Как быть, когда от тебя стали отдаляться?

Меня зовут Виктория. Мне 14 лет. В последнее время близкие мне люди стали отдаляться от меня в школе. Те подруги, с которыми мы общались уже долгое время, просто стали забывать меня или я просто стала бесить их. У них уже есть парни, они с ними общаются, шутят.
Иногда, когда я хочу подойти к ним, они просто говорят, "ты можешь отойти, нам надо поговорить" Не так давно, они сами говорили, что встречаться с парнем в 14, это уж слишком. И мы постоянно обсуждали девочек, которые после отношений с парнями менялись, не в самую лучшую сторону. Мне обидно, что они пошли по такому же пути. Я очень хочу вернуть наше прежнее общение, но они поменяли круг друзей. Приходя домой, хочется плакать. Все считают меня девочкой "с кем бы пообщаться, когда рядом нет любимой подруги" Очень часто, они обсуждают мои фотографии, как будто я этого не замечаю. Раньше, они всегда звали нас гулять, а теперь если кто-то зовёт и нас тоже, пойти вместе с ними и моими подругами, они сразу же отказываются. Зато когда им скучно или нечего делать, они звонят мне и говорят, приходи в пиццу, нам скучно, никто не хочет идти. Они на прямую говорят мне "ты меня бесишь" а когда я отвечаю " ну тогда я не буду общаться с тобой" просто говорят "мы будем только рады" Я не знаю, что мне делать, я очень устала от того, как они используют меня. Либо я им уж так противна, но я не хочу терять их. Я не знаю, что мне делать...

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория!

То, что подружки предпочитают общество парней, это как раз нормально, возраст такой, когда очень хочется нравиться противоположному полу. Что бы они до этого не говорили, природу победить нельзя. В этом же возрасте и рушатся многие прежние отношения, потому что сам человек очень сильно меняется, поэтому так возраст и называется - переходный. Но в этом же возрасте и завязываются многие крепкие отношения, которые можно потом через всю жизнь пронести.
Задумайтесь о том, почему у Вас столько свободного времени, что Вы ждете, пока подруги куда-то позовут? Почему они заняты чем-то, а Вы - нет?
Может занять это время чем-то интересным именно Вам? Найти какое-то интересное занятие, в группе тех, кто Вам понравится. Сразу нескольких зайцев убьете:
1. Станет меньше времени тосковать у окна, ожидая пока позовут подруги.
2. Появятся новые знакомые, с которыми будет общий интерес, возможно потом это выльется в дружбу.
3. Новое занятие, которое Вам интересно, позволит раскрыть собственные таланты, добиться успехов в деле, которым Вы будете заниматься, и сделает Вас еще более интересной и привлекательной для общения, так что люди сами будут к Вам тянуться. Чем больше у человека в жизни интересов и занятий, впечатлений, тем интереснее рядом с ним.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
  +1
Меня зовут Алина, мне 13 лет. Совсем недавно у меня все было нормально, у меня были хорошие подруги. Но в последнее время я чувствую себя лишней, ведь я им стала просто неинтересной. Я ничего такого не меняла, почему раньше всё было нормально, а сейчас нет? Они общаются между собой, уже почти все лучшие подруги, а я в стороне. Мне очень обидно и грустно, ведь я осталась совсем одна, никому уже не интересна. Мама говорит "не стучи в закрытую дверь", а я так хочу вновь зайди в эту дверь...