«Любовь живет три года». Брак, сожительство или просто «живем вместе».

Любовь живет три года

В некоторых странах мужчины имеют несколько жен, а кто может себе позволить и целые гаремы. Женщины в этих странах научились воспринимать друг друга не как соперниц, а как партнерш, возможно даже подруг. Живут все вместе, любят одного мужчину, растят его детей, пользуются его добротой, добром и так далее. Но далеко не всем женщинам подходит такая община. Чтобы жить в атмосфере многоженства необходимо вырасти в традициях Востока – это особая культура, порой недоступная к пониманию людям, воспитанным в традиции единобрачия, при которой мужчина имеет одну жену, а женщина - одного мужа.

Эмансипированной женщине Запада приятнее считать себя единственной и если муж или любимый совершает адюльтер, воспринимает как предательство, оскорбление, подлость.

Последнее время все чаще звучит понятие « Гражданский брак», на языке правоохранительных органов такой брак называется – сожительство, а его участники – сожители, то есть люди, которые по каким-то причинам живут вместе. Иногда такое сожительство длится годы и в нем есть дети.

Что такое гражданский брак? Брак без обязательств, захотел пришел, захотел ушел , под лозунгом «Ты мне не жена». Многие считают, что штамп в паспорте не важен, главное чувства. Безусловно, чувства важнее, чем условности. Но поставить штамп в паспорте, значит принять решение, взять на себя обязательство и нести ответственность перед своей совестью ( супружеская неверность не карается законом). Некоторые считают, что и венчание ни к чему не обязывает и рождение детей. Гуляют мужчины, как перекати поле без «пускания корней», а женщины им в этом потакают. По статистике в нашей стране, каждые третий ребенок растет в не полной семье, следовательно не получает полноценного воспитания, которое возможно только при наличии и мамы, как женщины и папы, как мужчины, со всеми присущими им гендерными признаками.

Сказать, что адюльтер не происходит в официальном браке, происходит. Но тем не менее, когда отношения закреплены законом, супруг сто раз подумает, прежде, чем пойти на измену. В нашей стране мужья называют жену –«Моя», а женщины мужа – «Мой». Хорошо это или плохо, но это факт, говорящий о том, что между супругами существует моральная «собственность» друг на друга. С одной стороны человек свободен в своем выборе, с другой, став супругом, он берет на себя обязательства перед своим брачным партнером, в гражданском браке такого обязательства нет, все условно, формально.

Вечный вопрос: «Что делать?»

Прежде всего называть вещи своими именами: брак, сожительство или просто « живем вместе». Решить для себя, что собственно Вы ждете от отношений. Обсудить со своем партнером все детали совместной жизни. Зачем? Для построения счастливого будущего. Ибо брак – это ХРАМ ЛЮБВИ, как любой храм его необходимо строить, начав с фундамента. Фундамент – честное понимание, что объединяет двух людей, ради чего они вместе и что хотят иметь от этого «вместе». Страсть, какой бы бурной она не была, проходит, обычно через три года, максимум ( кризис трех лет в браке). И что взамен?

Любовь накапливают, взращивают, собирают по капельки , узнавая , изучая, принимая, своего спутника со всеми его слабостями и недостатками. Каждый из супругов старается изменить себя, изучая другого.

Такая любовь живет вечно, не стареет с годами, а только укрепляется. И в этом союзе супруги становятся единым целым.

Совет Вам да Любовь.

«Любовь живет три года». Брак, сожительство или просто «живем вместе».

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.72; Отзывов: 9
Психолог Буровцева Галина Петровна
Автор статей

Автор: Буровцева Галина Петровна

Город: Москва

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 56

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.