Почему меня окружают поддельные друзья?

Здравствуйте, мне 13 лет и у меня порой бывает куча депрессий. Дело в том, что меня окружают люди, которым я нужна просто для галочки... Эти друзья со мной только в солнечный день. Я боюсь их обидеть, а они делают это каждый раз. Но без них я буду вообще никем.

Вчера например, я задержалась поздороваться с подругой, а они не подождав меня ушли быстрым шагом. Я звала их, а им было всё равно... Ещё у меня есть комплексы по поводу моей внешности. Я не могу подружиться с мальчиком, а пацан который мне нравиться не воспринимает девчонок из нашего посёлка. Я стала часто ссориться с мамой. Она не знает про все эти заморочки, я не хочу ей это рассказывать, боюсь её расстраивать. Все считают меня заучкой и скромняжкой. "Девочкой паинькой", лишь потому, что я не курю и не лезу во всякие истории. Мама хочет увозить меня в город, а я комплексую, считаю что я толстая и не красивая. А почему я так считаю? Да потому что все мне на это указывают. Мне просто охота хотя б недельку не вылазить из комнаты. Я так делала, но обо мне никто даже не вспомнил, почему всем на меня класть?

Автор вопроса: Валерия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Валерия.

Я бы вам предложила обратить внимание на эту вашу фразу: «А почему я так считаю? Да потому что все мне на это указывают.» - на мой взгляд, вы можете с ним не согласиться, вы себя считаете толстой и некрасивой, потому что все вам на это указывают… а если бы вам говорили обратное, то как бы вы относились сама к себе?

Попробуйте поискать ответ внутри себя, а как вы на самом деле относитесь к самой себе? Если убрать мнение других? Какая вы для себя самой? Что вам в себе нравится?  А что бы вам хотелось изменить в себе? Насколько это возможно? Если невозможно, то от чего вы так считаете? Что вы готовы сделать для того, чтобы ваше мнение о себе самой изменилось? И нужно ли это вам?

«…Я так делала, но обо мне никто даже не вспомнил, почему всем на меня класть?» - опять же на мой взгляд, вопрос не в том, как все относятся к вам, а то как вы относитесь  сама к себе? Как так вы выстраиваете отношения с другими, что им на вас «класть»? как вы это делаете? Какую идею о самой себе вы несете вашему окружению, что они к вам относятся так, как относятся? Поищите ответы внутри себя. Надеюсь, вы поймете от чего в вашей жизни все складывается именно так.

Желаю вам душевного равновесия.

Психолог Бегунова Елена Леонидовна