Женская дружба. Как поступить?

Здравствуйте. У меня возникла проблема с выбором. 3 месяца назад под эмоциональным всплеском я порвала отношения с другом и подругой в пух и прах, разошлись мы очень враждебно. Подруга (о ней и пойдет впредь речь) писала про меня гадости в своем микроблоге (соц.сеть твиттер). Вообще, мы очень многого друг другу наговорили.

Я думала,что наши дороги разошлись на этом. Но я ошибалась. В Прощенное Воскресение она прислала мне смс с извинениями и пожеланиями,я ей ответила тем же. Потом затишье. Но сегодня я ее встретила,точнее она подошла к моей компании и мы поздоровались. После она первая написала мне в соц.сети(вконтакте), и мы начали общаться. Она сказала,что скучает и любит меня не смотря ни на что. И как-то быстро получилось,что мы, так сказать, помирились. Она настаивает на встрече, чтобы все обсудить. А я нахожусь как бы в подвешенном состоянии. С одной стороны меня действительно к ней тянет, у нас много воспоминаний и хороших моментов совместной дркжбы. Но с другой - после такого враждебного расставания и похабного ко мне отношения(она постоянно была в своих проблемах,не замечая проблем других людей,в том числе меня, но я не особо люблю говорить о себе, свои проблемы считаю только моим делом, и никому их не доверяю) мне общаться с ней не хочется. А точнее не хочется наступать на одни и те же грабли в 3 раз. Я очень скрытный человек и не люблю посвящать в свои мысли и дела других людей,постоянно поступаю так, как считаю нужным, никого не слушаю. Но вот именно сейчас я и запуталась. Я не понимаю,как мне лучше себя с ней вести, как общаться, как вообще на это все реагировать. Меня терзают сомнения и подозрения, не знаю почему. Надеюсь на ваш совет и взгляд со стороны на сложившуюся ситуацию. Заранее спасибо. :)

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алена.

Ситуация, с которой столкнулись Вы, достаточно часто встречается среди близких подруг. Здесь верно высказывание: «От любви до ненависти один шаг». Это очень тонкая грань: сегодня ты души не чаешь в близком человеке, а завтра он – воплощение всего зла, которое только есть на Земле. И все это завязано на любви (просто разные ее полюса). Я не могу Вам посоветовать, как Вам быть с Вашей подругой (это должно быть Вашим решением, то , как Вы чувствуете, а не моими умозаключениями), НО… Наша жизнь – это не только череда событий, но и смена людей. Школьные друзья меняются на институтских, на смену последним приходят коллеги по работе и т.д., и т.п. Причем всегда в нашу жизнь заходят совершенно определенные люди (наши учителя), которые играют определенную роль в нашей судьбе, либо мы играем в их, а потом (после выполнения своей миссии) они внезапно исчезают, и на их место приходят новые люди с новыми уроками. Если человек постоянно занимается саморазвитием, самосовершенствованием, то он может «застревать» в жизни других людей достаточно долго, чтобы «помочь» им разобраться со своими задачами. У меня была ситуация в школе точь-в-точь Ваша. Я приняла решение больше не общаться, и жизнь показала, что я сделала правильный выбор. У меня с моей бывшей подругой не осталось на настоящий момент ничего общего кроме воспоминаний о совместном времяпрепровождении за школьной скамьей. Наши дороги капитально разошлись.
Но это мой выбор, а Вы делайте свой согласно велению сердца.

Помните, Алена, что любое решение, которое Вы сделаете, будет единственно правильным (неправильных решений не бывает)
Удачи!

Психолог Васько Оксана Феликсовна