Моя компания игнорирует меня.

Здравствуйте, у меня следующая проблема: Мой хороший друг познакомил меня с одним молодым человеком, мы начали с ним общаться в социальных сетях, так как были в разных городах, общение явно было больше, чем дружеское, он даже начал ревновать меня.

Мы пару раз гуляли с ним в одной компании и потом где-то через месяц он пишет мне, что не хочет сейчас отношений, я ему дорога, ему хорошо со мной, но отношений он вообще сейчас не хочет, он еще не оправился после прошлых. Он расстался с девушкой примерно 4 месяца до нашего общения, я его поняла, и мы продолжали такое близкое общение,гуляли каждый день в одной компании, но я понимала что те слова лишь отмазка,на самом деле если ему нравилась девушка он сразу шел с ней гулять и желал большего,один раз я слишком сильно проявила свою ревность и он сказал что у нас ничего не может быть,потому что я его подруга и он ценит меня как подругу что дружба вечная а отношения нет.Вот почти так прошел год, он начал встречаться с девушкой( мне очень не приятна его девушка, так как она раньше встречалась с моим знакомым,изменяла ему,врала) когда он спросил мое мнение по поводу ее,я сказала как есть, он все равно начал с ней отношения, и вот уже неделю или две, меня просто игнорируют,я пишу ему ,еще друзьям из компании, что бы меня забрали гулять,но в итоге они обещают,а потом сами не берут трубки,говорят 100 отмазок, я высказала это все этому другу, он думал что я ревную,потом все понял,извинился, но в итоге все так и продолжается,мне обидно, что моя компания гуляет со мной максимум час после того как отвезут ее домой. я постоянно плачу.потому что я очень эмоциональная и не могу видеть такое отношение к себе.Я не знаю что мне делать, я уже пробовала уйти из компании перестать общение,они не дают,но продолжают так себя вести.

Автор вопроса: Александра

Ответ психолога:

Александра, добрый день.

Хотела бы все-таки уточнить Ваш запрос? Вы переживаете из-за того, что компания Вас игнорирует или из-за того, что молодой человек, который Вам нравится, стал встречаться с другой девушкой, а Вам фактически дал отворот-поворот? Почему уточняю? Потому что половина Вашего сообщения посвящена описанию развития отношений между Вами и молодым человеком, который Вам не безразличен.
Александра, как мне не горько это признавать, но с этим молодым человеком у Вас, скорее всего, шансов нет, если Вы будете продолжать придерживаться той же стратегии поведения, что и сейчас.
Есть книга Грега Берендта и Лиз Туччилло «Вы просто ему не нравитесь». Почитайте ее, если у Вас будет время и возможность. В данном случае (по крайней мере, из того, что Вы написали) очевидно, что Вы ему совершенно точно не нравитесь. Как девушка, я имею ввиду.
Во-первых, когда девушка очень нравится, молодому человеку не мешает ничего (ни больная бабушка, ни большое количество работы, ни боль прежних отношений и тд, и тп). И Вы это считали («понимала что те слова лишь отмазка, на самом деле если ему нравилась девушка он сразу шел с ней гулять и желал большего»).
Мужчины, как правило, давят по больным местам, по тем, к чему девушки больше всего чувствительны. Когда я была в Вашем возрасте, у меня было много поклонников, и они один за другим отваливались (пока не остался один, но самый главный) по причине того, что у кого-то умерла бабушка, у кого-то дедушка, у кого-то двоюродная сестра любимой тети и тд. И, естественно, что в такой ситуации не очень удобно молодого человека дергать по пустякам ("пустяк" – это я ). Но в какой-то момент я решила просто, что у меня плохая карма, раз все вокруг мрут. Моя мама тогда сказала мне, что такая карма есть у большинства женщин, которые пытаются понравиться мужчинам, которым они не нравятся (как девушки). На этом вопрос был закрыт.
Во-вторых, касательно той девушки, с которой он встречается. Такова природа мужчины: им всегда больше нравятся стервы и обманщицы, чем хорошие и порядочные девушки, в жилетку которым можно поплакаться темными осенними вечерами. Успокоить Вас могу только одним: «спят с одними, а женятся на других».
В-третьих, я полагаю, что компания, которая Вас игнорирует, - это его компания. Мужчины часто придерживаются чувства солидарности, поэтому они, может, просто на его стороне, не потому, что он прав в отношении Вас, а потому что он – их друг. Но здесь я точно сказать не могу, потому что мне не достаточно информации.
В любом случае, Александра, я Вам рекомендую (несмотря на эмоции) Вам найти какое-нибудь интересное занятие и отвлечься от этой чудной компании и от молодого человека. Ничто так не пробуждает интерес, как хорошая девушка, занятая чем-то любопытным и увлекательным. Не будьте ведомой и ждущей, а будьте ведущей и ускользающей. Вторая позиция гораздо выгоднее по жизни, потому что именно Вы в ней управляете процессом и задаете тон, а все остальные подстраиваются под Вас. А сейчас получается, что ждете и плачете Вы, и это мало кого интересует
«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас»
Вам всех благ!

Психолог Васько Оксана Феликсовна

Комментарии
Если люди вас не ценят, то не надо терять на них время. И это не "ваша" компания, а его, уходите из нее и забудьте.