Обманула подругу, хочу сказать правду...

Я в 2010 году сказала подруге, что я живу в полноценной семье, но я тогда уже не была в ней, мои родители разбились, но я не посчитала нужным говорить это подруге. Потом у меня родилась сестра от отчима, а я сказала это от папы..
Я очень хочу ей рассказать, но боюсь, как она отреагирует (она обидчивая), я очень ею дорожу, мне она очень дорога... Мне 15.

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

На самом деле вы своей ложью никому не навредили. Ну, выдали ложь за правду  только из-за того, что стеснялись (правда не понятно чего, у нас больше половины страны так живут). Так и скажите подруге, обидеться- не обидеться, это уже ее дело. Зачем заранее переживать? "На обиженных воду возят". Кстати, обида это детское чувство. Вы сами тоже учитесь не обижаться, а понимать людей.

Психолог Кулакова Камилла Александровна