Вспышки гнева и ярости.

Помогите мне пожалуйста. У меня постоянно бывают вспышки гнева и ярости. Я срываюсь на нем. Одно его неосторожное слово и я лезу на него с кулаками. Я не могу контролировать это в себе. Мне кажется, что в этот момент, я могу убить его. После того как это проходит, я не могу объяснить, почему все это случилось. Он боится меня, и после последнего раза он ушел от меня. Мне нужно обращаться в больницу?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Елена, а умеете ли вы выражать словами свои чувства, недовольство текущим положением вещей? Есть ли у вас соответствующий опыт, практикуете ли вы его в других ситуациях, не обязательно при общении с вашим парнем? Потому что зачастую физическое вмешательство применяют люди, которые не умеют, не знают, как выразить переполняющие их чувства словами. Причем своевременно, не позволяя гневу накопиться, перейти какую-то черту не возврата. Но этому можно и нужно научиться. А также начать выпускать свой гнев в безопасной для вас и для окружающих обстановке: например, занимаясь активным спортом.

И вам нужно разобраться, в чем причина вашего гнева. И тогда вашу проблему можно будет решить. И для этого рекомендуется поработать с психотерапевтом или психоаналитиком.

К сожалению, вы ничего не рассказываете о себе, чтобы с уверенностью сказать, в чем истинная причина ваших вспышек ярости. Возможно, причина в  каких-то обидах, нерешенных, но важных для вас вопросах между вами и вашим молодым человеком (бывали ли у вас похожие приступы гнева при общении с другими людьми?). Т.е. то как вы описываете свой гнев – он не адекватен, чрезмерен для каждой текущей ситуации.

Возможно также, фактический адресат гнева даже не ваш молодой человек, а кто-то, кто ранее принимал активное участие в вашей жизни и на кого у вас накопился невысказанный тогда гнев (например, отец), а сейчас он выплескивается наружу.  

И могу порекомендовать похожий вопрос, возможно, это и ваш случай.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-21