Язык жестов - что означают эти объятия?

Здравствуйте.
Во всех фильмах при объятиях мужчина кладет руки на талию женщине, а она - обнимает его за шею или плечи. А я очень люблю обнимать мужчин за талию. И дело тут не в удобстве из-за роста. Просто мне так приятнее. Что это значит на языке жестов? Спасибо.

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алена!

Те объятия, что показывают в фильмах в контексте мужчина -женщина означают следующее: женщина как более слабый пол в отношениях ищет защиты, поддержки у мужчины, а мужчина берет ее под свое покровительство, дает понять, что это Его женщина.

В контексте между друзьями (и не важно мужчина это или женщина) обнять за талию друг друга равносильно признанию того, что вы равны. Вы равной степени оказываете друг другу поддержку, общаетесь по-свойски, никто не слабее и не сильнее.

Поэтому я могу предположить, что при общении с мужчинами вы в большей степени считаете себя их другом, даете понять, что вы не "слабое звено". Возможно, в вашем характере превалируют мужские черты и вы решительный, уверенный в себе человек.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна