Теща и зять: как улучшить отношения?

Теща и зять: как улучшить отношения? Отношения тещи и зятя уже давно вошли в поговорку, стали объектом многих анекдотов и даже могут стать причиной развода. Вроде бы, что может быть проще, двое людей, хоть и не родных могут найти общий язык, хотя бы из любви к своему близкому человеку - дочери и жене. Но не всегда так бывает. Что это - ревность, собственничество, желание защитить любимого человека?

Почему возникает конфликт в семейном треугольнике? Зачастую провокатором разногласий бессознательно становится сама супруга, критикуя маме  - мужа, или мужу - маму.

Другая причина конфликта - это нежелание понимать матерью, что любимая дочь уже выросла, стала самостоятельным человеком, имеющим право жить своей жизнью и решать вместе с мужем, как им строить свою семейную жизнь.

Зачастую такое происходит, если жизнь матери до момента замужества дочери крутилась вокруг нее, она была смыслом ее жизни, центром всех ее помыслов и поступков.

Что может спровоцировать конфликт со стороны зятя - это неуважение к матери своей жены, поиск недостатков в ней самой или в ее матери, желание переделать любимую или тещу.

Может также заявить о себе желание защитить жену от чрезмерного влияния матери, или чувство третьего лишнего, когда все важные решения семейной жизни принимаются без участия мужа.

Как наладить отношения в семейном треугольнике? Итак, советы для всех трех сторон:

Совет для тещи:

Не критикуйте зятя в присутствии дочери и никогда не вспоминайте, какие хорошие  у нее были ухажеры.

Постарайтесь передать самостоятельность за ее жизнь в руки дочери. Доверяйте ее решениям, позвольте ей ошибаться, учиться на своем опыте. Верьте в ее способность быть взрослым человеком.

Совет для зятя:

Не критикуйте тещу в присутствии дочери (и без оного) – какая бы она ни была, все таки это ее мать!
Не вмешивайтесь в отношения жены и тещи, особенно если вас об этом не просили.

Советы для жены:

1. Не заставляйте мужа называть тещу мамой!

Формируйте подчеркнуто вежливое отношение у обоих, сразу разделите бытовые обязанности с мамой, если живете вместе.

2. Если произошел конфликт, не старайтесь немедленно насильно помирить их!

Вы лишь больше столкнете их лбами. После сладкого примирения возможен еще больший конфликт и скандал. Дистанция - эффективное средство для сдерживания эмоций, обидных слов и глупых поступков, а значит, и открытой вражды.

3. Как можно меньше рассказывайте мужу и маме друг о друге.

Рассказ в негативном ключе подстегнет и того, и другого встать на вашу защиту, рассказ про положительные стороны вызовет ревность и обиду.

4. Не оправдывайтесь перед мамой!

Это относится и к супругу, но мама - особенный случай. Она же не всегда была тещей - раздражительной и вредной, в первую очередь это ваша мама. Именно последний статус часто порождает отрицательное отношение к зятю. Особенно если мама и дочь до появления третьего лица были очень близки. В этом случае мама будет откровенно ревновать, страдать от недостатка внимания. Но дочь просто не может быть плохой, она изменилась и стала уделять меньше внимания любимой мамочке не потому, что повзрослела и создала свою семью, а потому, что зять - враг №1. Успокоить в данной ситуации оскорбленную маму-тещу сможет отец, он же тесть, он же партнер по преферансу, распитию коньяка и прочим полезным мужским делам. Ситуация серьезно усугубляется, если тестя по разным причинам нет.

5. «Я за тебя!»

При любом конфликте сохраняйте отстраненность и хладнокровие, когда в вашем поле зрения находятся оба источника: любимый муж и мама. Вы сведете опасность к минимуму, если попросите обоих не вмешивать вас в конфликты, а особенно не приводить в пример ваши слова. Подумайте, а может, вы сами провоцируете развитие конфликтов?

6 Никогда не грозите: «Ухожу к маме!» или «Я скажу мужу!».

Этим вы только подстегнете конфликт. Вы создали свою семью, но мама осталась мамой. Уважайте ее желания и потребности, но при этом старайтесь не забывать о своих, и уж тем более о приоритетах своей семьи. Если, конечно, в ваши планы не входит родить ребенка и воспитывать его вдвоем с вашей мамой, но без «источника конфликтов».

Не впускайте в семью проблему. Вот вы спорите, говорите, обсуждаете, и все это вместо того, чтобы наслаждаться своей семьей. Вам нужно построить свой мир и не повторять ошибок старшего поколения.

Теща и зять: как улучшить отношения?

(Статья написана в  соавторстве с Викторией Покровской,  г. Орел.)

 

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.70; Отзывов: 10

 

 

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

Ссоры в семье. Притирка характеров. Как наладить отношения между мужем и женой?

Как сделать женщину счастливой?.. Как мужчине помочь женскому счастью?..

Чего хотят мужчины? Как сделать мужчину счастливым?

Счастье и любовь в семье.

Мотиваторы счастливой семьи.

Консультация семейного психолога.

 

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.