Привычка помогать выходит мне боком.

Здравствуйте! Меня зовут Катерина, мне 21 год. Я бы хотела рассказать о своей проблеме. Я не могу эффективно строить взаимоотношения с окружающими, я знаю свои плюсы и минусы, я считаю себя доброй и отзывчивой, но иногда могу вспылить, покричать.
Суть проблемы заключается в том, что моя доброта обходится мне же поперек. Я всегда стараюсь помогать людям, когда они меня просят, но они же потом могут сделать мне плохо, и я же еще остаюсь виноватой. Много раз думала, что не буду никому помогать, но не получается, ощущение, что справедливости нет вообще. Благодаря моей помощи люди иногда выходят молодцами и никто и не догадывается, что это мои заслуги. Я начинаю ругаться и высказывать свое недовольство, но потом я же и остаюсь виноватой. Что делать в таких ситуациях, подскажите?

Автор вопроса: Катерина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Катерина!

Вам нужно задуматься о том, что заставляет вас бросаться на помощь по первому зову. Скорее всего, вы ждете благодарности в ответ, признания ваших заслуг, делаете это в ущерб своим интересам. В то время как настоящая помощь не подразумевает под собой обязательной благодарности, это уже на усмотрение человека. Вам нужно учиться помнить о своих интересах, оказывать помощь, только когда она не противоречит им и также учиться говорить “нет”, если оказываемые услуги идут в разрез с вашими интересами. Причем делать это решительно, спокойно и не чувствуя за собой вины. Вы имеете полное право оберегать свои личные границы.

А также уметь самой просить о помощи и поддержке, ведь более всего мы ценим тех людей, в отношения с которыми делали свой вклад, а не были пассивным просящим.

А также прочитайте следующий вопрос-ответ: Как общаться с чужими людьми?

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-23