Как справиться с неуправляемым учеником.

Здравствуйте. Я учитель начальных классов, опыт работы 20 лет. Сейчас у меня 1 класс. В классе есть сложный ребенок - делает что хочет (может не выполнить задание, хотя не глупый - просто не хочет, выйти без спроса из класса), не дает работать ни мне, ни другим ученикам.

По отношению к сверстникам и взрослым настроен довольно агрессивно (его слова - "Я бы всех вас расстрелял", "А ты кто такая?" (это директору) и т.д.). Основная проблема в том, что такое его поведение поощряет мама - просит его жаловаться ей, если что не так, считает его "лидером класса". Скорее всего, такое поведение заложено именно семьей: поведением и мнением мамы и папы. Однако родители на контакт не идут (не хотят обращаться к психологу, не выполняют рекомендации учителей, воспитателей, директора, не хотят переводить ребенка на домашнее обучение). Основной вопрос - не могли бы вы подсказать, как действовать в данной ситуации? Точнее, как работать именно с ребенком (какие-то психологические приемы, методы), не вовлекая в это родителей (поскольку они делать ничего не хотят и не будут)?

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо за интереснейший вопрос.
Вы - педагог со стажем? Неужели, это первый такой "подарочек" в Вашей практике?
Сейчас таких детей довольно много: они не считают ни нужным, ни возможным подчинять свое неуемное" хочу" объективному " надо". Они как бы застряли в том самом "кризисе неподчинения", который , в-общем, нормален и обусловлен самим развитием ребенка.
Дело в том, что эти дети привыкли управлять. А инструментами управления являются все те негативные проявления, с которыми сталкиваемся мы , педагоги, и к которым привыкли родители. Более того, родители поняли , что проще всего объяснить такое мерзкое поведение ребенка его " лидерскими качествами" , его темпераментом и т.д.
Об этом можно долго говорить. А вот что делать?
Первый способ взаимодействия: умеренное игнорирование. Попытайтесь пересмотреть формат своих реакций на этого ребенка: уберите эмоции, говорите с ним ниже и тише, чем Вы привыкли говорить обычно, не подходите к нему близко, смотрите в глаза, не контактируйте с ним больше 15 секунд единовременно. При этом нельзя его исключать из контекста социума. Поощряйте его тем же тоном, каким и порицаете! Все должно быть одинаково! Говорите минимум слов. Не часто, но регулярно, используйте тактильный контакт: Вы можете, глядя в глаза и говоря ему что-то, нажимать пальцем на плечо, руку, ладонь . Если это невозможно, то используйте любой подходящий предмет- указку, линейку, карандаш. Нажатия должны быть мягкими, уверенными и очень ритмичными!
Второй способ: поощрительно-порицательная политика. Он ждет от Вас похвалу? Думаю, что не очень. Найдите возможность его за что-нибудь похвалить. Он будет удивлен. Сделайте это по методике, описанной мной выше.  Похвалить можно как публично, так и тет-а-тет. Начните со слов " я удивлена". Вообще, всегда сохраняйте формат я-сообщения. Вы - педагог и знаете, что это такое.
Более того! В беседах с родителями, с самим "героем" и т.д. Ваша основная мысль должна выглядеть и звучать так:
ТЫ-ХОРОШИЙ. НО ВЕДЕШЬ, ПОСТУПАЕШЬ И ГОВОРИШЬ ТЫ ПЛОХО!"
Это - основной лейтмотив!
Поговорите все-таки с родителями. Объяснять мамам-папам, что их чадо не дома, а в коллективе, приходится много раз! Каждый раз нужно подбирать слова и аргументы! Вы должны быть подготовлены: нельзя постоянно сохранять обвинительную интонацию! То есть, давайте и ребенку, и родителям понятие о положительных моментах, тенденциях, эпизодах.
Из всего этого складывается неплохая педагогическая концепция.
Есть и частные приемы:
- проактивная позиция: давайте ему задания,, чуть сложнее, чем он может выполнить.
- переключение на положительный опыт: он же не абсолютное зло! Напоминайте ему моменты, в которых он проявил себя хорошо!
- иронизируйте: можно и пошутить! Но это не высмеивание в обидном виде, а именно иронизирование. Эдакая манипуляция может многое! " Ну кто же, как не "вовочка", может так потрясающе красиво изуродовать классную доску"! Вот, примерно так!
Это ни в коем случае не должно звучать зло!
Вообще, ПРЯЧЬТЕ СВОИ ИСТИННЫЕ ЭМОЦИИ ОТ ДЕТЕЙ! Они этого не любят и сразу понимают все Ваши болевые точки!
Начинайте, действуйте!
Прямо готовых рецептов нет! Но если Вы будете писать, то мы обязательно что-нибудь придумаем еще!
А пока- попробуйте действовать по моей схеме

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-01-14