Мать пьёт, дети страдают...

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Я старшая дочь в семье. Сейчас я замужем и у меня есть свой ребёнок. Мои младшие брат и сестра живут в ужасных условиях. Мама совсем «слетела с катушек». Ведёт беспорядочный образ жизни, часто выпивает. От этого очень страдают дети. У них неадекватное отношение абсолютно ко всему, что происходит вокруг, видно, что нарушена психика. Мать не видит проблемы, не признаёт, что она алкоголик и ничего не хочет слышать, не выходит на контакт, когда начинаем заводить с ней разговор о ее проблеме. Она не работает уже 5 лет, живёт на алименты и то… не живёт, а прогуливает эти деньги за несколько дней. Они живут с бабушкой, она их всех полностью содержит. На маму уже поступил сигнал в опекунский совет по лишению родительских прав. Я бы, конечно, могла оформить опекунство на себя, но не хочется доводить до этого...она же все-таки моя мать..да и детям лишняя психологическая травма ни к чему.

Я очень хочу помочь своим родным,но не знаю чем и как. Может подскажете что-то?
Спасибо большое.

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анастасия. Если у вас есть возможность, то нужно оформить опеку над детьми. Но перед этим обязательно договориться с мужем - ваш брак не должен пострадать, никому от этого лучше не будет. Необходимо оценивать свои возможности и понимать какую ответственность и обязательства вы берете на себя.

Это во-первых, во-вторых. Желательно получить согласие детей, которых вы берете под опеку и согласие вашей матери. В таких обстоятельствах, полагаю не те, не другие не будут против.

Нет! Дети от того, что вы возьмете их "под свое крыло" не получат дополнительную травму, они будут ее получать если и дальше будут оставаться в неблагоприятных для развития условиях с безответственной матерью, не способной о них заботиться, в чем нуждаются все дети. Они будут вам благодарны и станут чувствовать себя намного комфортнее, зная, что о них есть кому позаботиться, на кого положиться, обратиться за помощью и поддержкой. И в конце концов, вы им не чужой человек. Поэтому для них времени на адаптацию к новым условиям жизни потребуется совсем немного.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-10