Дочка моего мужа.

Здравствуйте! Хочу с вами поделиться одной историей из моей жизни, из-за которого я стала агрессивной, ненавижу теперь детей, стала вспыльчивой, чуть что сразу в слезы, а раньше, то и дело улыбка с лица не слезла! А дело вот в чем... Когда мы с моим мужем познакомились, то он сразу сказал что у него есть жена и ребенок 3 месяца.
И как то все быстро закрутилось, что стали вместе жить, я сначала не против была,что он там дочке деньги дает, но не видится с ней,а потом меня все это раздражать стало. Мы с мужем 2года, и теперь когда я забеременела то все это заострилось, я так же ненавижу его дочку,хотя он и не видится с ней.Вот просто ненавижу,у меня из-за этой ситуации теперь такая ненависть к детям,я даже своего сейчас не хочу,что мне делать,как мне быть?Его еще мама постоянно достает звонками,тоже из за нее ругаемся,каждый день звонит и по нескольку раз,а сыну то уже 30лет,и никакой личной жизни не дает.Его мама нарочно в социальных сетях выкладывает фото с его дочкой и внуком и его бывшей жены,и пишет что это моя семья, из за чего меня больше начинает она бесить. Как вы думаете она правильно делает?

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Анна, здравствуйте,

Смотрите, что получается:

он сразу сказал что у него есть жена и ребенок 3месяца;
я сначала не против была;
а потом меня все это раздражать стало;
я даже своего сейчас не хочу,что мне делать,как мне быть?
Его еще мама постоянно достает.

Анна, по поводу того, правильно ли поступила его мама, выкладывая в сети её собственные фотографии с дочкой, внуком, бывшей невесткой -  я рискну и отвечу, что ничего НЕправильного я в этом не вижу...
А вообще сама постановка вопроса некорректна. Вы спрашиваете: «Как вы думаете она правильно делает?».
Я могу ответить: Да нормально она делает, раз ей самой так достаточно комфортно.
Вот и всё. Все остальные вопросы – к себе ;)
Вашу личную реакцию, раз она вызывает дискомфорт, нужно менять.
Возможно, в Вас говорит ревность – крайне негативное и разрушительное чувство.
Вы роман с мужчиной завели, когда у него жена была и грудной младенец. И Вы были «не против».
Хорошо.
Потом Вы сами забеременели. И «всё это» раздражает. Т.е. его родной ребёнок раздражает Вас, о котором Вы знали и раньше…
И мама его ещё постоянно достаёт.
Анна, а Вам вот теперь, прочитав всё это, не кажется, что Вы сами обязаны собственным положением впрячься в эту систему либо из неё уйти?
Крайне редко я могу предложить беременной женщине рассмотреть вариант выйти из имеющей место семейной системы…
Пожалуйста, подумайте сами.
Не может ли быть такое, что Вы сами нафантазировали себе, что мама Вашего мужа «нарочно» выкладывает в соц. сетях фотографии, чтобы Вам досадить? Ну, просто допустите, что Вы не центр вселенной… ;) И отвечать – почему и зачем – только за свои поступки можете…
Отпустите Вашу свекровь.
Оторвитесь от мужа.
Останьтесь сама с собою.
Почувствуйте, что внутри Вас зародилась новая жизнь, новый человек.
Вам всё ещё так важна свекровь?...
Ваш ребёнок внутри Вас живёт и развивается, чтобы подготовиться к рождению. Вы – его единственный ресурс. Вы – его мама. От момента его зачатия и до завершения его земной жизни.

Проняло?

Если хоть что-то как-то сдвинулось, продолжайте двигаться в этом направлении.

«Я», «Я», «Мне», - Анна, это путь в никуда…

К сожалению, это всё, что я в состоянии ответить на Ваш письменный запрос. Пожалуйста, обращайтесь к психологу очно. Это важно. Изменить отношение и продвинуться вперёд – это задача, решаемая в процессе психотерапии.

Всего Вам доброго!

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна