Я замыкаюсь в себе, что делать?

Мне 18 лет.  В детстве, когда мне  было 8 лет, родителям психолог говаривал, что у меня с психикой не в порядке. А я был спокойным, и я ходил к психологу,  и он меня закрыл.  Я стал очень стеснительным и не могу ничего сказать, в голову не идет, даже если идет, то заикаюсь и не могу кого-нибудь подколоть.
Это в колледже, а в школе вообще молчал, но дома или с друзьями веду себя нормально, прикалываюсь над друзьями. Еще и начал бояться драк, даже если знаю, что я выиграю. (Я думаю это из-за отца, потому что он со мной был очень строг, и он контуженый, и алкоголик, вся семья его ненавидит, даже его друзья не хотят с ним общаться, если что нибудь скажешь, на улицу выгоняет, и он мне не родной, я это узнал в 16 лет ). Это как когда знаешь, какое предложение сказать, мозг заканчивает предложение, и если начинается спор в голове - пусто. Если я иду в город, я делаю хорошую прическу, а если захожу в колледж, то взъерошиваю, и если хочу предложить кому нибудь, даю сразу заднюю, я как будто переключаюсь. Если идет спор, я могу переспорить человека, только не в учебном заведении. Можете посоветовать что нибудь, я уже устал от этого, ходил к психологу, ничего путного не сказал. Сказал, ты как нибудь старайся, я уже сам себя ненавижу за это. Если бы я был в колледже, я смог бы написать бы только 15 слов. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать?

Автор вопроса: Анатолий

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анатолий!

Вы раскованны с друзьями и родными, потому что знаете, что они вас любят и принимают таким какой вы есть. Они знают вас не первый день и убеждены, что вы хороший человек (кем вы и являетесь). С малознакомыми людьми, например в школе или колледже вы замыкаетесь, потому что боитесь, что они вас отвергнут, посмеются над вами или составят о вас негативное мнение. Вот поэтому, из-за страха отвержения, вас "переклинивает",  вы теряетесь. Но позвольте вы им узнать себя получше и у вас появятся новые друзья, теперь уже в колледже.

Анатолий, всем нравится невозможно, даже самый умный, красивый, успешный человек не может и не должен всем нравиться. Всегда будут люди, которым вы нравитесь (в том же колледже, хотя бы) и всегда найдутся люди, которые по каким-то причинам вас не принимают. Но из-за этого не нужно переживать, самое главное, чтобы вы нравились себе, принимали себя таким, какой вы есть. Вселенная создала вас таким, значит вы нужны были здесь именно таким!

Не нужно стремится всех переспорить, будьте самим собой, ведите себя естественно. Любят и принимают не за то, что вы можете подколоть или победить кого-то в драке. Если стараться быть кем-то, кем вы не являетесь - естественно возникнет ненависть к себе. Вы же, получается не принимаете себя настоящего.  Нужны поверить в то, что вы хороши уже таким, какой вы есть, со всеми своими особенностями, достоинствами и недостатками. Если хочется помолчать - молчите. Если хочется что-то сказать - говорите. Оценивайте положительно, что бы вы ни делали. Будьте к себе добрее, проявляйте понимание к себе и окружающим.

Самопринятие не исключает саморазвития, но пусть оно будет в таком темпе, каком вам удобно.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  -1
Добрый день, я замыкаюсь в себе заструдняюсь ответить человеку и все в слезы что мне делать?
Опишите вашу ситуацию подробнее и задайте вопрос психологу здесь: https://psycabi.net/vopros-psikhologu
Добрый день. Недавно поняла, что меня исключительно все нервирует и раздражает и от этого начала затыкаться в себе, отстраняясь от посторонних, даже от отца, с которым живу! Начала отталкивать людей, даже самых любимых! Отношения построить не получается, радости в жизни как будто нет и все нереально бесит! Что мне делать?