Сложно реагировать на насмешки окружающих.

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе и мне очень сложно реагировать на насмешки окружающих по каждому поводу, а именно моей параллели. Школа у нас огромная, так что 11 классов аж 3.

В прошлом учебном году, когда я была в 10 классе, произошла масса событий, и многие люди, поверили слухам или просто увидели и услышали меня не в том месте и не в то время, а особенно одна из моих параллелей. Мнение у них обо мне плохое, так как каждый раз, когда они проходят мимо меня, они посмеиваются или могут крикнуть что-то вслед. Я не знаю как на это реагировать, я сразу теряюсь, бледнею и еле сдерживаю себя, чтобы не провалиться или не заплакать.
Отношение моей параллели ко мне только с насмешками и не серьезные. В отношении к другим, у меня нормальная самооценка, но как только они где-то поблизости или не очень и разглядывают меня, то я робею, голос начинает срываться, говорю тихо и включается странная походка. В общем сразу видно, что я чувствую себя очень не уютно.
Я не знаю что делать. Как реагировать на насмешки. Делаю вид, что не слышу и не вижу-смеются еще больше. Я им что-то отвечаю или что-то в этом роде-продолжают издеваться. Как мне быть? Помогите пожалуйста!!!

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога.

Катя, здравствуйте!

Смотрели конечно фильмы про Гарри Поттера? Если нет, то просто ради ознакомления посмотрите "Гарри Поттер и Кубок Огня". Это и забавно, и интересно, и поучительно. В этой серии Поттеру объявляет обструкцию ВСЯ школа волшебства! Даже его лучший друг отвернулся от него... Так вот, там Гарри бесконечно является мишенью для насмешек, обидных слов и злости. Он стиснув зубы, стараясь где-то не обращать внимания, а где-то давать сдачи, проходит это непростое испытание. Его поведение и его желание достичь цели в итоге меняют тональность отношения: всеобщая неприязнь сменяется всеобщим обожанием!
Ситуация у Вас чем-то похожа на фильм. И Вам , в принципе, надо быть уверенной, стойкой и готовой дать все-таки "в обратку"! При этом, Вы должны быть ВЫШЕ насмешек. Думайте о том, как становиться все лучше, а не о том, как быть не хуже!
Уловили разницу? Если нет, то внимательно перечитайте и постарайтесь понять.
Вам не стоит даже просто заморачиваться на тему "почему они меня так не любят". Вам не нужна их любовь или их одобрение. Вы - сами-с-усами)))))! Вы - уникальное природное явление, которому нет и не может быть аналогов! Думайте о саморазвитии, о самосовершенствовании. Будете успешны в своем развитии - Вас будут УВАЖАТЬ! А вот любовь и принятие Вам будут нужны только от одного ( того самого) единственного и неповторимого.
Я не могу Вам определенно сказать, что именно лежит в основе такого к Вам отношения.
Здесь может быть все что угодно! Да и в этом ли дело!
Вы еще им всем скажете "спасибо", когда поймете, сколько Вы получили пользы от такой ситуации.
Вам не нужно прикидываться, кокетничать, лишний раз общаться, стараться кому-то угодить или быть полезной.... Вы эту энергию тратьте не на страдания, а на прогресс!!!
И вот тогда все заиграет абсолютно иными красками.
У Вас ведь есть подруги? В "своей параллели". Находите возможность общаться с теми, с кем в принципе можно и интересно общаться! Я уверен, что такие в ваших ТРЕХ одиннадцатых классах есть! И не смотрите пока по сторонам. Отдохните.
А если уж невмоготу, то просто подойдите к одному из "тех самых" и , глядя в глаза, громко спросите: В чем причина такого отношения? Что конкретно тебя во мне бесит?
Вот прямо именно в такой форме спросите.
Будьте готовы к тому, что ничего конкретного Вам никто не скажет. А уж если скажет, то тогда будем думать, что с этим делать!
Учтите! Ответ в формате " я тебя ненавижу, потому что ты дура" - НЕКОНКРЕТЕН! В таком случае докапывайтесь, в чем конкретно заключается "дурость" ! И т.д.
Но лучше всего, повторюсь, быть выше! Идти смело к цели и стараться думать о своем развитии, а не об обидах!

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-06