Как побороть чувство сопереживания?..

Здравствуйте! Мне 25 лет, я работаю, замужем. С детства я было очень впечатлительным ребенком, страдала лунатизмом после пережитых каких-либо сильных эмоций. Мама старалась отгораживать меня от просмотра фантастических, жестоких фильмов, сцен насилия на улице в меру своих сил. Моя проблема в следующем: я очень сильно страдаю, когда вижу на дорогах и просто на улицах мертвых животных. Мое сердце не просто обливается кровью, я испытываю реальную боль моральную, у меня текут слезы, я начинаю рисовать себе картинки насилия над этим существом, как оно страдало перед смертью. Я не могу смотреть на дорогу, когда еду в транспорте из-за боязни увидеть на ней сбитую собаку или кошку. Мне очень мешает жить такое чувство, я не знаю, хорошо ли это или плохо? Я пытаюсь отвлекать себя, не думать, говорю себе \"это жизнь, все умирают\", но не могу принять тот факт, что человек возомнил себя богом, который вправе убивать только для развлечения или потому, что собака перебегала дорогу, когда ОН спешил.
Возможно ли мне как-нибудь избавиться или хотя бы притупить эти чувства сострадания? Как это сделать? Спасибо за совет.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Екатерина! Сострадание это хорошо, НО.... Зачем вы рисуете себе картину того, чего не видели? Т.е. вы ее придумываете, додумываете. Конечно, увидеть мертвое животное на дороге - картина не из приятных. Но зачем придумывать сюжетную линию происходящего? Бывает и так, что человек стараясь не сбить животное сам попадает в аварию. Сами водители опасаются такие моментов. Давайте рассуждать логично: животное на дороге не предсказуемо, любой водитель максимально постарается избежать столкновения с животным. Вот едет человек в машине за рулем,  ВДРУГ  выскакивает животное, человек резко тормозит, а сзади него ещё машины, которые могли и не ожидать резкого торможения.....  Вот вам и ситуация в которой нет виноватых. Мой вам совет, поработайте с психологом.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

И к вашему вниманию схожий вопрос-ответ, будет полезно ознакомиться и с ним.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-28