Я осталась одна без друзей.

Я всегда считала себя общительной, искренней, у меня был большой круг общения. 1-2 лучшие подруги. Но за последний год все изменилось... Отчасти я сама виновата в том, то с некоторыми из своих подруг поссорилась, так как не хорошо поступила по отношению к ним. Моя самая лучшая уехала жить в другой город, и я лишилась самого близкого человека.
Теперь мы видимся один раз в несколько месяцев. У меня был парень и его друзья были и моими друзьями. Но после расставания я ни с кем из них не общаюсь. Я учусь в 11 классе. Это такое прекрасное время, последний год в школе. Мне так хочется веселых встреч с подружками, гулять, вечером, днем. Наслаждаться окружающим миром. Но мне абсолютно не с кем. Я говорила, что всегда была общительной. И правда я со всеми общалась и думала, что все хорошо. Но сейчас жизнь идем мимо меня. Смотри фото в соц.сетях все мои бывшие одноклассники куда-то ходят, веселятся. А обо мне никто и не вспоминает. Я не понимаю, что я делаю не так. Про меня говорили гадости, придумывали всякую ерунду. Возможно это зависть. Но я не делала никому ничего плохого. И тем не менее. У всех все хорошо и весело. А сижу в одиночестве одна я. Чувствую себя выброшенной на обочину жизни. Вся надежда только на то, что новые друзья появятся в институте, но это еще так не скоро.. Извините, что все написано бессвязно.

Автор вопроса: Опрокида

Ответ психолога:

Добрый день, спасибо за ваш вопрос.
Давайте начнем с начала. Чему научила вас эта ситуация?
Приступим. Что привело к конфликту с вашими подругами? Из-за чего? В чем вы виноваты? Возможно, стоит извиниться, даже если ваша вина не значительная, если вы дорожите дружбой. Возможно, стоит обсудить с ними причины конфликта. Если они ваши подруги, то они с вами помирятся, а если нет, то вам и не нужны так называемые подруги.
То, что ваша подруга уехала в другой город, это обстоятельство, которое, увы, нельзя изменить. Но вы ее не потеряли, вы же с ней общаетесь и даже иногда видитесь, связь же между вами остаётся.
Что с вашим бывшим парнем? Из-за чего стали встречаться? Зачем? И почему разошлись? Почему вы не общаетесь с его друзьями? Они не хотят? Или вы себе сами придумали, что они не хотят с вами общаться?
Скажите мне, а вы пытались с ними держать связь? Кем-то интересоваться? Узнавать, как у них дела?
Уделяйте людям больше внимания, и они к вам тоже будут внимательны.
Знаете, простите за упрек, но 11 класс — это не только время гулянок и приключений, но и важный шаг к поступлению в ВУЗ. Скажите, вы определились, куда хотите поступать? Чем хотите заниматься?
Вы не думали, что судьба вам дает шанс подтянуть то, чего вам не хватает до совершенства? (Я говорю об учебе)
Кто и что про вас говорит? Значит вам нужно узнать, откуда ноги растут у слухов. Вы же знаете, что дыма без огня не бывает. Конкретно, про что они говорят? На какую тему?
Вы очень мало все описали, хотелось бы побольше информации.
Дальше, если вы хотите завести себе подругу, присмотритесь к своему классу, неужели нет девочки, которая вам бы не  подходила, по характеру… и подружитесь)
Если нет, то вам следует записаться на какой-то кружок по интересам, танцы, рисование, спорт… то, что вам по душе, и вы там обязательно познакомитесь с новой подругой.
Еще что могу предложить - это написать на листке все черты, поведение, манеры… все, чему бы соответствовала ваша новая подруга (возраст, цвет... фигура, все, что вам придёт в голову про нее) Вы садитесь, мысленно ее представляете и описываете все, что представили, где познакомились, как.
Давайте поговорим про институт, там такие же девочки и мальчики, как и везде, вам стоить быть поосторожней на первом курсе, держать ухо по ветру)
Потому что как себя преподнесешь на первом курсе, так и останешься…
Так что жду новых писем на мои заданные вопросы. Удачи вам.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна

Комментарии
Добрый вечер ! Не знаю что делать.... долго не решалась написать сюда .... мне 24 года , если сестра близнец и подруги у нас одни на двоих , как бы так( и знаете все подруги больше обещаются с ней , я не знаю почему и в чем дело ?! Я всегда первая звоню , пишу , как бы напоминаю о себе !!! И все ровно бестолку .. меня это обижает очень сильно обижает ((((((( почему они со мной так ?! Что я им не интересна вообще ?! Я чувствую себя как приложением сестры !! Все и все вокруг неё !!!! Я не знаю что делать ?!!!!(( мне всегда кажется , что они между собой созваниваются болтают о своих парнях итд, у меня нет молодого человека ( ну неужели я им не интересна как личность ??????? Почему почему так ??????? Я хочу уехать хоть куда-то без разницы ! Мне кажется это идеальный вариант и там начать все сначала ! Вдалеке от них .... помогите !!!!пожалуйста !!!!!
Дорогая Стефания вам реально хочеться дружить или вам неприятно что не вы центр ситуации.Сестра уделяет свое внимание подругам а не вам .Может в этом все дело? Попробуйте задать себе эти вопросы и честно на них ответить.у близнецов очень тесные взаимосвязи наверное это заложено генетически. Но в жизни каждого человека в том числе родного есть личное пространство и вам стоит позволить сестре заполнять его чем она считает нужным .попробуйте заполнить и свое личное пространство новым увлечением курсами учебой.интернетом.Пусть у каждого из вам будет своя личная свобода.
У меня в школе совсем нет друзей, кроме одной лучшей подруги, у меня было много знакомых во всей школе, меня все уважали со всеми я хорошо общалась но так получилось что всего этого у меня уже нет, сейчас я в 8 классе, я встречалась с парнем который был с 9 класса, у нас все было хорошо но когда мы расстались, он начал всем говорить какая я плохая, со всех сторон был один негатив, со мной все перестали общаться, хотя я не понимаю почему, да у меня есть одна подруга,но когда её нет в школе мне с кем быть ? Я ведь совсем одна и не знаю что мне делать.В такие моменты просто хочеться поменять школу, но я понимаю что это бессмысленно, ведь скоро заканчивать её надо, а сил вообще нет.
здраствуйте. у меня было много друзей / по крайней мере я так думала/ хотела сегодня погулятся с двуся самыми лучшими подружками. первая сказала что смотрит дораму, а вторая что уже прогулялась с другой и не хочет. вот неужели нельзя оставить эту тупую дораму и просто выйтий неужели телефон нужнее чем подруга. в школе я общаюсь толко с 1 девочкой. извините за безграмотность я учусь в монголии