Чувство вины.

Здравствуйте!! Помогите разобраться  вот с такой  ситуацией.  Пол-года назад в соцсети  познакомилась с молодым  человеком. Он меня младше на 3 года. Оказалось, что он даже живет напротив моего дома...Он и я в разводе, только он 5 лет  а я 10 лет.. Когда встретились  первый раз, он  мне очень понравился...
И вот   у нас уже  полгода  продолжаются встречи... Только он работает  в других городах... Приезжает  1-2 раза  в неделю, а иногда через 2 недели..и получается  приезжает только на ночь, а утром  говорит,  надо ехать ..в общем  уже  полгода я живу  только надеждами, чтобы он поскорее  приехал... Я  очень  сильно  влюбилась  в него...  но недавно  на его страничке  в соцсети  я увидела, что одна дама  в комментариях написала, что он ее любименький....  у него  в друзьях   одни  девушки почти ... когда  он приехал,  я ему  все сказала  и попросила удалить  ее из друзей,  мне это неприятно.. но  он сделал  по  умному,   только  скрыл  от меня ... у меня  уже начало подкрадываться к нему  сомнения... И когда  он в очередной раз приехал,  я ему сказала,  что мне это все не нравится, он сказал  что все  будет хорошо... Когда  он уснул, я взяла  в первый раз  его  мобильный... Меня  одолело страшное любопытство....в общем  я увидела  сообщения  от его подруг   из соцсети сообщения  любовного  характера...у меня было  такое состояние, как будто меня облили  холодной водой... Я ему  устроила скандал...  А он обвинил  меня, что залезла в его  телефон... я  извинилась перед ним  за это, сама не знаю  почему.... 4 дня уже не звонит....Сама задаю  себе  вопрос, почему  меня к нему  так  тянет.. финансово он мне не помогает  и  я не прошу, думала, что сам  когда-то поймет ...хочется его  забыть, но не получается,  как мне разрешить   эту ситуацию?????

Автор вопроса: Наталия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталия!

Давайте, посмотрим, что вам реально давали отношения со знакомым мужчиной?

Недолговременные и нечастые встречи по ночам. И все! Согласитесь, такого мужчину при желании не сложно будет найти. Все остальное - ваши мечты и надежды. Сейчас вам сложно забыть его, потому что вам (как вам кажется) придется отказаться и от своих надежд, планов, мечтаний. На самом деле, сейчас пришло время понять, что это были только Ваши желания и мечты, он с вами их не разделял!

Забыв и отпустив его из своей жизни, вы ни в коей мере не должны отказываться от своих планов на счастье в личной жизни, наоборот, вы освобождаете в своей жизни место для человека более достойного, способного дать вам все то, что вы хотите.

На будущее сделайте правильные выводы - свои планы и надежды не нужно держать в себе, их нужно обсуждать с мужчиной прежде чем вы успеете к нему привязаться. Мужчины не умеют читать наши мысли. Если мужчина уходит от серьезных разговоров и ограничивается одним "все будет хорошо" и больше никакой конкретики - следовательно его все устраивает СЕЙЧАС и ничего он не собирается менять и впредь!

Вас мучает чувство вины. Да нехорошо было лезть в чужой телефон - но все мы ошибаемся, вы признали свою ошибку, извинились. Тем самым ситуация исчерпана. Простите себя, ничего преступного вы не сделали. Вы только прояснили ситуацию и поняли какой он на самом деле. Это нужно было сделать рано или поздно, но лучше раньше, чтобы не жить в иллюзиях и не продолжать страдать, надеясь на что-то серьезное с его стороны.

"Не удерживайте того, кто уходит от вас… иначе не придёт тот, кто идёт к Вам." Помните, Вы заслуживаете любви, уважения, заботы, внимания!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
спасибо вам большое за ответ!! Мне очень больно и обидно ...может сообщения -это не повод был ему мне изменять...я уже ничего не знаю... после того как он уехал он позвонил и сказал до встречи поговорим..и до сих пор не звонит..даже не знаю если приедет как он будет оправдываться???наверное чтобы хорошо спать не надо никогда залазить в чужие телефоны..не зню что делать?эти мысли о нем меня уже извили..
Нам бывает больно тогда, когда другого человека мы впускаем целиком в свою жизнь, не оставляя места для нас самих. И получается, что я это уже вовсе не я. Обидно от того, что другого человека воспринимаем как свою собственность.