Подруга влюбилась не взаимно.

Здравствуйте. Я девушка. Я хочу проконсультироваться на счет моей лучшей подруги. Ей 14 лет. Итак, ей уже долгое время, плюс-минус 3 года, нравится парень. Он давно знает о ее чувствах, тем не менее ужасно с ней обращается, это уже известно всем, кроме нее. Но я его не осуждаю, потому что его поведение даже схоже с моим в плане отношений.

Я его очень хорошо понимаю, ему просто нравится влюблять, но серьезных отношений он не хочет, и сам в этом признается. Только вот проблема в том, что мне нравится влюблять в себя многих ради развлечения, новых ощущений и я стараюсь не причинять никому боли и не заводить отношений. А вот этот мальчишка прилип именно к моей подруге, ему, видимо, просто нравится, что она его так любит. А ведет он себя очень странным образом: в один день говорит, мол, я люблю тебя и предлагает встречаться, а на второй говорит, что он пошутил и это ничего не значит. На третий публично о ней плохо отзывается, а через недельку приходит с извинениями, или еще хуже, ведет себя так, будто ничего не случилось. До него у нее были уже парни, не знаю почему она так привязалась к этому. Но вся проблема в том, что она с ним достала уже всех в округе, даже я, поддерживающая ее два года, на 3 не вытерпела. Теперь же нам не о чем даже поговорить. Все время, абсолютно все, она говорит о нем. Постоянно думает о нем, это меня уже просто из себя выводит, я не могу так - постоянное нытье, весь этот негатив, отношения, слезы - не для меня, я терпеть не могу таких людей, уже сама не понимаю, как с ней ранее общалась, дошло до того, что я уже хочу прекратить с ней общение, но просто не могу этого сделать. Я абсолютно не понимаю, неужели нельзя просто не думать о нем? Неужели нельзя выкинуть просто все из головы и пойти веселиться? Если это как то поможет: возможно, я не понимаю ее потому, что я лесбиянка и у меня другие представления об отношениях? P. S. Про мою ориентацию она не знает. Господи, прошу Вас, помогите мне ее понять и убедить наконец-то забыть этого мальчика. Я просто больше этого не вынесу! Ну как можно ставить какого-то парня ценой выше жизни и собственного счастья? Как можно 3 года гоняться за тем, что просто очевидно не будет тебе принадлежать? Забывать она его "не может" хотя сама же признается - она не то что не может, она не хочет. Она даже говорила, что ей нравится плакать. Прошу Вас, если я не смогу ее переубедить, я просто буду вынуждена прекратить с ней общение, я не могу так.

Автор вопроса: Ира

Ответ психолога:

Здравствуйте,

«Господи, прошу Вас, помогите мне ее понять и убедить наконец-то забыть этого мальчика.» - предлагаю вам для начала определиться с тем, вы ее хотите понять или переубедить? Так как это совсем ни одно и то же.

«Ну как можно ставить какого-то парня ценой выше жизни и собственного счастья?» - я так понимаю, что это ваше отношение к жизни? А какое у вашей подруги? Вы можете со мной не согласиться, но на мой взгляд, то как жить, выбор каждого человека, и это лишь вопрос выбора, останемся мы с этим человеком, такой какой он есть или нет...

«Прошу Вас, если я не смогу ее переубедить, я просто буду вынуждена прекратить с ней общение, я не могу так.» - для меня ваши слова звучат, как, если она не сделает так как я считаю и то как я к этому отношусь, то я не виновата, это она виновата... поразмышляйте над этим... чего вы хотите для себя? Именно для себя, чтобы подруга была удобная для вас? чтобы она сделала и жила, так как вы смотрите на жизнь? Если вы правда хотите ей помочь и понять ее, то первое, что я бы вам предложила, это поразмыслить над тем, а способны ли вы принять ее позицию в жизни? Желаете ли хоть на секунду услышать то, что для нее является важным в жизни, чем она дорожит?

«Забывать она его "не может" хотя сама же признается - она не то что не может, она не хочет. Она даже говорила, что ей нравится плакать.» - вашей подруге «не хочется» и плакать нравится, а у кого есть право отнимать или заставлять человека расставаться с тем, что ему нравится? И зачем вы так реагируете на ее отношение? Для чего это нужно лично вам? Подумайте об этом.

Желаю вам душевного равновесия.

Психолог Бегунова Елена Леонидовна