Ревную своего мужчину к коллеге.

Познакомились с ним на работе года 4 назад.  Он очень общительный. Первые 2года из 4х было всё отлично, говорил что любит, я иногда ревновала к коллегам, но верила и не обращала внимание.  Потом немного все остыло. Понимаете, у нас большая организация и существует запрет на отношения между коллегами, которые больше чем дружеские.

Поэтому скрываем их и все думают что просто дружим. В нашем отделе он ведет один объект с другой девушкой. Иногда меня напрягало их общение, их шуточки, её улыбочки, но я же верила и пыталась забыть. Но фуршет в ресторане нашего бизнес-центра по поводу дня рождения нашей организации заставил по другому посмотреть на их отношения. Во время ужина он то и дело пихал своим коленом её коленку, она мило улыбалась. Я напряглась, потом в холле ресторана, когда она стояла перед зеркалом, он её щекотал и что-то говорил мило улыбаясь. Я прошла мимо, он отстранился. Я сказать ничего не могла, коллеги не поняли бы. Решили продолжить вечер в баре. Когда уходили она не хотела кофту одевать, а он сказал, чтоб оставила в офисе, а он завтра закинет ей домой (постойте, а с чего это он в выходной будет делать в её районе?) Дальше дружной компанией поехали в бар на такси. В такси она сидела позади него и один раз нервно взвизгнула и сказала, зачем он за ногу её трогает. От моего настроения не осталось и следа. У меня аж волосы на голове зашевелились.  В баре он был рядом с ней они постоянно болтали и смеялись. Когда мы разъезжались по домам, задала ему вопрос про все это, он отмахнулся, и сказал ой, я наверно так мало тебе внимания уделял да?  Но в пн не увидела в их эмоциях того, что они хоть как-то за выходные сблизились или умело скрыли? Ок. Однажды я услышала как она в разговоре с кем-то упомянула его имя и говорила, что он конечно поможет донести, он же мужчина. дальше не слышала, она вышла из кабинета. Я опять напряглась. Ладно, потом все утихло, я поняла, что нужно уметь доверять. Нельзя так накручивать себя. Прошло время, у нас завал на работе, как и у них с объектом, они много созванивались, но по работе, я слышала. Потом ей много начало приходить сообщений. Я на столько нервничала что докатилась до такого... знаете в скайпе можно посмотреть кто когда заходил и видела, что он заходил и тут же она онлайн, значит читает сообщение. Я потом спросила, про их переписку, но не сказала правду, подумал бы, что я маньячка. Сказала что когда чай пили у неё высвечивались сообщения, что он написал. И знаете что.. Угадала. Правда он объяснил что это по работе, чтоб я голову не забивала. Ок. Знаете, когда я видела такую же картину и в выходные, я завуалированно спросила, что он и мне то не пишет в выходные а с ней небось только так общается, а ведь работы нет. Он тогда в понедельник устроил сцену с криками, при ней же, что они не виделись.  Я так была смущена, ведь никто не знает. Но я поверила. Но их пошлые шуточки меня добивают, все потому что он со мной этими шуточками тоже шутит, но в них есть доля правды, а в его шуточках с ней есть? Как то он сказал, что она страшна и не воспринимает её как женщину. И на мои вопросы отвечает что созванивается или списывается с ней только по работе. Стараюсь верить, т.к. от моих претензий и кислых мин уже нос воротит. А я боюсь, ведь вижу как они в выходные в одно и тоже время заходили в скайп. Помню тот вечер на празднике. Помогите разобраться. Я боюсь вот и дурю.

Автор вопроса: Евгения

Ответ психолога:

Здравствуйте Евгения!

Очень похоже, что Ваши опасения не напрасны. Но не стоит устраивать сцены ревности, скандалы и разборки. Это отрицательно скажется на ваших отношениях, доведет до разрыва. Мужчины любят покой, спокойствие, внимание и ласку. Вы вместе 4 года. Это кризисный момент в отношениях, т.к. нет закономерного развития - создания семьи - свадьбы, рождения ребенка. Поэтому Ваш мужчина переключил внимание на другой объект, что не означает измены. Он даже сам может пока не понимать того, что происходит.
Чаще всего, отношения в первые 3 года полны страсти, нежности, ожидания продолжения. Если за ними в конце третьего-четвертого года не следует свадьба, это может привести к последующему разрыву, т.к. отношения уже слишком стабильны и неинтересны. Люди, чаще всего мужчины, ведутся на новые встречи, их волнуют новые страсти. Но это не значит, что конец отношениям, ведь все в наших руках. Дело в том, что за 4 года любящие люди так привыкают друг к другу, остывают в своей сексуальной страсти, что уже совместное проживание не несет в себе тайны, неизведанности, ничего нового. При мыслях об измене вместо того, чтобы изменить что-то в своих отношениях, измениться самой, обновить сексуальную жизнь, бывшие влюбленные ссорятся, скандалят и в конце концов расходятся. В то время, как вполне можно обновить отношения, внести что-то новое в обычную жизнь и в интимные отношения, в свою внешность. Чтобы снова обратить внимание на себя любящего человека иногда достаточно сменить маникюр или прическу, купить новое белье, устроить романтический вечер или свидание. Но только это не должно быть сразу после ссоры и скандала, иначе это будет восприниматься как заглаживание вины.
Я понимаю, как Вам сейчас тяжело, как замирает все внутри и в животе комочек холодного страха при одной мысли о них двоих, об их отношениях. Не отчаивайтесь, будьте уверены в себе. Еще одна причина ревности это именно неуверенность в себе. Когда женщина чувствует себя менее интересной, чем другие, ей тяжело сопротивляться этому разъедающему, разрушающему чувству - ревности. Чтобы повысить свою самооценку можно записаться в салон красоты, в фитнес-центр, в конце концов продолжить консультирование с психологом. Ведь часто ревность и неуверенность в себе имеют такие глубокие корни, что избавиться от них может помочь только психолог.

Психолог Брюлина Елена Викторовна