Он не боится меня потерять. А я боюсь.

Здравствуйте, уважаемый психолог! Спасибо, что есть возможность в таком порядке обратиться к Вам. Проблема моя в следующем. Мы с парнем вместе полтора года и у нас возникли проблемы, которые, как мне кажется можно отнести к разделу "сложности отношений 1,3 и 7 лет".

Наши отношения и чувства серьезные. Но в последнее время мне постоянно кажется, что что-то не так. Сама по себе, я человек анализирующий и много думающий, иногда слишком, но справиться с этим не могу. Мне кажется, что я ему не интересна больше, хотя поводов он не давал. В общем, по накопленной системе, мы переписывались с ним и я ему сказала, что нам нужно поговорить с ним о том, что между нами происходит, но он не идет на разговор, отворачивается от меня, говорит, что разговорами я все сделала только хуже. То есть он тоже думает, что у нас все не очень, но не говорит об этом. Мне больно, так как мы всегда были родными и до отношений были друзьями и много чего рассказывали друг другу. И вот в ссоре, я написала ему, чтоб он отдохнул от меня, рассчитывая, что этого не будет (какая глупость), и его перемкнуло и он был грубым и жестоким ко мне, я плакала и просила его объяснить мне что-нибудь, потому что голова просто не работала, на что он говорил, что б я уходила. Что он ненавидит меня больше чем любит, считает, что я разговорами все испортила. Мне кажется, что он не боится меня потерять. А я боюсь. Я хочу, что б эта полоса закончилась и все стало хорошо. Что б все было решено и после мира, у меня не было осадка, что он меня так обидел словами, чтоб я была счастлива с ним и в себе тихо не ненавидела его за последний разговор. Я совсем не знаю, что делать. Надеюсь вы прочтете здесь что то между строк и поможете мне. С уважением.

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга

Я Вам очень сочувствую, но из Вашего письма совсем не ясно, что именно произошло. Вы пишете: «…мне постоянно кажется, что что-то не так». Что именно не так? «Мне кажется, что я ему не интересна больше». По каким признакам Вы это определили? Бывало ли раньше такое? Почему Вы с ним переписываетесь?

Ольга, еще раз повторюсь, что чтобы что-то конкретное Вам рекомендовать, надо прояснить ситуацию до конца. У Вас в письме куски выдернуты из контекста. Я могу только Вам сказать, что ни за что не надо держаться, надо уметь все легко отпускать. Ваше к Вам вернется всегда. А если не Ваше, то зачем Вам это надо?! Переверните эту ситуацию. Представьте, что Вы бы обиделись на Вашего молодого человека и серьезно обиделись. А он стал бы что-то невпопад говорить, да еще настойчиво, да каждый день. Я уверяю, что это злило бы Вас и раздражало бы. Постарайтесь сейчас отвлечься от текущей ситуации, займитесь любимым делом. Нельзя всю свою жизнь замыкать на одном человеке, это неправильно. Мужчина – охотник, и он хочет играть в охоту. Дичь (женщина) всегда должна быть немножечко не доступна, со своими маленькими секретами. У нее должна быть своя жизнь в том числе, чтобы она всегда была ему интересна. А Вы, судя по всему, всю себя посвятили своему молодому человеку. Мужчины этого не понимают и не любят.

Ольга, и я Вас очень прошу (понимаю, что тяжело, но надо постараться), не держите обиду в себе. Пропишите ее на бумаге (все, что чувствуете к этому молодому человеку, ему отправлять не надо), можете ее нарисовать (как угодно), чтобы в дальнейшем это не обернулось психосоматикой.

Я желаю Вам быть любимой в отношениях, а если это не так, то не нужны Вам такие отношения.

Женщина – это бриллиант, который требует огранки и бережного отношения. Не позволяйте с собой обращаться иначе.

Любите и уважайте себя, и все будет хорошо!

Психолог Васько Оксана Феликсовна

Комментарии
Здравствуйте. Мне очень нужен ваш совет.
Живу с парнем 3 месяца. И у меня такое чувство, что он не боится меня потерять. У нас было несколько ситуаций по которым я делаю такие выводы. Мне очень обидно. И я постоянно плачу и вспоминаю ему это. На разговор он не идёт. Только слушает и молчит. И говорит что сказать ему нечего. Может я не права. И зря выношу мозг. Чтоб понятнее было расскажу что за ситуации.
Один раз у меня были проблемы по работе. Нервничала очень. Сказала ему что хочу чтоб он был рядом. Но он на все это сказал, что он обещал приехать к маме. И уехал ночевать к ней. Потом вечером я ему звоню, и узнаю что он пошёл к брату пить пиво. И сначала отказывался типо он дома. Я ему по телефону говорю зачем врешь, ты не дома. И он сознался.
Вторая ситуация я уезжаю к родителям. Перед уездом ему говорю, что если ты пойдёшь гулять по кафешкам, то мы расстанемся. Звоню ему он говорит я поехал в чайную. Я говорю я же тебя просила. Он мне на все это отвечает мы договаривались про кафе, а про чайную разговора не было.
Третья ситуация, я думала что забеременела и на это он мне ответил. Что он не готов. и чтоб я выпила таблетку. Потом я сделала тест оказалось я не беременна. И ставит мне выбор если я хочу быть с ним, и вдруг ситуация повторится и я забеременею то я пью эту таблетку чтоб вызвать выкидыш. Либо мы расстаёмся. Я сказала, что буду рожать. Мы замяли эту тему и помирились.
И четвёртая ситуация. Когда он мне говорит что пойдёт пить пиво с друзьями. Я ему сказала либо друзья или я. На что он забрал вещи и ушёл от меня. Потом я плакала начала названивать. Говорить ты не боишься меня потерять. На что он отвечал что боюсь и не хочет расставаться. Все таки я ему сказала что пускай едет и мы помирились.
Понимаю что это какой то детский бред. Но мне до ужаса обидно. Как можно так относится. Из за этих ситуаций постоянно переживаю и думаю. Как лучше поступить. Подскажите пожалуйста.