Не получилось стать незабываемым другом...

Здравствуйте! Хочется поделится своей болью и попросить мудрого совета. Дело в том, что вчера был последний день учебы в университете, я уже бакалавр...Но, 4 года прошли под девизом "Не вижу ничего и никого кроме учебы".
Теперь я до скрежета в зубах жалею о том, что простые шалости, шум на парах, смех, шутки я так часто воспринимала в штыки из-за того, что это якобы отвлекает от учебы, что это "мешает"...

На первом курсе я была погружена в боль депрессией, поисками себя, правильности выбора. На то чтобы быть хорошим другом времени было мало. Потом иные вопросы. Я словно бежала от себя, от всех, с опущенной головой, откладывая дружбу на завтра...И все ушло. Есть друзья, но мне так бы хотелось быть для всех таким другом, каким я была в школе для своих одноклассников. Не получилось - провалилось с треском...Не знаю что делать, эта боль сожаления убивает меня. Помогите мне пожалуйста.

Автор вопроса: Alina

Ответ психолога:

Здравствуйте, Alina!

Всему свое время - и учебе тоже. Поэтому не жалейте о том, что было, вы все делали правильно. Не вините себя за то, что серьезно относились к учебе.  Чувство сожаления и самообвинения не дает вам с пользой использовать настоящее. Это нормально, что сразу после окончания университета человек какое-то время чувствует опустошение: прежняя страница  перевернута и еще не совсем понятно, что впереди.

Вы пишете, что "Есть друзья, но мне так бы хотелось быть для всех таким другом, каким я была в школе для своих одноклассников" Для всех другом быть невозможно, более того, настоящих друзей много не бывает - и тем качественнее, ценнее эта дружба. Поэтому не ставьте себе нереалистичные цели, в противном случае вы никогда не будете чувствовать удовлетворения. То, что было в школьные годы - это особенный период, тогда действительно общение выходит на первое место, таким образом человек познает себя. Но сейчас времена изменились, на первое место вышли другие ценности. Вы больше не ребенок и не подросток.

А зачем вам быть незабываемым другом? Что это вам даст? Чувство значимости в своих глазах, ценности? Самоутверждение таким образом до добра не доводит - но доводит до зависимости от чужого мнения. И тогда человек не может строить свою жизнь по своему усмотрению. Вы же этого не хотите?

Дружба и общение - это необходимая, но только часть вашей жизни. Чтобы не зависеть от дружбы и того как относятся к вам люди, впредь старайтесь жить гармоничной сбалансированной жизнью. Подробнее об этом в следующей статье: Составляющие счастья. Балансная модель - 4 качества жизни.

Настоящая дружба строится на общности интересов и взаимной симпатии, поэтому сейчас вам будет целесообразно разобраться, какие у вас есть интересы, кроме учебы и работы. Ну и конечно, убедиться в самоценности (независимо от того, сколько у вас друзей), относиться к себе по доброму - тогда именно таких людей вы будете притягивать в свою жизнь, еще долгие, долгие годы.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна