Не могу успокоить свою ревность.

Добрый день! Никогда не думала,что окажусь в такой ситуации, но вот так получилось. У меня отношения с мужчиной. Живу гражданским браком. Он был женат, развелся с беременной женой по её инициативе. Мы познакомились на работе, я знала что он женатый, и относилась соответственно. На корпоративе он сказал, что разводится.
После этого начал уделять мне внимание. Я поддалась, тут он сказал что жена беременна и через полгода у него родится ребенок. При этом упомянул что не уверен, в том что этот ребенок его,т.к. жена ночевала дома редко, раз в неделю. Я была охвачена такой любовью, что закрыла на все это глаза,сказала что мол справимся... Но как оказалось не все так просто.. Они развелись. Но она не считает это чем то, спокойно пишет ему в любое время. Например,просила приехать в роддом,чтоб посидеть с ней,т.к. ей было скучно,звала его на роды... В роддом он так и не поехал,сослался на болезнь. Он все время мне говорил,что она его обманывала,прятала деньги, и жизни семейной не было,хоть и прожили они 4 года. С его слов со мной у него все по другому,я та которую он так ждал. Только у меня все внутри кипит,когда она присылает ему фотки сына, просит привезти справки или еще что-то... внутри как будто кипятком обливают и ничего не могу с этим сделать. А недавно узнала,что он к ней тайком ездит, мне ни слова не говорит. Я предполагаю,что из-за моей реакции...он обижается когда я так реагирую...Даже если я ему ничего не говорю,то у меня на лице все написано. В начале говорил,что сделает анализ ДНК, т.к. и ребенок то на него не похож...прошло 2 месяца,про анализ не упоминает... И сразу начинается скандал,если я заведу об этом разговор. "Зачем мне так жить, если ты так будешь реагировать?" Я не знаю как мне быть...Не знаю как побороть это чувство ревности, обиды что у неё от него есть ребенок,а я ему пока никто. Очень хочу детей, семью, но мне дали понять что мол жить нам не где и двоих он не потянет. Я его люблю, боюсь потерять....Иногда думала,что это страх остаться одной, но с чего бы это мне так...я не уродина,милая , молодая...одна я не останусь...просто мне хорошо с этим мужчиной. Во время скандалов и попыток разрыва ловила себя на подобных глупых мыслях "А что на работе подумают? А как потом на работу ходить и видеть его там? А как я одна буду свою машину обслуживать?" Боюсь что совсем себя сгублю, буду искать возможности причинить ему боль ... но это не правильно, должен же быть способ все наладить,а не кипеть как чайник.. Буду благодарна за ответ!

Автор вопроса: Катерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Катерина!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Я понимаю, насколько вам сейчас тяжело - в ваших отношениях с любимым мужчиной есть третья сторона. Особенно тяжело принимать факт рождения ребенка, а также отношение вашего мужчины к бывшей жене (помощь, внимание и т.п.).

Я увидела в вашем письме неоднократное упоминание о том, что он уделяет бывшей жене много внимания. И это вас сильно задевает. Вспомните пожалуйста, что для вас самой является лучшим проявлением любви? Как вы понимаете, что вас любят? Как вы сами это проявляете?  Это подарки или комплименты? Или проявление внимания, уделение времени? Скорее всего - последнее. Судя по письму - внимание. Поэтому вы так эмоционально реагируете на поведение мужчины. Для вас его поступки говорят о любви к бывшей жене и, естественно, вам больно.

Возможно, у вашего мужчины другой "язык любви". И все эти поездки и помощь - проявление чувства долга, "я же мужчина, я должен заботиться".

Вы написали, что из-за вашей реакции, у вас бывают ссоры, и ваш мужчина совершает поездки в тайне от вас. Дело в том, что проявляя ревность, вы как бы говорите ему: "Я тебе не доверяю!"  Естественная реакция у большинства мужчин - защита, нападение в ответ и скрытность. Мужчины не любят выяснение отношений.

Выходом из этой ситуации может быть, например, разговор. Я приведу вам пример сценария, а вы решите, насколько он вам подходит. Проводить разговор лучше в спокойной обстановке, не в разгар очередной ссоры. Например, после ужина. Начать можно с описания той боли, которую ВЫ получаете. Говорите о себе, о том, как вам трудно. Постарайтесь не обвинять своего мужчину. Если вы хотите сказать что-то о нем, то говорите о ЕГО ПОСТУПКАХ. Например: вместо "Как ты можешь к ней ездить, когда я жду тебя здесь?", скажите что-то типа "Твои поездки к Насте причиняют мне боль. Я ощущаю себя в эти моменты очень одинокой."

Вы написали замечательную фразу о том, что вы милая, молодая, одна не останетесь. Помните о том, что из любой ситуации есть выход.

По вашей самооценке сейчас нанесли небольшой удар. И в ваших силах не позволить нанести следующий.

Психолог Шнар Марина Сергеевна

Комментарии
Спасибо, Вам, большое за ответ и внимание!
Вы действительно меня поняли.
Только попытки спокойного разговора были, неоднократно.Я пыталась переложить на слова эту боль, но в ответ всегда одно и тоже "опять ты об этом, я устал, ты мне все нервы вымотала, ты никогда не смиришься , смысл тогда так жить"... Мы не приходим к тому,что проблему нужно обсуждать, он просто молчит и все. Мне нужно прикладывать много сил чтобы его разговорить и донести то что нужно дорожить отношениями. Он чуть что сразу собирает молча вещи,а я кидаюсь ему в ноги с мольбой остаться.Я говорила спокойно, без повышения голоса и претензий, но все тщетно... мне кажется,что в этот момент я бьюсь об стену и от этого еще больнее...
Со всех других сторон наши отношения прекрасны, он мил,ласков... Когда он опять молча хочет уйти, у меня всплывает в голове , то какой он был ласковый и заботливый и я начинаю его останавливать..проклинаю себя за то что опять не выдержала и завела этот разговор.
Это какой-то замкнутый круг...кипит кипит..начинаешь спокойно говорить в надежде достучаться,но снова он замыкается и считает что он ничего плохого не сделал, а все что я говорю - необоснованно. Я знаю что он ничего плохого не сделал, но и молчать о своих чувствах не могу.
Как-то так...
Я вас очень понимаю. Сразу корю себя за поведение. Но удерживаться так сложно!!!
Добрый вечер! Мне нужна помощь! Мне кажется, я очень больна. У меня хороший муж, не приемлет измены, сам говорил. Ни с кем не общается из женщин. Злит меня то, что написал коллеге смс, безобидную и видимо из-за этого прятал телефон, даже в ванную с ним пошёл. Я ему доверяю, но меня злит, во-первых эта смс. Первая мысль, значит он подумал о ней в этот момент и написал. Но если ничего такого, зачем прятать телефон? Судя по всему, зная мою реакцию, если увижу?! Не понимаю, почему, чем вернее мужчина, тем больше мы себя накручиваем? Заранее спасибо за ответ!