Как избавиться от телефонной зависимости.

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, как избавиться от телефонной зависимости. Учитывая, что телефон стал возможностью уйти от окружающих проблем. Когда я нервничаю, я начинаю уходить в него.

Аналог найти не удается. Напрягает то, что это становится всё серьезнее. Даже уходя из дома я начинаю нервничать ужасно, если не взяла его с собой. Чувствую, что это переросло в болезнь. Изменить сложившуюся ситуацию пока не в моих силах. Я прошла два развода, на руках двое детей. Живу с братом-инвалидом и матерью, которая прошла через очень многое и в силу своих травм психологически крайне нестабильна. К этому прибавляется отсутствие жилья своего и крайне скудная жизнь. Возможно на фоне таких проблем, телефон-это малость, но я чувствую, что эту проблему нужно решать. Усугубляется ситуация тем, что при малейшей попытке восстановиться начинает исходить крайне жесткая критика со стороны матери с криками и констатацией того, что говно я. В чём-то я с ней согласна, но что-то под большими сомнениями. В итоге вся моя жизнь переходит в копание, что со мной не так, почему так происходит и многое другое. Наверно, мне хочется доказать ей, что она не права. Доказать не выходит, это перерастает в агрессию и в итоге опять таки я прячусь от действительности в интернете, в телефоне. Судорожно пытаясь найти с кем поговорить.

Автор вопроса Нина.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Нина.
Ваш вопрос не очень понятен - приходится додумывать. Вы имеете ввиду телефон - как телефон или как мини-компьютер? игровую приставку?
Интернет - это тоже очень многое - группы, советы, фильмы, реклама...общение.
Вы пишите о зависимости, но кто поставил вам такой диагноз? С чего вы взяли, что это именно зависимость? Если вы рассматриваете зависимость как противоположность независимости, то полной независимости нет ни от чего. Мы постоянно думаем о своих близких, беспокоимся за них, но не называем это зависимостью. Забыв кошелёк, и понимая, что он может нам понадобиться, мы готовы вернуться за ним и не называем это зависимостью от денег или от кошелька.
В психологии Зависимость - это очень неоднозначная тема. Вы можете считать и называть зависимостью то, что ею не является. Или можете верно определять зависимость (тип взаимосвязи), но смещать внимание (например, у вас зависимость от игр, а вы пишите про телефон и интернет...).
Поэтому, если Вас действительно беспокоит этот момент в вашем поведении - нужно искать специалиста - который поможет вам точно определить - зависимость ли это, и если да - то от чего (или к чему). А уже исходя из этого - можно применять конкретные методы борьбы с зависимостью (или не применять ничего).

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.