Жуткие страхи, паника, депрессия.

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 29 лет. Ситуация такова: летом за мной ухаживал парень, звал замуж, признавался в любви (как сейчас понимаю, несерьезны все его слова были). В итоге мы поехали вместе на отдых и я забеременела. После отдыха он начал отдаляться от меня и потом вообще удалил меня из друзей и перестал отвечать на звонки.
Я узнала, что беременна, написала ему. Он потребовал аборта "Я не готов еще раз становиться отцом" (у него от первого брака есть дочь). Я долго мучилась, собиралась на аборт (кстати, до этого мне несколько раз то ставили диагноз: эрозия шейки матки, то опровергали его, за столько лет сексуальной жизни бывало всякое и я ни разу не забеременела, отчего сделала вывод, что не могу иметь детей), но так и не смогла пойти в больницу, ноги сами поворачивали к дому. Беременная подруга ругалась на меня, угрожала рассказать моим родным о беременности, чтобы не дали мне сделать аборт. В итоге так я и не решилась, а потом уже поздно. Призналась маме и остальным. Конечно, они сначала были в небольшом шоке, но потом обрадовались (у меня есть старшая сестра, замужем, но детей не хочет). Я получаю заботу, внимание, грех жаловаться. Сейчас я уже в декрете, седьмой месяц. Но перед Новым Годом началось. Сначала немного, потом все больше и больше. Депрессия, даже вот так ДЕПРЕССИЯ. Постоянные слезы, психи, страхи. Сначала появились мысли о безысходности - все плохо, будущего нет, вокруг темнота, впереди темнота, жизнь закончена. Потом я начала панически всего и всех бояться. Чуть повышен голос у собеседника-я в слезы. Боялась ездить в машине, идти куда-то. Начала бояться того, что я беспомощна и ничего не могу, ни постоять за себя, ни исправить какую-то неполадку. Ездили к знакомой бабушке, она выливала испуг воском, нашептывала на воду, которой я умывалась утром и вечером, стало легче. Но потом опять началось. А тут добавились еще жуткие панические страхи. У нашей сотрудницы на работе машина сбила сына, он умер. Я испугалась видимо. И с этого дня покоя нет, жуткие страхи, что и с моими родными то же произойдет или еще что-нибудь. До истерики просто, до боли в сердце, не могу ни о чем другом думать, мама уже ругается, что я не думаю о ребенке. А я почему-то вообще мало думаю, видимо я законченная эгоистка, да и незапланированная это беременность. Причем смотреть даже мультфильмы не могу, море показывают-я сразу думаю, что там не выплыть. Показывают зайца и волка - я проецирую на себя зайца, безысходность от преследования волка. И так далее. Все проецирую и примеряю на себя невольно. Ужасно устала от этого и измучилась, сердце болит, радости ни от жизни, ни от различных занятий не получаю, все время лезут негативные мысли. Что имеем в итоге моего письма? Постоянно в страхе, в ожидании плохого, боюсь за родных, особенно за маму, нервничаю из-за своей беспомощности, не получаю никаких положительных эмоций от беременности, причем осознаю, что когда ребенок родится я буду жутко переживать и за него. Будущее вижу только в мрачных тонах или не вижу вовсе. Городок у нас маленький, нет ни бассейна, ни йоги, ни школы материнства. Невропатолог-одно название, пьющая девушка. Есть психиатр, но я не хочу, чтобы потом рассказывали, что я посещала психиатра. Да и не чувствую себя уверенной в том, что смогу все рассказать на приеме. В общем, я не знаю, что мне делать. Чувствую себя нормально только во сне и несколько минут после пробуждения, а потом опять наваливаются эти мысли. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. Были уже и суицидальные мысли, но это совсем уже крайний случай...

Автор вопроса: Евгения

Ответ психолога:

Евгения, здравствуйте!

Какая же Вы молодец, что не сделали аборт, оставили ребёнка! Вы приняли правильное решение, Вы рассказали всё Вашим родным, Вы всё сделали правильно! И в ответ Вы получили поддержку от родителей, близких, Вы не остались одна – в общем, всё сложилось очень даже хорошо.

Ослабление психики во время беременности – перепады настроения, слёзы, уныние – это бывает на фоне гормональных изменений организма. Страхи – за себя, за близких, за ребёнка, за будущее – тоже. Беременность иногда повергает психику женщины на уровень беспомощного ребёнка, из глубин подсознания могут всплывать различные страхи и тревоги, ещё со времён раннего детства. Просто знайте, что такое бывает, и что причина этому – Ваша беременность. И это скоро пройдёт.

Но пускать на самотёк своё психическое состояние никак нельзя. Вы взрослая женщина, которая вынашивает ребёнка. Если Вы понимаете и осознаёте, что Ваши реакции выходят за рамки допустимых при Вашем состоянии, нужно найти в себе силы и приложить максимум стараний, чтобы обрести некую психологическую стабильность.

Старайтесь не делать то, что вызывает у Вас ещё больший дискомфорт. Не смотрите мультфильмы, раз они вызывают неприятные ассоциации. Максимально обезопасьте себя от негативных переживаний, не разговаривайте на тревожные темы, попросите родных, чтобы при Вас они не обсуждали какие-либо происшествия.

Начинайте рисовать. Чем больше – тем лучше. Рисуйте то, что не вызывает неприятных ассоциаций, рисуйте как можете, как умеете. Я бы Вам посоветовала начать рисовать что-либо с натуры, лучше всего – растения. Деревья, цветы. Нарисуйте домашний цветок, который растёт в Вашем доме. Рисуйте красками, на больших листах бумаги. Не поленитесь сходить в магазин и купить всё нужное для рисования, чтобы рисовать Вам было приятно.

Рисование – это психотерапия. Именно так это воспринимайте. Вам это необходимо.

Сейчас, в Вашем пока нестабильном состоянии это пока всё.
Евгения, я очень Вам советую обратиться к психологу за очными консультациями и психологической поддержкой. Многие психологи работают по Skype, и не важно, в каком городе Вы, а в каком психолог. Обратитесь к психологу, который работает с беременными женщинами. Это важно.

Всего Вам доброго! Не пугайтесь Вашего состояние – такое бывает, и не так уж редко. Стресс (в Вашем случае – это обстоятельства зачатия, и отсутствие поддержки со стороны отца ребёнка) + гормональные изменения могут дать такой результат. Всё наладится.

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна