Зачем подруга так себя ведет?..

Здравствуйте, есть подруга, ужасно лезет в мою личную жизнь, настолько, аж каждый день с утра названивает и по ночам, то на домашний, то в интернете. После развода с мужем, начала интересоваться им, где он работает, его личная жизнь. Когда разводились, она мне писала ХОЧУ знать всё!!! Если я иду с кем-то на свидание, она меня оскорбляет.
Пишет: будешь скрывать КАКАШКИ свои (какашки имеется ввиду плохой характер), считает что у меня очень плохой характер, избалованная. Если ходим куда-нибудь, подруга лишний раз не хочет платить. В данное время стараюсь меньше с ней общаться, просто игнорирую её звонки. Вопрос: ЗАЧЕМ так себя ввести???

Автор вопроса: Айза

Ответ психолога.

Здравствуйте, Айза!

Насколько я понимаю, Вы хотите избавиться от дискомфорта, в общении с подругой. Тогда давайте поставим вопрос немного иначе: А для чего Вы это все терпите?
Почему Вы позволяете другому человеку нарушать свои личностные границы? Лезет, он или нет - это его выбор и его ответственность. А почему Вы их ему открываете?
Личностные границы - это территория Вашей души и только Вы имеете право решать, кому открыть ворота, кому калитку, а кого - оставить за забором.
У личностных границ есть свои сторожа - пограничные столбы. Это слова: "Нет", "Не хочу", "Не буду", "Мне это неудобно", "Мне это неприятно", "Я не хочу об этом говорить" и т.п.
И Вы не обязаны отвечать на вопросы "Что? Зачем? Почему?" или объясняться по поводу своих ответов. Если Вы начинаете объясняться, оправдываться, то становитесь в позу Жертвы. А Жертву продолжают бить.
Если человек после обозначения границ, продолжает на Вас напирать, значит он становится в позу агрессора. А значит Вы имеете право защищаться - просто уйти, прекратить разговор, прекратить общение, сделать замечание, "поставить на место".
Судя по описанному Вами поведению подруги, Вы ее уже давно пустили ходить по территории своей души, не обозначив своих личностных границ. И она привыкла к этому и заходит все дальше и дальше. 

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии  
  0
Здравствуйте , моя подруга какая то странная , то она обнимает меня , смеётся со мной , то орёт постоянно недовольна . И мы с ней договорились погулять , я ей звоню а она говорит что идёт с другими , чесно мне стало так обидно , а самое главное что она про них изначально говорила не очень приятные вещи . Я не хочу сориться и прерывать дружбу !((
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-09