Не могу найти тему для разговора.

Меня зовут Руслан, мне 15 лет. Моя проблема в плохом ведении диалога. Я не могу толком найти темы  для разговора. Я часто надеюсь, что кто-то поднимет какую-то тему, а сам я  тему придумать не в состоянии. Чаще диалоги, которые веду я, обходятся вопросами: "Как дела", "нравится погода", "как тебе каникулы, учеба?".
Я хочу получить ответ, каким образом я смогу постепенно находить темы для диалога. Спасибо!

Автор вопроса: Руслан

Ответ психолога.

Здравствуйте, Руслан!

Бывает такое, хочешь поговорить о чем-нибудь с человеком, и не знаешь о чем. Не надо придумывать темы, они сами найдутся. Чаще всего людям нравится говорить о себе (хотя среди современных подростков много таких, которые и о себе не любят рассказывать и про тебя не спросят). Спрашивайте о предпочтениях (какую музыку слушаешь, как вечер проводишь, чем днем занимаешься, какой фильм смотрел/а последний раз). Можно так же до знакомства с человеком попытаться выяснить хоть что-нибудь о нем. По сути умение вести диалог это навык, который приходит с опытом, методом пробок и ошибок. Больше читайте познавательного, чтобы быть интересным собеседником.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-13