поверить!

Практическое упражнение № 3: Собственный взгляд.
Это самое важное упражнение. Оно должно выражать теперь истинное принятие, свое.
Своим взглядом со стороны на себя ты должна увидеть свою красоту – в движении, в лице, в выражении глаз, в теле. Наблюдай за собой со стороны. Любуйся собой! Наслаждайся собой! Посмотри, какая перед тобой очаровательная, прекрасная взрослая женщина! Да, да, ты уже замечала этот взгляд у мужчин. Но прятала себя – и поэтому они боялись к тебе подойти. А теперь не прячь себя! Ты теперь знаешь самое главное: ты имеешь право проявлять себя, быть такой, какая ты есть и именно такая ты самая привлекательная, ты самая прекрасная.

Есть и другая вариация этого упражнения. Девушка (женщина) любит танцевать под любимую музыку перед зеркалом. При этом она представляет, как нравится всем мужчинам. Она одна и поэтому никого не стесняется. В такие моменты ей действительно можно любоваться, ведь она прекрасна в своей истинной красоте!. Теперь это волшебство необходимо выпустить наружу, дать возможность и другим любоваться на тебя!
И когда ты идешь по улице – проигрывай мысленно любимую мелодию и подтанцовывай под нее. Улыбайся, ведь тебе приятно! Наслаждайся своей грацией и летящей походкой, пой в душе. Но при этом будь не в себе, а в окружающем мире – смотри на людей, на мужчин, улыбайся им, подари им свое наслаждение – они так в нем нуждаются!
Эффект не заставит себя долго ждать. Твое состояние считают окружающие мужчины и потянутся на него как на любимый запах.

Теперь самое важное – не просто один раз сделать эти упражнения. А запомнить их и практиковать, заставлять себя переходить из привычного состояния скованности в новое состояние самопринятия и раскрепощенности. Потому что чудес не бывает. В твоем случае стеснительность успела уверенно «занять свои позиции». Она как бы живет в тебе и думает, что ты ее будешь слушать всегда. А твоя задача целенаправленно, терпеливо, усилием воли замещать ее на новые, нужные для тебя ощущения.
Только при настойчивой практике однажды ты сможешь почувствовать естественную, собственную раскованность и легкость.

Как перестать себя стесняться.

Автор: Москалева Наталья. Писатель, психолог, автор многих книг и публикаций в области практической психологии на разных интернет ресурсах.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.46; Отзывов: 13
Комментарии  
  +1
"Как перестать себя стесняться"? — Задан вопрос в заголовке, но уже в самом вопросе есть подвох: разве нас двое, чтобы один переставал стесняться другого? Вот так и живут люди-невротики, стесняются себя, раскалываясь надвое... И психологи не исключение... Прежде чем помогать избавиться от боли другим людям, надо что-то сделать со своей болью...
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.