Нам с подругой нравится один и тот же парень.

Здравствуйте, меня зовут Ангелина и мне 16 лет. У меня еще давно появилась одна проблема, на которую я закрывала глаза, но я стала все больше убеждаться в том, что в будущем будет только хуже. Нам с подругой нравится один и тот же парень. Мы все учимся в одном техникуме. Парень на 3 курсе, а я с подругой на 1, правда мы в разных группах .
(Парню 19 лет, а подруге тоже 16) Вообще он нравится многим (все прям тащатся от него). Месяца 3-4 назад я влюбилась в него, но боялась и стеснялась заговорить. Но постепенно, спустя 2 месяца влюбленность прошла (что меня очень расстроило). Я считала, что я ему не подхожу, что мне он тоже не нужен и лучше забыть его. Но сколько бы я не старалась, надежда все-равно постоянно возвращается. Хоть чувства и пропали (по-моему мнению), но он не выходит из моей головы. Потом, около месяца назад одна, не близкая, подруга сказала мне, что он ей нравится. И что страннее всего, я поддерживала ее! Говорила, что она должна признаться, они отличная пара... Наверно потому, что я все-равно решила его забыть. Мы с подругой не близки и вообще ведем себя просто как знакомые. Но в последнее время парень мне часто снится. Включая сегодняшней день, уже 4 раза за январь-февраль. А потом я узнала, что подруге он тоже снится. Я считаю, что это не правильно скрывать такое от нее, тем более, что она мне все рассказывает, в отличие от меня... Я не знаю, как ей сказать. Да и нужно ли вообще? Сказать по правде, я бы рассказала и не отступала бы от любви, если бы это было действительно любовью! К сожалению чувства пропали, я не хотела его разлюбливать... У меня, почему-то, такое ощущение, что если она узнает, то она сделает мне подножку. Расскажет всем или попытается сделать все,чтобы убрать меня с дороги. Мало того, она возненавидит меня. Я не хочу с ней ссориться. Вот уже близится 14 февраля, и я хочу принять окончательное решение. Рассказать подруге и попробовать завести с ним отношения, или совсем забыть и уступить подруге? Кстати, мы все трое занимаемся одной клубной деятельностью, поэтому постоянно видимся. Просто знаете, почему еще у меня была надежда? Мне показалось, что я ему тоже нравлюсь. Хотя, конечно, может мне просто показалось. Я совсем запуталась. Пожалуйста, помогите не и дайте совет.

Автор вопроса: Ангелина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ангелина!

Ситуация сложная, однако разрешимая. Мне кажется, что так как Вы стеснялись и боялись свою симпатию обнаружить и проявить во вне, она частично была подавлена, но не до конца, поскольку сейчас еще присутствует в виде фантазии (во снах). Когда Вы узнали, что этот молодой человек нравится Вашей подруге, то Вы как бы отождествили себя с ней (ну или ассоциировали себя с ней), поэтому стали ее подбадривать и поддерживать. Потому что эта поддержка, на самом деле, нужна была Вам, но Вы себе в этом не могли признаться. Это вероятно и помешало Вам сразу увидеть ситуацию как проблемную, т.е.как ситуацию соперничества между Вами и подругой. И сейчас тоже мешает. Поскольку, если Вы скажете об этом подруге, то ситуация соперничества станет явной. Подумайте, какие чувства у Вас это вызывает? Судя по Вашим опасениям, Вы боитесь агрессивного отношения со стороны подруги, либо боитесь потерять ее расположение. Вы уверены, что она именно так отреагирует или это Ваши необоснованные страхи? Надо разобраться в том, с чем связано такое восприятие.

С другой стороны, молчание воспринимается Вами как сокрытие истины, а значит как ложь и, возможно, предательство. Я думаю, что Ваша влюбленность еще не прошла, иначе Вы бы тогда так не переживали по поводу того, рассказывать ли подруге о том, что Вы чувствуете. У Вас внутри конфликт по поводу того, быть честной и подвергнуться риску атаки со стороны подруги (потерять ее расположение и дружбу), либо промолчать и скрывать далее свою симпатию к молодому человеку, но при этом упустить шанс на отношения с ним. В данном случае, Ангелина, ситуация устроена так, что без потерь из нее выйти невозможно. И Вы уже сейчас начинаете предчувствовать эти потери. Поэтому нужно отнестись к этой ситуации, как к ситуации грядущих перемен и быть готовой к тому, что эти изменения коснуться Ваших отношений с подругой. Причем, какой бы вариант Вы ни выбрали, эти изменения все равно произойдут, в сущности, они уже начали происходить, независимо от Ваших действий. Сам факт того, что Вам обеим понравился один и тот же молодой человек уже начал менять Ваши отношения. Поэтому, я считаю, Вы имеете право на открытое выражение своей симпатии к этому молодому человеку. То, что Вам придется обнаружить эту симпатию перед своей подругой и что за этим возможно последует потеря отношений (хотя это ведь не обязательно) – это неизбежное последствие такого поступка.

Я считаю, что если Вам действительно все еще нравится этот молодой человек, Вам надо набраться смелости и при следующей возможности рассказать подруге об этом. Помните, Вы это делаете, чтобы быть честной в отношениях с подругой, а также, чтобы не лишать себя свободы открыто выражать свою симпатию к тому, кто Вам нравится. Если понадобится еще помощь, то обязательно пишите. Желаю Вам удачи!

Психолог Кондоба Елена Викторовна

Комментарии
  +4
Мне и подруге нравится один и тот же парень, она познакомилась с ним раньше, так как учится с ним в одной школе. Но я как познакомилась с ним сразу влюбилась, но и она сказала, что он ей симпатичен. Но она вечно мне говорит, что не готова к отношениям, потому что в первый раз ей разбили сердце, а во второй раз слишком мягкий. Ну и он говорит, что она ему симпатична. Я не знаю что мне делать, ведь я сильно влюбилась!
  +1
У меня с моей самой лучшей подругой тоже самое . Мы учимся в одном классе и он учится вместе с нами. Я ещё могу сказать несколько слов , а подруга вообще боится даже подойти к нему . Мне нужен совет я хочу сказать что я его люблю но боюсь что мне делать?
Сейчас нам с подругой нравиться один парень. Я очень хочу с ним встречаться. Я раньше не часто его замечала он обычно был пацанами. Но в прошлом месяце, когда мы играли в стоп землю он заговорил со мной. Я была поражена у нас столько общего. После этого на следующий день я вышла гулять с моей подругой. Я до их пор сожалею о том что её пригласила. И там был его друг и сам тот парень. Мы начали играть. Сначала моя подруга сидела в сторонке и молчала пока я общалась с этим парнем и его другом. Потом я ушла по делам и моя подруга с ними осталась. Когда я вернулась там уже была моя другая подруга и несколько людей и собственно тот парень. Подруга мне рассказала что произошло. И я сначала не придал не какого смысла. Потом мы зашли в подъезд потому что шёл дождь и снами пошёл тот парень и его друг. Моя подруга продолжала молчать и я общалась с тем парнем. После моя подруга ушла. На следующий день мы весь день разговаривали о том как мы провели вчерашний день. А после того как мы вернулись со школы она призналась что влюбилась в него. В этот момент моё сердце разбилось. Я испугалась и весь день думала об этом и бранила себя за то что её пригласила. Было очень плохо. Потом она решила со мной ещё раз пойти гулять. Я пошла и потом мы его встретили. Он со мной много болтал и моя подруга опять молчала. После я опять ушла и оставила их и к счастью моя другая подруга вышла и они гуляли не одни. Когда в тот же день я пошла гулять она уже с немного с ними начала общаться и даже спокойно их трогала. В тот момент тот самый парень немного ко мне приблизился и начал общаться со мной. В стороне сидела моя подруга делая вид что нас не замечает. Ещё этот парень один раз когда я ждала подругу около подъезда он подбежал оставив всё и поздоровался. Это было так мило. И обычно вечером когда мы с друзьями гуляли (без моей подруги конкурентки) я обычно с ним общалась. Но в один день после нашей поездки в город на три дня мы с моей подругой вышли и она сказала ему что она уедет на три дня он нормально на это отреагировал. А когда мы качались на качелях моя другая подруга сказала что мы тоже поедем. И он спросил поеду ли я и я сказала да и он немного загрустил. И пока мы ехали мы прикалывались что мы типа гадали на лизуна. Мы клали лизуна в баночку и мешали и смотрели на что это похоже и похоже ли на сердце. Моя подруга спросила любит ли её тот парень и она знала что он мне нравится. И вышел круг и мы говорили что нельзя двигать лизуна и она взяла и сделала из круга сердце и сказала что он её любит. И я сказала ей что это не честно и потом она сказала что он ей отвечает взаимностью и он ей сказал что она красивая(я не плохая, но моя подруга не супер красавица) . В этот момент я не на шутку разозлилась. Ведь я была в отчаяние. Мне было плохо. И сегодня мы приехали и я пошла гулять и только я оказалась около арки он на меня смотрел и улыбался. После мы с другой подругой сели на скамейку и он подбежал и разговаривал со мной. Он очень милый и он мне нравиться но я боюсь что он меня не любит, а любит мою подругу. И мне очень больно это писать.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Я ВЛЮБИЛАСЬ В ПАРНЯ МЫ С НИМ УЧИМСЯ В ОДНОЙ ГРУППЕ.Я УЗНАЛА ЧТО МАЯ ПОДРУГА В НЕГО ВЛЮБЛЕНА.Я ТОЖЕ РАССКАЗАЛА ЕЙ О СВОИХ ЧУВСТВАХ.МЫ РЕШИЛИ ПОДОЖДАТЬ С РЕШЕНИЕМ.Я СЕЙЧАС УЗНАЛА ЧТО ОН О НЕЙ ДУМАЕТ ЕМУ ОНА ТОЖЕ НРАВИТСЯ.МНЕ ПРИШЛОСЬ СКАЗАТЬ ЕМУ О ЕЁ ЧУВСТВАХ К НЕМУ (да я предательница) ОН СПРОСИЛ СОВЕТА У МЕНЯ.Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ Я БЫЛА ПЕРЕДАТЧИКОМ
Месяца 4 назад мне очень понравился парень. Честно я была очень удивлена что именно этот парень мне понравился, так как до этого я его терпеть не могла. Он мне нравился, всё было нормально, он даже некие намёки проявлял что я ему симпатична. Этот секрет что он мне нравится я доверила своей лучшей подруги и ещё двум хорошим подругам. Через некоторое время я начала замечать что с моей лучшей подругой что-то не так. Я решила у неё спросить нравится ли ей этот молодой человек. Она очень не хотела мне это говорить, так как знает, что он мне сильно нравится. В итоге она призналась мне что он ей нравится. Я не знаю что делать. Проявлять к нему какой-то интерес, чтобы он замичал я не хочу, так как он нравится моей лучшей подруги. Она также не хочет ничего делать. Но при этом он нам обеим сильно нравится и мы хотим быть с ним вместе. Подскажите, пожалуйста, что делать? Первый раз в такой ситуации
Здраствуйте, хочу помогти вам с этим вопросом как друг, во сновном это всего лишь страх, страх потерять подругу или оказаться придательннецей с её стороны у меня была похожая ситуация, и моя подруга вела себя очень даже не приемлево она говорила мне как сильно эго любит, как он ей нравиться а мне было собственно не приятно, но я думаю вы должны сказать этому парню впервые что вы эго любите а подруге розказать после того как вы признались этому парню в чуствах, возможно на вас и обидеться подруга но это уже не как не вашы проблемы так как это ваша жызнь и эсли вам действительно он нравиться почему бы и не сказать.