Чувство вины перед бывшей девушкой парня.

Здравствуйте. Вот уже несколько лет мучает ужасное чувство вины, не проходит и дня что бы оно не напомнило о себе... кажется я просто схожу с ума... История банальная, но справится с ней никак не получается. Два года назад поссорившись с мужем из-за предстоящего корпоратива в честь 8 марта, все-таки туда пошла. Настроение было никакое.
Рядом сидел парень который работал у нас года полтора наверное уже, но раньше наше общение сводилось к "здравствуйте" и все. Разговорились и мне как-то так спокойно вдруг стало, такое чувство будто всю жизнь этого человека ждала... Когда мероприятие было окончено решили прогуляться к морю... сидели на пляже ели апельсины и разговаривали обо всем на свете... Вечером он проводил меня домой и с того самого момента я ни о чём другом думать не могла... После того несколько раз виделись на работе и все, но через две недели у сотрудницы было День Рождение и мы устроили посиделки на работе. В тот вечер только друг на друга смотрели, но уехали по-отдельности... А придя домой, зашла в ВК нашла там его и просто написала свой номер. Написал на следующий день, неделю переписывались, а потом встретились... и все!!Но было два огромных НО, я - замужем, он - живет с девушкой в гражданском браке... Так получилось что на следующий день уехала в командировку, а по приезду сказала мужу что мы разводимся... Вот так, поцеловав человека один раз поняла, что не смогу без него. Он тоже сказал что уйдёт от девушки... но затянулось это почти на пол года... Плакала, мучилась но не могла прекратить эти отношения. И вот мы уже полтора года вместе "официально", собираемся поженится, а я все еще ненавижу себя за те пол года... потому что это не я, я не могла так поступить с той девушкой, но поступила... Он говорил тогда и говорит сейчас, что у них давно всё не ладилось и в любом случае они бы расстались, но я никак не могу перестать чувствовать себя виноватой...

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Я думаю, в Вашем случае речь идет о невозможности раскаяться и необходимости простить себя за описываемый поступок. С точки зрения эмоциональной логики, значение чувства вины сводится к тому, чтобы помочь Вам выяснить, является ли то, что Вы сделали, причиной случившегося. То есть: является ли Ваше намерение сойтись с молодым человеком причиной его расставания с бывшей женой. Эмоция вины дает Вам для этого энергию. И если Вы применяете ее в правильном направлении, то Вы достигаете полезной цели данной эмоции – «узнать, что еще Вы можете сделать, чтобы предотвратить повторение этого». Другой важный аспект, который необходимо исследовать в Вашей ситуации – это называние потерь, по поводу которых Вы испытываете вину. То, что Вы не можете себя простить и «застряли» в этом переживании, говорит о том, что Вы не осознали этих потерь до сих пор. Когда Вы обозначите для себя потери, Вам станет понятно, за что себя следует прощать и в чем раскаиваться. То, что Вы «застряли» в этом переживании также указывает на водоворот эмоций внутри Вас (когда одна эмоция блокирует другую и не дает Вам достигнуть полезных целей, а, следовательно, продвигаться к принятию и прощению).

Наши эмоции не иллюзорны, они реальны и раз Вы ощущаете вину за произошедшее, Вам надо проработать это переживание: надо назвать в чем конкретно Вы виноваты, какие потери произошли в результате Вашего поступка и подумать, что Вы можете сделать, чтобы восстановить (вернуть) названные потери. Если этого не сделать, то вина приобретает постепенно не созидательный, а разрушительный характер и поглощает часть Вашей личности, не дает Вам чувствовать чистые эмоции и жить полноценной жизнью. Проделав такую работу по исследованию эмоций, Вы продвигаетесь к принятию потерь и получаете энергию, чтобы их отпустить. Конструктивно переработать эмоции позволяет метод «эмоциональная логика».

Если у Вас есть настрой и желание, Вы можете написать мне и получить профессиональную консультацию. Надеюсь, я немного сориентировала Вас в Вашей проблеме. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна