Я копирую поведение подруг.

Я могу подстроится под человека, абсолютно не осознавая. Я копирую поведение подруг, их манеру разговаривать и реагировать на те или иные ситуации. Таких подруг у меня две. Я понимаю то, что с каждой веду себя по-разному. Как узнать, какая я на самом деле?
Если в жизни произойдет какая-то ситуация, моя реакция будет зависеть от настроения. Но поступлю я так, как сказали бы кто-нибудь из моих двух подруг. Это вообще нормально?

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Татьяна!

Вполне возможно, что вы и ваши подруги в чем-то схожи, ведь не даром вы дружите именно с ними, а не с кем то другим. И это еще вопрос, кто у кого копирует.

Также возможно, что вы боитесь поступать самостоятельно, индивидуально, потому что вам самой не понравится то, что вы скажите или сделаете, вот и копируете других. 

Если вы хотите узнать, какая вы на самом деле, для этого нужно только одно - не бояться экспериментировать, отклоняться от шаблона поведения, пробовать так, эдак и обязательно оценивать себя, свои поступки и слова положительно. Иначе вам будет страшно поступать отлично от подруг. Хвалите себя тогда, когда вы делаете что-то по-новому, хотя бы за смелость. А там и разберетесь что действительно ваше, а что было просто экспериментом.

Ну и в целом нужно работать над самооценкой. Зачастую желание подстроиться под человека, угодить ему присуще людям, которые не принимают себя сами, и хотят заслужить одобрение окружающих или значимых для них людей - например, подруг. А корни такого поведения кроятся в детстве - в свое время ребенку приходилось добиваться любви родителей, потому что свою порцию заслуженной безусловной любви он от них не получил.

Не ждите одобрения окружающих, хвалите себя сами! Как бы вы не поступали, что бы вы ни говорили. Только так можно найти себя настоящую.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-21