Как бороться с ленью?

Большинство людей под конец рабочего дня или после трудозатратного дела чувствуют себя опустошёнными, обессиленными, как говорят в обиходе, ощущают себя «как выжатый лимон».

Причина такого состояния заключается в недостатке энергии. Всем нам хочется всё успевать, преуспеть во всех жизненных сферах и при этом быть в хорошем и приподнятом настроении. Когда человек не чувствует в себе энергии и желания что-то делать, он даёт абсолютную свободу для развития лени.

Что такое лень? Лень - это предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Если систематически давать волю лени, она может поглотить вас и стать вашим вторым именем. Чем больше ленитесь, тем меньше у вас энергии. И наоборот. С ленью можно и нужно бороться. Предлагаю узнать как.

1) Энергия рождается в движении. Это закон, против которого не пойдёшь. Если вам нужно начать или завершить какое-то дело, если вам лень заняться спортом или почитать книгу - заставьте себя. Главное - начать. В процессе деятельности у вас появится желание и энтузиазм. Если не верите - можете проверить.

2) Ставьте конечную цель. Большинство людей позволяют себе лениться, потому что не знают чего хотят получить в итоге, совершая те или иные действия. Например, вы хотите начать бегать по утрам, но вам лень просыпаться рано утром, то есть у вас нет достаточной мотивации для этого, и вы выбираете подольше поспать. Задайте себе вопрос: «а для чего я должен бегать по утрам, что я получу от этого»? Ответ может быть таким: «хочу похудеть, хочу обрести более спортивную форму и т.д., ради красивого тела я готов пожертвовать часом-полтора своего сна». Или вы никак не можете найти времени для того, чтобы выучить английский язык. Задайте себе вопрос «для чего мне знать иностранный язык»? Может вам хочется свободно общаться с носителями языка, может быть вы мечтаете жить стране, где этот язык является официальным и вам придётся контактировать с людьми именно на этом языке, может вы хотите читать литературные произведения в оригинале, может знание иностранного языка даст вам преимущество в работе. Таким образом, когда у вас появится достаточно мотивации, вам будет проще достигать целей.

3) Занимайтесь тем, что вам приносит истинное удовольствие. У каждого человека есть определённая деятельность, которая дарит душевное удовлетворение, покой, заставляет гордиться собой. Когда вы занимаетесь тем, что вам действительно нравится, то вы не будете чувствовать усталости, не найдётся место для лени, но зато энергия будет бить ключом, смывая с вас невзгоды и даря вам ощущение гармонии.

4) Хвалите себя. Постоянно. Даже за мелочи. Не скупитесь на комплименты. Побороли лень - похвалили себя, стали любить и уважать себя ещё больше. Как следствие самооценка стала выше. И вы захотите поддерживать уровень довольного собой состояния.

Когда стоит выбор, быть энергичным и успешным, или оставаться ленивым, всегда и при любых обстоятельствах выбирайте вариант номер один. Ваш организм постепенно привыкнет к постоянным действиям и вы будете всегда наполненным, с высоким уровнем энергии и душевным подъёмом. Ведь организм вырабатывает столько энергии, сколько ему необходимо для совершения привычных действий. Убедите свой организм, что вам необходимо энергии много, и получите то, что хотите. По прошествии времени вы заметите улучшения в своей жизни, которые последовали благодаря тому, что вы сумели побороть лень.

Как бороться с ленью?

Автор статьи: Макиян Жанна Артуровна

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.41; Отзывов: 17

 

 

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.