Как перестать ревновать и доверять своему молодому человеку?

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком вместе уже 4 года, вместе мы не живем,так как я еще учусь. Я его очень люблю и он меня, наши отношения переживали многое, но мы все же вместе. Год тому назад случилось так,что я встретила своего бывшего парня и мне показалось, что чувства к нему у меня еще остались.
И я бросила нынешнего парня и ушла к бывшему, мы повстречались две недели,потом я поняла,что не люблю и вернулась к нынешнему,он меня принял.После этого был самый тяжелый период в наших отношениях:мы ругались,расставались,говорили друг другу ужасные вещи,я выносила ему мозги по любому поводу и в итоге он меня бросил,мы расстались,но потом он сам вернулся ко мне и сказал,что больше никогда меня не отпустит.С этих пор у нас все хорошо с ним.Но я постоянно в чем-то его подозреваю,хотя повода он не дает,он часто проводит время со своими холостыми друзьями,которые нуждаются в женском внимании,хоть он и говорит,что у него своя голова на плечах,я все же переживаю.Он говорит,что ни с одной он не знакомится.Хотя раньше утверждал,что его друзья иногда зовут девушек,но для себя,к этому он не причастен,а теперь говорит,что вообще не помнит-когда они их приглашали.Я знаю его пароли от почты.От меня он,в принципе,ничего не скрывает.Дает посмотреть свой телефон и я ему свой,мы видимся с ним каждую неделю,я ночую у него по несколько дней.Но почему-то я во всем вижу подвох,что не может человек быть таким чистым.Он всегда утверждает,что не изменял мне и не будет,чтобы я доверилась ему,чтобы просто поверила.И я хочу перестать придираться по любому поводу,но почему же я так сильно его ревную...может от того,что у самой совесть не чиста...Прошу, помогите.

Автор вопроса: Алиса

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алиса!

Благодарю вас за доверие.Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Ваш основной вопрос связан с ревностью. И для того, чтобы лучше понимать ее механизмы, я предлагаю вам вспомнить - что такое ревность?

Ревность в отношениях является признаком низкой самооценки, когда ревнующий человек испытывает страх, что найдется кто-то лучше его, интереснее, красивее, и контролируемый им человек его покинет, перестанет любить... Это чувство - признак неуверенности – в отношениях, в самой себе, в партнере.

А теперь давайте посмотрим еще раз на ваши отношения... Вы ревнуете, потому что не уверены в вашем молодом человеке, в ваших отношениях или в самой себе?

Если вы не уверены в вашем молодом человеке, то по какой причине? Что мешает вам быть уверенной?

Если вы не уверены в отношениях, то по какой причине? Каким вы видите ваше будущее?

Если вы не уверены в самой себе, то вспомните, как давно это началось? Какое событие заставило вас сомневаться в самой себе? Как можно это исправить?

В любом случае, вы сами способны повлиять на свое чувство ревности. Если ваши отношения станут гармоничными и приносящими удовольствие вам обоим, то ревность вообще перестанет появляться. У вас просто не будет повода ревновать и сомневаться в чем-то.

Если у вас остались вопросы, напишите их ответным письмом.

Психолог Шнар Марина Сергеевна