Как реагировать на действия подруги?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. Есть у меня подруга, с которой общаемся на протяжении 10 лет. Сначала (еще по школе), мы общались как очень хорошие друзья, у нас были свои лучшие подруги, но это нам не мешало. Потом по истечению времени мы стали с ней лучшими подругами. Она уезжала на время, но мы поддерживали связь.
Всё было бы хорошо, но со временем она стала меняться. Как мне кажется, она стала более грубой, ревнивой. Иногда мне кажется, что человека не волнует ничего кроме своих проблем. У нее была достаточно сложная жизнь, она рано потеряла родителей, теряла ребенка.... Так сложилось, что она вышла замуж за родственника моего мужа, мы стали родней. Я стала замечать, что идет скрытая гонка с нами, чтобы всё было лучше, чем у нас и тем более других людей! Она стала обижаться по мелочам, на которые я с её стороны никогда не реагирую! Я сама по себе мягкий человек. Мы с мужем всегда спешили на помощь им, никогда ни в чем не отказывали, но не всегда видели отдачу в нашу сторону. Я понимаю, что они нам ничем не обязаны, но даже зачастую было неуважение. Что касается отношения к другим друзьям, то они боятся им сказать что-то обидное! Муж вообще сильно злиться, когда подруга неадекватно реагирует на меня. А я не хочу терять отношения с ней. Может мне кажется, что она так плохо относится ко мне? Или я слишком много требую к себе? Когда мы ругались раньше, я поступала по отношению к ней точно также как и она ко мне. Может это и не правильно было? Я всегда просила прощения первой, даже если и не была виновата. За все время дружбы, она просила прощения всего лишь один раз!! В последнее время в мой адрес идут различные претензии, возмущения, причем ни с чего! Она беременна сейчас, может это из-за этого? Я запуталась окончательно. Разговаривать с ней откровенно не могу, всё воспринимается в штыки, всё критикуется! Я не хочу ругаться с ней! Но и что делать не знаю. Как быть, подскажите?

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Катя!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

То, что вы описали  -  "она стала более грубой, ревнивой. Иногда мне кажется, что человека не волнует ничего кроме своих проблем." - очень похоже на проявление неуверенности в себе. Подобное поведение часто бывает у людей, которые на самом деле сами очень боятся.

Возможно, в жизни вашей подруги произошло какое-то событие, которое повлияло на ее самооценку. Или она и раньше была такой?

Беременность, действительно может провоцировать изменение поведения. В этот период угасают определенные гормональные колебания. Такое изменение по силе напоминает климакс. Поэтому это тоже может быть причиной.

В любом случае, у вашей подруги сейчас непростой период. Но при этом, вы вправе решать: продолжать с ней общаться или нет. Вы не обязаны терпеть поведение человека, если оно вам неприятно. Даже если это ваша подруга.

Допустим, вы решили по возможности мириться с ее поведением, ради вашей дружбы. Подумайте о том, сколько вы сможете вытерпеть? Ведь продолжив общение, вы возьмете на себя ответственность за это.

Если вы будете отвечать на грубость и критику негативом, то ваше общение превратиться в непрекращающуюся ссору. Готовы ли вы к этому?

Что произойдет, когда у нее родиться ребенок, а поведение останется таким же? Вы сможете продолжать общение?

"Может мне кажется, что она так плохо относится ко мне?"

Если ее поведение кажется вам плохим, значит для вас так оно и есть. Если вы скажете вашей подруге о том, что ее поведение обижает вас, что произойдет? Не она, а именно поведение. Это разное.

Я понимаю, вам может быть тяжело думать о том, что вы можете потерять подругу. Однако, подумайте о себе и своих чувствах. Боль от расставания может оказаться меньше, чем ежедневные ссоры и переживания.

Проанализируйте самостоятельно каждый из вариантов развития событий. Я думаю, что после этого, вы сможете принять правильное для вас решение.

Психолог Шнар Марина Сергеевна