Меня можно простить?

Здравствуйте. Меня зовут Инга, мне 26 лет, я замужем, есть 4-месячный ребёнок. Последние три года у меня очень прохладные отношения с мужем, точнее его всё устраивает и с виду все хорошо, но благополучие "липовое", никакой реальной поддержки и опоры от него нет, наоборот, его как будто радуют мои ссоры с семьей или окружающими (когда таковые имеются).
Мои родные стараются помочь с ребенком, довольно заботливые, НО :Но моя самая основная проблема это то, что все члены моей семьи не могут без выпивки и более того, им в последнее время понадобилась компания со стороны. А мне ужасно действует на нервы постоянный проходной двор в доме, я боюсь за свою безопасность и безопасность моей дочери( мало ли кто как себя по пьяни поведет, гости то разные). Разговоры и уговоры ни к чему не приводили, поэтому, не выдержав я ушла из дома к родителям мужа, вместе с мужем, конечно. Но и там мы задержаться не смогли, в доме собака, которая когда мы остались в той квартире с ребенком одни, "готова была нас съесть", ребенок очень испугался, других вариантов пока нет( снять квартиру на пособие я не смогу, а мужа, в общем, все устраивает, он, если вариант отдельного проживания подвернется пойдет за мной, но без особого энтузиазма), но вот эта жизнь среди пьянства съела все мои нервы. При этом с моей матерью был жуткий конфликт, она заявила, что раз я ушла к свекрам ( она не считает постоянные пьянки чем -то из ряда вон выходящим), я ей не дочь, сейчас просто не разговариваем. Не знаю, что мне делать? Всё -таки пробовать уходить с таким мужем на отдельную квартиру( при возможности) или не стоит на него надеяться и дальше смотреть на этот дурдом....? И, конечно самое обидное, что с моим мнением никто не считается... С детства мне внушали, что я ниже плинтуса, в жизни ничего не умею и никому не нужна, да и в этом конфликте меня выставили кругом виноватой.... В довершении к этой "веселухе" я потеряла лучшую подругу ( она прекратила со мной всякое общение), поскольку, увлекшись уходом за ребенком( моя малышка в первый раз заболела, я перепугалась) , я не додумалась позвонить подруге в больницу и узнать как у нее дела....Начинаю склоняться к мысли, что я и правда самое паршивое ничтожество, ведь я теряю всех, кто мне дорог...или меня можно простить....В общем, простите за сумбурное письмо, но я запуталась....

Автор вопроса: Инга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Инга!

Вы сейчас переживаете непростой период, с различными противоречивыми и сумбурными чувствами. Из письма понятно, что вы сделали трудный для Вас, но решительный шаг – ушли из дома. При этом мама не поддержала Вас, Вы лишились привычной для вас помощи с ее стороны. Вас очень мучает конфликт с мамой, Вы чувствуете себя виноватой. Но виноватой в чем? Вы задумывались об этом? В том, что Вы не хотите жить среди пьянства, не хотите, чтобы ваша дочь была свидетельницей всего этого?
Вы считаете себя виноватой в том, что хотите жить нормальной жизнью, иметь свою собственную счастливую семью, любимого мужа? Или, может быть, Вы считаете себя виноватой в том, что перестали поддерживать свои и мамины иллюзии о том, что у вас замечательные отношения и, что ежедневные пьянки – это нормально?
Очень тяжело услышать от мамы слова отвержения, лишиться ее поддержки и помощи. Но если Вы хотите строить свою собственную счастливую жизнь, то Вы сделали правильный шаг. Но это только первый шаг, не останавливайтесь.
В вашем письме звучит очень странное отношение к мужу. Вы пишите: «Последние три года у меня очень прохладные отношения с мужем, точнее его всё устраивает и с виду все хорошо, но благополучие "липовое", никакой реальной поддержки и опоры от него нет, наоборот, его как будто радуют мои ссоры с семьей или окружающими (когда таковые имеются)». Последнюю фразу можно понять так, что поддержку и опору мужа вы видите в том, чтобы муж помогал вам поддерживать отношения с вашей родительской семьей и окружающими??? Я предлагаю Вам подумать о том, каких отношений с мужем Вы действительно хотите, в чем может быть для вас его реальная поддержка и опора?
Из вашего письма можно понять, что все основные обязанности в вашей семье, в том числе чисто мужские, вы берете на себя (например, планирование того где жить, поиск квартиры). А какие тогда обязанности у мужа, какую роль он играет в вашей семье? Как вы планировали вашу семейную жизнь при вступлении в брак? Почему три года назад ваши отношения с мужем стали «прохладными»?
Я могу предположить, что у вас было мало возможностей и сил строить с мужем крепкую семью, потому что на первом месте были ваши выпивающие родственники.
Из тех событий, которые вы описываете в письме, мне кажется, прослеживается очень позитивная тенденция: вы начали дистанцироваться от родителей, задумываться о своей жизни, своей собственной семье, об отношениях с мужем.
Если вам нужна будет психологическая поддержка, то Вы можете прийти ко мне на консультацию, написать по почте или по скайпу.

Всего Вам доброго.

Психолог Красина Елена Львовна