Жить отдельно или помогать?

Здравствуйте! Прошу помочь и дать правильный совет. Я живу с мамой и с бабушкой в 1-комнатной квартире. Бабушка инвалид 1 группы уже 4 года после инсульта (не разговаривает и ведет иногда себя не адекватно), мама была постоянно на работе и все домашние дела и хлопоты в основном были на мне.

Сейчас мама работает 2 раза в неделю (до пенсии осталось 2 года) и помогает воспитывать внучку (грудного ребенка) моей сестры (сестра съехала с этой же квартиры когда бабушка была здорова, сейчас они с мужем живут отдельно). И снова уход за бабушкой (пеленки, покормить, переодеть) на мне. Из-за этого у меня постоянно депрессии и я сильно нервничаю на работе (не знаю как меня еще там терпят)) и дома, а также есть проблемы со здоровьем думаю по той же причине. На работе прибавилось много дел и мне нужна тишина и покой для выполнения дополнительной работы дома. Но дома не получается этого сделать, поэтому стараюсь в офисе во время отдыха на обеде что-то успеть. У меня нет молодого человека и детей соответственно. Мама тоже ни с кем не встречается. Я устала физически и морально, устала быть хорошей и понимающей для всех, хочу снять комнату или квартиру если получится, но чувство вины не дает мне покоя, я понимаю, что надо устраивать и свою жизнь, заводить семью. Я симпатичная, стройная девушка и достойна быть счастливой и в то же время жалко маму, она знает что я начала поиск жилья и всем видом дает понять, что не хочет чтобы ее бросали. Как мне правильно поступить, подскажите пожалуйста, просто уйти и все?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Елена!

Разрешите Вам выразить свое полнейшее восхищение!
Вы - замечательный, сильный, умный и очень терпимый человек. Вы сейчас гораздо сильнее многих миллионов Ваших сверстников, живущих для себя, решающих ( и так и могущих решить) свои бесконечные мелкие проблемы, уделяющих себе вагон времени!
Елена! Как бы там ни было, но конкретно историю с больной бабушкой надо прожить!
Понять, как Вам трудно, может только тот, кто нечто подобное переживал!
Но тут надо держаться, надо крепиться.
Я не очень понял, чем собственно занимается Ваша сестра, кроме того, что живет отдельно? С какой стати Ваша уважаемая мама занимается только ребенком сестры?
В любом случае, Елена, если Вы понимаете, что время идет и ни у кого нет бесконечного кредита, то надо что-то делать!
Прежде всего, Вам следует поговорить с мамой, четко и внятно сказав ей о тех задачах и целях, которые Вы себе ставите!
Вы хотите простого личного счастья, хотите нормальной профессиональной жизни и , я уверен, хотите, чтобы бабушка подольше пожила и , Бог всемогущ, может быть, даже поправилась! Вот и все!
Что для этого нужно? Нужно, чтобы у Вас было побольше сил и времени! Ни того, ни другого теперешняя жизнь Вам не дает!
Надо как-то перераспределить обязанности, нагрузку и переставить акценты!
Предложите маме сделать это вместе!
Если Вы увидите недовольство и упреки, то спокойно ставьте условия в виде уже готового плана "перераспределения"! То есть, на момент разговора с мамой у Вас уже должна быть готова концепция и вИдение того стиля жизни, о котором Вы мечтаете, с учетом объективной ситуации! Надеюсь, Вы меня понимаете.
Вас не должны смущать никакие слова и никакие оценки - стойте на своем и не сомневайтесь!
За один "присест" проблема не решится, поэтому придется говорить несколько раз!
Будьте готовы!
Напряжение сразу уменьшится, можете мне поверить.
Дальше... Дальше надо заниматься своим здоровьем! Здесь лучше проконсультироваться с терапевтом. То есть, со специалистами. Мы , психологи, не имеем права рекомендовать медикаментозную терапию. Это - дело врачей. Но мы можем посоветовать подумать об этом!
Вы - будущая мать! Ваше здоровье - здоровье Ваших детей.
Кстати, это тоже можете своей маме сказать! В конце концов, пусть подумает о тех, кто еще пока здоров!
Дерзайте! Все получится. Я уверен. Будет трудно, но Вы справитесь. За себя надо бороться. И мы сделаем первый шаг.
Пишите.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-10