Как помочь другу, подвергающемуся изнасилованию.

Здравствуйте, есть серьезная проблема, к которой прошу обратиться без шуток. Мой знакомый получил травму, после которой стал слаб, что ложку столовую с трудом поднимает. Лежал в больнице с этим недугом, оказалось, что поселили в палату к гомосексуалисту. Было домогательство в плане сексуального характера. Он просил его перевести в другую палату, но ему отказали, объяснив это тем, что не имеют права...

Но когда выписали, тот ирод посмотрел адрес, где живет знакомый. В итоге навещал так каждый день, дело дошло до изнасилования. Он так же продолжает навещать. Нужна помощь, как избавиться от этого ужаса, условием того, что: Он плавит замки, менять их бесполезно. Бежать некуда (родственники друзья отсутствуют), в полицию обратиться нельзя по личным причинам!!!!И причины веские...В то время как сам тот ирод проходит не с пустыми руками, так что защищаться от него очень сложно. Тяжело терпеть такое,и не задумываться о суициде...прошу вас дать хоть какие то советы,человек просто надломлен,и не может жить полноценной жизнью.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Елена!

Любое домогательство сексуального характера (а слово "домогательство" предполагает некий насильственный вектор) - карается в нашей стране по закону, по Конституции, по социальным институциям!
Я абсолютно не понимаю, почему не были привлечены органы полиции!
Тем более, что человек, в адрес которого было совершено насилие (ДАЖЕ, ЕСЛИ БЫ ОНО НОСИЛО ЛИШЬ ВЕРБАЛЬНЫЙ, Т.Е. СЛОВЕСНЫЙ, ХАРАКТЕР), - не способен постоять за себя и дать адекватный отпор.
Вы, Елена, почему молчите и пишете письма? Вам нужно заявление в прокуратуру писать!
Человек, подвергшийся насилию, практически всегда испытывает вину. У него появляется ощущение социальной изоляции: "Я не такой. Я сам виноват. Я недостоин называться нормальным." и т.д.
В данном случае, близким людям необходимо ежедневно восстанавливать ДОВЕРИЕ этого человека. Доверие к людям, к обществу, к себе самому. Необходимо быть ДРУГОМ этому человеку!
Итак, имеет место быть:
-Эмоциональное насилие (преследование, навязывание знаков внимания и т.д.)
-Сексуальное насилие.
У Вас есть формальный повод для обращения в полицию!
Человек пережил травму. Ему надо помогать.
Сам он вряд ли способен проявить себя с гражданской позиции: надо очень много сил (куда-то идти, кому-то рассказывать, отвечать на разные неприятные и некорректные вопросы, что-то предъявлять в письменном виде, проходить экспертизы).
В таких ситуациях единственная реальная помощь - помощь близких и значимых людей.
Надо подумать, как удалить насильника из жизни жертвы, то есть Вашего друга.
В связи с чем нет возможности обратиться к органам правопорядка?
По Вашему рассказу получается так, что человеку вообще нельзя помочь! Это нельзя, то - нельзя, там - нет возможности!
Насильники ВСЕГДА БОЯТСЯ ОГЛАСКИ! Как бы там ни было, но можно и прессу обратиться.
Елена, скажите, а Ваш знакомый действительно страдает от того, что произошло?
Я спрашиваю потому, что непонятно, сопротивляется ли он в принципе!
(Иногда, так бывает, что люди любыми способами стараются оправдать свою "нестандартность" близким. Подчас, они прибегают и к манипуляции, интерпретируя некие события в той тональности, которая вызывает сочувствие и понимание.)
Короче, из вашего письма мало что понятно! Понятно только, что Вы (именно Вы) и напуганы, и возмущены и готовы хоть что-то делать.
В качестве действенного социального института я бы ещё посоветовал Церковь!
Вы пытались поискать помощи там? Помощи на любом уровне: совет, поддержка, даже убежище.
Женщины, которые подвергаются домашнему насилию, совершенно точно могут найти прибежище в стенах монастырей, приходов церквей.
Я уверен, что и мужчина, попавший в такую ситуацию, тоже найдёт там поддержку.
Вы должны разговаривать с Вашим знакомым.
Задачи:
- человек должен принять себя.
- у человека должна повыситься самооценка.
- нужен КОНКРЕТНЫЙ план поведения в данной конкретной ситуации (полиция, медики, церковь, общественность)
- нужно помочь человеку определить конкретный круг проблем (чётко и неэмоционально вывести первопричины: слабость характера, низкую сопротивляемость, страх и т.д.)
- нужно помочь человеку осознать серьёзность происходящего и осознать, что на выздоровление нужно время и для этого нужно работать над собой!
- нужно помочь выявить сильные стороны личности человека и начать работать с ними!
Видите, Елена, это целая методика.
Вам необходимо демонстрировать всяческое УВАЖЕНИЕ к Вашему другу. Он Вам доверяет - спасибо ему за это. Он разговаривает - спасибо. Он то - спасибо. Он сё - спасибо. Вы меня понимаете?
И необходимо УБЕЖДЕНИЕ!
Необходимо убеждать, что проблему можно решить, что выход есть - главное, начать этот выход искать! Что состояние пройдёт, потому что это - не смертельная болезнь, не приговор.
Вот так. Действуйте. Держитесь сами и поддерживайте друга. Но поддерживайте ДЕЙСТВЕННО и активно!

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-01-09