Обидно: мне врут во всех отношениях.

Добрый день! Никогда не думала, что буду писать на сайте, нахожусь в глубоком шоке, разочаровании, действительно не знаю что делать. Сейчас нахожусь в отношениях с человеком 31 года. Он вегетарианец, ходит в церковь и тп.
Я более приземленная :) с его слов, аналитический склад ума, разум, факты, главное. Исходя из прошлого опыта отношений ненавижу вранье в любом его проявлении, считаю, что отношения строятся только на доверии и честности, иначе смысла в них ноль. Несколько раз ловила на вранье мне говорит одно, друзьям другое, один его друг не принял меня, так меня просили ему (другу) дать шанс, пошла на уступку наладила с ним отношения, но мне было не приятно, что в этом случае я нахожусь не защищенной. Мне объясняли это вранье что кто-то иначе понял и он не хотел мне причинять боль. Вот и на днях опять произошел случай однако... Он лишился работы из-за кризиса 6 месяцев уже не работает, и вот на днях говорит мне, мне нужно подумать двое суток надо всем что происходит, я уеду к родственникам и через два дня вернусь и все тебе объясню. Я бы может и сказала ОК, но за несколько часов об этом я узнала от его ребенка (он мне сам сказал) что папа уезжает в другой город на два дня чтобы решить вопрос с новой работой. я в течение всего 2 дней ждала пока он мне скажет об этом сам, но не дождалась. Я искренне не понимаю почему нужно было врать. я спросила, он мне сказал, что боится ЧТО ОН МНЕ скажет и я его СГЛАЖУ!!!!!! Вторая версия, что я буду волноваться! (а когда человек уезжает на 2 дня неизвестно куда, я, видимо не должна была волноваться) Боль, которую причинили мне эти слова и поступок не могу описать, не ем, не сплю, все его друзья знали об этом, даже НЯНЯ ребенка знала. В моем понимании сейчас, что когда плохо ему, без работы и прочего, то я, обо всем знаю, когда нет денег у него и тд, так я нужна, а когда что-то положительное так я об этом знать не должна, мне безгранично ужасно от этого, как выйти из этого состояния и что делать не знаю.... Пожалуйста, помогите мне...

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Поведение Вашего мужчины действительно неадекватное с точки зрения человеческих отношений. Думаю, это обусловлено его характером – суеверием, в частности. Ваши чувства можно понять, Вы воспринимаете его поступок как недоверие к себе и, по сути, так оно и есть. Наверно, жить со столь суеверным человеком нелегко, потому что Вам сложно понять, чем он руководствуется в своих действиях. А это причиняет боль и страдание. Причем даже в столь важных вещах, касающихся работы и безопасности, суеверный человек не разделяет каких-то общепринятых ценностей. В этом смысле Вы столкнулись с такой особенностью характера Вашего партнера, которая вероятно еще не раз будет Вас неприятно поражать и разочаровывать. Не хочу показаться пессимистичной, но раз это его особенность, то дело тут может быть не в Вас как в личности, как в партнере для отношений, не в том, что Вы плохи или не достойны доверия, а в его собственных заблуждениях и искаженном восприятии реальности. Полагаю, что в этой ситуации Вам нужно выйти с ним на открытый и честный диалог о своих чувствах и взглядах на отношения и ценности, которые для Вас являются важными – доверие, понимание, открытость. Проговорите это с ним. Объясните, как Вы это воспринимаете. Ваша точка зрения ближе к здоровью, чем его мистические и суеверные представления. Постарайтесь построить разговор не из чувства обиды, то есть о ней Вы тоже можете сказать, но больше из чувства трезвости и адекватности представлений о доверии и безопасности. Потому что сглаз и прочие суеверия никак не вяжутся с реальностью и тем, что Вы переживаете за близкого человека. Возможно, кстати, он так пытается защититься от Вашей эмоциональности. Тогда про это тоже можно поговорить. Может интенсивность Ваших переживаний вызывает у него чувство тревоги, и его склонность к суевериям заставляет скрывать от Вас важные события его жизни. Так или иначе, если Вас это не устраивает, значит надо это обсуждать.

Надеюсь, немного Вам помогла в понимании проблемы. Всего доброго!

Психолог Кондоба Елена Викторовна