Фильм "Воспоминания о будущем". Рецензия психолога.

Фильм "Воспоминания о будущем". Рецензия психолога.  Я никогда не побоюсь столкнуться с реальностью. Воображаемое страшит меня куда сильнее.

Именно с таким девизом идет по жизни Вера Бриттен, столкнувшаяся  лицом к лицу с реальностью, разрушившей ее планы на счастливую безоблачную жизнь.

Действие картины “Воспоминания о будущем” происходит в годы первой мировой войны. Вера  - молодая женщина, не желающая, как многие ее современницы, довольствоваться ролью чьей-то жены. Она хочет  большего – получить хорошее образование, стать писателем, в полной мере ощутить вкус жизни…

И своим упорством и усердием она получает шанс поступить в престижное учебное заведение, закончить его. Казалось бы судьба готовит ей еще больший подарок – она знакомится с мужчиной, готовым разделить с ней ее ценности и идеалы, способным поддержать ее в ее нестандартном для того  времени решении.

Но тут  начинается война.

И именно война, разрушившая жизни ее близких и планы ее самой, позволила в полной мере раскрыться ее характеру и способностям.  Что позволяет Вере справиться с чудовищной реальностью, с которой она столкнулась? Ведь никому не по силам изменить то, что происходит. Война не щадит никого – буквально каждый оказывается под ее прицелом.

И в такой экстремальной ситуации у Веры все же остается выбор: пассивно сидеть в тылу, страдая о том, что она изменить не в силах, или принимать активное участие в разворачивающихся событиях. И Вера, как человек деятельный и бесстрашный, выбирает второе. Именно способность делать выбор, быть активным участником своей жизни, а не просто наблюдателем, спасла ее жизнь, ее разум, позволила сохранять спокойствие в самых трудных ситуациях.

Вера Бриттен руководствуется принципом уверенного в себе человека – “Я хочу”, а не прячется за “надо, должна, мне следует соответствовать чьим-то ожиданиям”.  Она доводит начатое до конца, будь то поступление  в колледж или поиски информации о смерти ее жениха. Она проживает каждый день жизни сполна.  И не начинает новую главу своей жизни до тех пор, пока в прежней что-то осталось для нее неясным, незавершенным. Она умеет пользоваться всеми дарами жизни, если так можно назвать тот горький опыт жизни, который ей пришлось пережить. Именно ее военные воспоминания легли в основу ее книги “Заветы юности”, по которой впоследствии и был снят фильм “Воспоминания о будущем”.

Фильм “Воспоминания о будущем” нельзя назвать позитивным фильмом в полном смысле этого слова, но если смотреть его вдумчиво, он дает обширную пищу для ума, как можно выстоять и расцвести, находясь в самых неблагоприятных условиях.

Фильм "Воспоминания о будущем". Рецензия психолога.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв

 

 

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.