Вы бы отказывались от радостей жизни ради карьеры?

Вы бы отказывались от радостей жизни ради карьеры? Я понимаю, что это глупо, но я этого понять не могу. Что самое интересное что еще карьеры нет, а просто иллюзии, а я уже жертвую многим, хотя жертвовать нечем. Я не знаю почему отказываюсь, наверно просто потому, что хочу идти вперед.
Этим страдает мое сердце. Я отказался со многими друзьями общения, так как они плохо влияют на меня. Я даже стараюсь не общаться с плохими людьми, которые на меня плохо влияют. Я даже в маршрутке когда сижу, и вижу людей, которые ведут обыкновенный образ жизни, стараюсь забыть их. Может быть это все глубинная обида? Просто они меня не уважали, та и сейчас не уважают друзья, я им не нужен, и этим я хочу им отомстить карьерой? Помогите!

Автор вопроса: Дмитрий

Ответ психолога:

Дмитрий, здравствуйте.

Вы очень тонко чувствующий человек.

Вы строите свою жизнь по другим правилам, законам, принципам. Вы по-другому относитесь к людям. Словно вы живете не в этом мире, а в совсем ином.

Хотелось бы подробнее узнать о ваших друзьях, почему они вас не уважали? А было за что уважать? Вы сами кого-нибудь уважаете, любите? Мне важно знать о ваших родителях, о взаимоотношениях с ними.

Чтобы избавиться от жизни в иллюзиях, нужно понять и принять жизнь настоящую, сложную, понять, что будущее – это перспективы и радость, а прошлое – просто воспоминание. Это долгий и сложный путь.

Если понять и принять мир, таким, каков он есть, насыщенным эмоциями и переживаниями, то именно такое понимание даст возможность вам вырасти в своих глазах (это более важно, чем подняться в глазах окружающих), гармонично развиваться и совершенствоваться. Не бойтесь расстаться со своим миром и утратить иллюзии. Чем раньше произойдет столкновение с реальностью, тем больше вероятность, что вас не постигнет отчаяние.

Дмитрий, вам желательно обратиться к психологу очно, возможно потребуется не один сеанс терапии.

Если же вам удобнее взаимодействовать удаленно, пожалуйста, обращайтесь.

Удачи!

Автор ответа психолог Лидия