Необщительность, замкнутость.

Здравствуйте! Я очень трудно схожусь с людьми. При встрече говорю что-то неразборчиво и отпускаю глаза, сердце колотится..хотя раньше общалась очень легко. Меня считают высокомерной, хотя это не так я очень хочу дружить стараюсь даже первой завести разговор. Но часто просто не знаю о чем поговорить с этим человеком!
А о мальчиках вообще молчу мне очень хочется с ними общаться, но я постоянно думаю как я выгляжу, что они обо мне подумают.. Ситуация сложилась так, что в середине 10 класса мне пришлось уйти из школы дома я занимаюсь, вообще то все своё время сейчас провожу дома.. На следующий учебный год я поступают в колледж. Точно знаю в какой. Я уже сидеть дома не могу, но из за здоровья выхода нет! Как не одичать, не замкнуться за это время? Ужасно боюсь, что жизнь катится не туда, что вообще из дома выйти не смогу! Очень хотелось бы найти друзей. Что делать помогите! ( замкнулась я когда похудела, друзья от меня отвернулись сказали, что очень худая вес я набрала теперь такая же, как и была с одноклассниками отношения неплохие, но общаться я не могу кажется, что я какая-то не такая..)

Автор вопроса: Юля

Ответ психолога:

Добрый  день, Юля, спасибо за ваш вопрос.
Скажите мне, пожалуйста, какой у вас диагноз?
Хочу изначально вам посоветовать прочитать книги: первая это Дейл Карнеги, как приобретать друзей. Вторая это Лиз Бурбо, 5 травм. Прочитайте их, они вам, несомненно, помогут.
Когда вы захотите с кем то поговорить, то сперва,  подумайте что вы хотите сказать. И если у вас есть в чем то проблемы, то прорабатывайте их  дома перед зеркалом!
От чего вы переживаете? Что вас пугает?
Вы заикаетесь?
Начните больше читать! Читайте в голос! Пусть это будет хотя бы стихи или повести, главное в голос. Что бы вы выработали себе ритм.
Давайте поговорим о мальчиках, то, что вы переживаете, как вы выглядите это хорошо, хорошо то, что вас интересует их мнение. Но смотрите, вы с вечера подумайте что оденете, как накраситесь, какую сделаете прическу, сейчас очень много есть видео, где учат, как делать прическу за 5 м. Посмотрите, если не видели.
Вы с вечера продумайте свой образ для мелочей и утром когда вы все оденете, вы будите знать что вы идеальная. Если вас смущает что вы очень худая, то есть одежда, которая скрадывает ваш вес и  не дает объёма.
Вы должны себя любить  такой, какая вы есть!!!!!!
Давайте поговорим о доме. Начните заниматься чем то интересным. Например: рисовать или срисовывать,  делать куклы-мотанки,  вышивать картины бисером или нитками, лепить фигуры, оригами, даже заниматься нумерологией, физиогномикой...  Вы можете вступить в группу по интересам и показывать свои работы и делиться опытом.
Юленька вы самая замечательная. А если кому то, что не нравится, то всем мил не будешь!
Юля, а какой вы хотели быть? Что бы вы хотели в себе изменить?
Вы напишите на листе или в блокноте все наши хорошие черты, и потом все следующие дни дописывайте новое качество!
Напишите на другом листке свои не очень хорошие качества и внимательно просмотрите их и пытайтесь от них избавиться, постепенно.
Знаете вы как то сядьте и напишите все, что вы хотите на листе бумаги, главное, что бы вы вложили всю себя. Вы так и пишите, хочу найти друга, подругу, компанию, и опишите их в подробностях. Если подругу, то какая она должна быть…
Юля общем удачи вам, я в вас верю, верю, что у вас все получится.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна