Забыть или вернуть?

Здравствуйте! Три года назад познакомился с девушкой на работе, влюбился в нее, влюбился вообще первый раз в жизни и естественно мне "сорвало крышу" стал ухаживать за ней как мог, на сколько хватало денег и фантазии, девушка ответила мне взаимностью. Хотя взаимность бывает разная, эта была наверное снисходительная взаимность.

Она явно не влюбилась в меня. Ну оно и понятно, з/п получали мы наравне, у меня ни машины ни квартиры, да еще и она на 2 года старше. Вообще стоит рассказать о ней. Она приезжая, снимает квартиру, уехала из родного города в Москву, потому что от лейкемии умирал ее любимый парень, ударилась в работу с головой, чтобы как-то выйти из депрессии. Пол года я с ней встречался и вроде она мне часто время уделяла, но иногда довольно надменно себя вела, к тому же девушка весьма красивая и за ней много парней ухаживало, был вроде постоянный парень, о котором я потом только узнал. После полугода естественно мне надоело за ней так ухаживать, отдавать ей всего себя, чувствуя себя при этом другом, попробовал заняться с ней сексом, но ничего не вышло, поцелуи, ласки, но не более, больше она не позволила. Она перевелась на другую работу, и там крутила романы, а я продолжая любить ушел от нее совсем, пару раз получал от нее сообщения. Решил изменить свою жизнь, нашел новую работу, попрестижнее, стал получать нормальные деньги, на которые в Москве можно жить, а не выживать. Все свободное время посвящал фитнесу и чтению книг, саморазвитием. Она на время забылась, но лишь на время... Были недолгие отношения с другими, но с ними хоть и был секс, не хватало ее всё же. Каждое воспоминание о ней приносило боль. Доходило до дикости, я каждый день думал о ней. И тут она через год или даже больше, с тех пор как мы с ней виделись, пишет мне сама! Как дела, когда отпуск? Я конечно не очень охотно ей отвечал, столько времени прошло, она нагулялась видимо. Вспомнила обо мне! Вспомнила, что я любил ее искренне. Да и во мне произошли изменения, с деньгами проблем нет теперь, подкачался. В общем съездили мы с ней в отпуск, все состоялось, я опять впустил ее в свое сердце, да и она была счастлива. Даже возможно хотела от меня забеременеть. Но у нас опять начались споры и разногласия, я спокойно переживал такие мелкие ссоры, а вот ей видимо это было невыносимо. Да и я видел, что она хоть и относиться ко мне хорошо, но все таки не любит. После отпуска, в Москве она совсем по другому стала себя вести, стала выпрашивать шубы, айфоны. Я предложил ей снимать квартиру вместе, она поначалу была согласна и я ударился в поиски квартиры. Позже, когда мы с ней еще раз решили съездить отдохнуть, между нами произошла большая ссора, она вела себя совсем отвратительно. Там же я обнаружил ее переписку с парнем, которого у нее даже в друзьях нет ВКонтакте, в приложении на подобии вотс аппа, она в момент когда мы были вместе писала парню: скучаю по тебе. Я ей не стал ничего говорить, просто сделал для себя в очередной раз выводы о ней. По приезду в Москву опять наши отношения зашли в тупик, она сказала, что не хочет снимать со мной квартиру, т.к. Ей придется готовить мне и т.д. Ей проще снять себе комнату и жить самой. После очередной ссоры, где мы весьма откровенно кричали друг на друга, она сказала что тот парень якобы просто друг с работы с которым у нее ничего нет, и вообще что он себя ведет намного мужественней меня. При этом она в этот момент накрашенная, нарядная, бежала тусить с подругами, а со мной так на час пересеклась, по ее словам думала я буду ее возвращать, извиняться. Я откровенно ей обо всем рассказал, что любил ее все это время, даже когда ее не было рядом. Она сказала, что чтобы все было как прежде, нам теперь придется все с нуля начинать, и она к такому не готова. После еще одна крупная ссора, я удалил ее из всех соц сетей, хотелось совсем ее забыть, но всё же не выдержав, через пару дней приехал к ней, она тепло меня приняла, но было видно что я для нее совсем никто уже. Теперь она сняла квартиру поближе к работе, не знаю сама или с парнем, да мне всё равно должно быть, но мне не безразлично как она и что с ней. Извиняюсь, что так долго все тут расписывал, просто выговориться требовалось. Так вот суть вопроса в том, что мне делать: удариться в дела с головой, сдерживать все мысли о ней, забыть о ней навсегда, что представляется мне невозможным или же попробовать в очередной раз реанимировать эти отношения? Столько обид и злобы на нее уже накопилось, но в то же время она была и есть самой лучшей для меня. Иногда смс-ками поздравляю ее с праздниками, в том числе с днем рождения поздравил, а она меня не поздравила с др. Последний раз с 8 марта поздравлял, спросил можем ли встретиться, она ответила ок. Боюсь больше ее вообще не увидеть, без нее нет смысла, все в серых тонах и я знаю, что это не пройдет.

Автор вопроса: Артем

Ответ психолога:

Здравствуйте, Артем.

Давайте разберем Вашу ситуацию. С Ваших слов, Вы полюбили девушку, которая, как казалось, недостаточно Вас любила. От этого отношения между Вами и девушкой не заладились. Однако, Вас по-прежнему  преследует обида на то, как она с Вами поступила.

Посмотрим на эту ситуацию со стороны девушки.  Девушка проявляла к Вам искренний интерес, стремилась к общению, к развитию близких отношений. Однако, ссоры с Вами ее не устраивали и общение прекращалось. Вы решили, что девушку не устраивает Ваше материальное положение,  и это явилось причиной разрыва отношений. Здесь возникает вопрос:  это Ваши личные выводы или девушка Вам так объяснила причину разрыва отношений?  Из Ваших слов получается, что Вы ее любили и желали встречаться с ней. Но когда достигали желаемого (встречались с любимой девушкой) отчего-то возникали ссоры, крупные  ссоры (с Ваших слов). Предположим, что причиной ссоры была ревность с вашей стороны (Вы писали о неизвестном парне, с которым девушка переписывалась). Ревность – это недоверие. Вы не доверяете девушке, Вы ссоритесь с ней, разрываете отношения. А после говорите, что это  любовь, а сама девушка не достаточно Вас любит.  Вам нужно поговорить с девушкой, объяснить, что ей мешает с Вами строить более близкие отношения. Если с ее стороны нет никаких чувств к Вам, то это не Ваша девушка. Свою любимую Вы еще встретите. А эту ситуацию необходимо отпустить и продолжать жить, работать, заниматься спортом, знакомиться и общаться дальше.

Психолог Уланова Любовь Сергеевна

Комментарии
Уважаемый Артём, поработайте с психологом.
Видимо есть крючки из детства, которые заставляют Вас добиваться любви там, где надо пожелать счастья человеку и пройти мимо.
Что-то Вас заставляет страдать, заранее зная результат.
Это не эта девушка, это модель поведения, когда Вы и Ваши чувства игнорируются, но Вы упорно бьётесь головой об стену.
Зачем?
Это посторонний человек, не родной, духовно не близкий, поступающий не высокоморально, пользующийся Вашими деньгами в обмен на доступ к себе.
Вы не обязаны ее удовлетворять, любить, терпеть.
Вы взрослый.
Разрешите себе быть счастливым.
Вспомните одинокого себя в детстве, мысленно обнимите, скажите, что Вы рядом, поможете себе.
Нарисуйте в голове здоровые отношения, опишите черты характера своей избранницы, как она будет поступать в важных для Вас ситуациях и что Вы дадите ей взамен.
Очень важно равнозначно вкладываться в отношения. Иное - презрение к Вам.
Пишите женщине, по которой страдаете, письма на бумаге, много писем, перечитывайте их и рвите.
Весьма возможно за ее образом Вы увидите образ женщины, которая стала причиной Вашей сниженной самооценки и вымаливания чувств.
Иначе так и будете ценить свою вторичность.