Подруга влюбилась не взаимно.

Здравствуйте. Я девушка. Я хочу проконсультироваться на счет моей лучшей подруги. Ей 14 лет. Итак, ей уже долгое время, плюс-минус 3 года, нравится парень. Он давно знает о ее чувствах, тем не менее ужасно с ней обращается, это уже известно всем, кроме нее. Но я его не осуждаю, потому что его поведение даже схоже с моим в плане отношений.

Я его очень хорошо понимаю, ему просто нравится влюблять, но серьезных отношений он не хочет, и сам в этом признается. Только вот проблема в том, что мне нравится влюблять в себя многих ради развлечения, новых ощущений и я стараюсь не причинять никому боли и не заводить отношений. А вот этот мальчишка прилип именно к моей подруге, ему, видимо, просто нравится, что она его так любит. А ведет он себя очень странным образом: в один день говорит, мол, я люблю тебя и предлагает встречаться, а на второй говорит, что он пошутил и это ничего не значит. На третий публично о ней плохо отзывается, а через недельку приходит с извинениями, или еще хуже, ведет себя так, будто ничего не случилось. До него у нее были уже парни, не знаю почему она так привязалась к этому. Но вся проблема в том, что она с ним достала уже всех в округе, даже я, поддерживающая ее два года, на 3 не вытерпела. Теперь же нам не о чем даже поговорить. Все время, абсолютно все, она говорит о нем. Постоянно думает о нем, это меня уже просто из себя выводит, я не могу так - постоянное нытье, весь этот негатив, отношения, слезы - не для меня, я терпеть не могу таких людей, уже сама не понимаю, как с ней ранее общалась, дошло до того, что я уже хочу прекратить с ней общение, но просто не могу этого сделать. Я абсолютно не понимаю, неужели нельзя просто не думать о нем? Неужели нельзя выкинуть просто все из головы и пойти веселиться? Если это как то поможет: возможно, я не понимаю ее потому, что я лесбиянка и у меня другие представления об отношениях? P. S. Про мою ориентацию она не знает. Господи, прошу Вас, помогите мне ее понять и убедить наконец-то забыть этого мальчика. Я просто больше этого не вынесу! Ну как можно ставить какого-то парня ценой выше жизни и собственного счастья? Как можно 3 года гоняться за тем, что просто очевидно не будет тебе принадлежать? Забывать она его "не может" хотя сама же признается - она не то что не может, она не хочет. Она даже говорила, что ей нравится плакать. Прошу Вас, если я не смогу ее переубедить, я просто буду вынуждена прекратить с ней общение, я не могу так.

Автор вопроса: Ира

Ответ психолога:

Здравствуйте,

«Господи, прошу Вас, помогите мне ее понять и убедить наконец-то забыть этого мальчика.» - предлагаю вам для начала определиться с тем, вы ее хотите понять или переубедить? Так как это совсем ни одно и то же.

«Ну как можно ставить какого-то парня ценой выше жизни и собственного счастья?» - я так понимаю, что это ваше отношение к жизни? А какое у вашей подруги? Вы можете со мной не согласиться, но на мой взгляд, то как жить, выбор каждого человека, и это лишь вопрос выбора, останемся мы с этим человеком, такой какой он есть или нет...

«Прошу Вас, если я не смогу ее переубедить, я просто буду вынуждена прекратить с ней общение, я не могу так.» - для меня ваши слова звучат, как, если она не сделает так как я считаю и то как я к этому отношусь, то я не виновата, это она виновата... поразмышляйте над этим... чего вы хотите для себя? Именно для себя, чтобы подруга была удобная для вас? чтобы она сделала и жила, так как вы смотрите на жизнь? Если вы правда хотите ей помочь и понять ее, то первое, что я бы вам предложила, это поразмыслить над тем, а способны ли вы принять ее позицию в жизни? Желаете ли хоть на секунду услышать то, что для нее является важным в жизни, чем она дорожит? 

«Забывать она его "не может" хотя сама же признается - она не то что не может, она не хочет. Она даже говорила, что ей нравится плакать.» - вашей подруге «не хочется» и плакать нравится, а у кого есть право отнимать или заставлять человека расставаться с тем, что ему нравится? И зачем вы так реагируете на ее отношение? Для чего это нужно лично вам? Подумайте об этом.

Желаю вам душевного равновесия.

Психолог Бегунова Елена Леонидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-24