Подруги гуляют вместе, но без меня.

Здравствуйте! У меня есть две подруги. Обе безбашенные и веселые. Я же, не такая, я спокойная, тихая, но последнее время я веселюсь с ними, точнее с ней. С ней мы общались идеально, но потом мы хорошо начали общаться и с другой.
Со второй же мне не очень приятно общаться, потому что она слишком грубая, ну какая есть, подруга она хорошая, но похоже , что нет. Стали лучшими подругами, но я часто ревную первую ко второй, потому что они частенько забывают про меня, согласитесь , не очень приятно со стороны лучших подруг, так вот, сегодня (мне позвонила мама второй подруги , знаю ли я где она) я написала первой " Ты дома?" Я хотела узнать , что она делает, врет , не врет, так как были подозрения , что они гуляют вместе. Она ответила " а что?", у нас в лицее проводится мероприятие, ну в общем обливаемся водой , я не пошла и решила ей написать. Позже я увидела фото , где они гуляют вместе и довольно весело, но без меня. Я не очень общительно , когда гуляю в компании, но ведь можно было позвонить и спросить не хочу ли с ними погулять , как раз это самое обидное . Я живу в двух шагах от школы. Было ну очень обидно, что он. Меня не позвали. Они часто без меня веселиться, а потом общаемся , как будто все нормально, у них то конечно все нормально, но не у меня . Такое ощущение, что я им не нужна, мне кажется это так и есть. Но ведь они общаются со мной.Что же делать? Общаться с ними дальше? Как? Первая подруга всегда может дать совет , поэтому мне нравится с ней общаться, а вторая , ну она просто веселая, ну как я говорила мне не очень приятно с ней общаются.Помогите пожалуйста. Начала я общаться с первой подругой с 7 класса, так как я новенькая с 7 класса. Сейчас мы уже в 8 и общаемся со второй , но первая говорила про нее всякое(, когда я общалась со второй она меня оскорбляла и мы перестали общаться. Вскоре помирились , еще позже начали общаться втроем). Факт в том, что первая многое говорила о второй, а сейчас они гуляют без меня, а ведь мы лучшие подруги. Вот я и не знаю, общаться с ними? Как?

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Добрый день, Дарья, спасибо за ваш вопрос.
В вашем возрасте дружба нужна. Не как дружба, а как общение с одногодками, это очень важно для вашей дальнейшей жизни в обществе. Хочу предположить, что у вас немного друзей, потому что вы не очень общительны, вы стеснительная, но вас так воспитали.
Совета от вашей одногодки вам слушать не стоит, неизвестно, что она вам посоветует, каким бы она для вас примером не была, самый лучший совет даст вам мама, бабушка, тетя, тот, кто желает вам счастья. Вы можете послушать, подумать и взять себе что-то на заметку, но воспринимать советы  всерьез от девочек не стоит.
Скажите, давайте посмотрим на себя (на вас) со стороны, вы бы с собой дружили?
Если да, то ваши плюсы?
Если нет, то ваши минусы?
Посмотрите на себя объективно.
Почему люди начинают дружить? Они находят общие темы, у них общие интересы, одинаковые взгляды на жизнь, возможно статус.
Для чего вам нужна подруга?
Вы знаете, что судьба сводит людей тогда, когда нужно чему-то научиться, понять. И разводит по разным путям тогда, когда миссия закончена, то есть, больше вы от этого человека взять ничего не можете. Вы, пожалуйста, не волнуйтесь, появится новый друг. Вы присмотритесь к своему классу, найдите девочку себе по духу и начните с ней дружить, может из параллельного класса будет девочка. Вы знаете, хотите дружить, ищите дружбу. Вы знаете дружба это тоже отношения и их тоже нужно поддерживать в гармонии и ценить и уважать.
Как вы уже поняли, ваша первая подруга, нашла новую не из-за того что вас не «любит», а нашла ту, с которой ей веселее и интересней. Но она про вас помнит.
Вы можете написать первой подруге или встретиться с двумя и изложить свои мысли, волнения, тревогу за дружбу, что вы переживаете и хотите дружить вместе, что без них вам одиноко.
Если вы хотите, но люди не хотят с вами дружить, то навязываться не стоит.
Тут знаете, две стороны одной медали.
Главное понимать, что вы хотите, какую подругу? Для чего это дружба?
Хочу вам посоветовать, на листке бумаги, написать те качества вашей будущей подруги, которые вы бы хотели видеть в ней. То есть, пример: веселая, умная, общительная, сможет поддержать, не далеко от вас живет, (рост, вес, цвет….) Только ваши пожелания.
Удачи вам, не сдавайтесь, верю, что у вас все наладится и у вас будет подруга, которая будет вам по духу.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна

Комментарии
  +20
Когда я читала, то мне казалось, что будто бы этот вопрос написала я много лет назад. Но, конечно, это была не я, хоть и очень похоже даже по манере написания, но я таки не стеснительная и малообщительная. Я как раз весёлая, болтливая и т.д. Самое интересное, что примерно пять лет назад со мной приключилась точно такая же история. И знаете, что из своего опыта я бы посоветовала той девочке? Извините за грубость, но я бы посоветовала насрать на тех недоделанных подруг и веселиться с другими девочками! Не знаю, может быть, кому-то это всё ещё актуально, может кто-то с этим столкнулся, так вот: насрите на этих подруг, которые вас бросили. Лучшим наказанием для них будет зависть: пригласите погулять других девочек, а ещё лучше мальчиков и отправляйтесь гулять под окна дома тех девочек! Веселитесь и смейтесь! Устройте крутую вечеринку и выложите фото! Позовите весь класс на свой ДР, кроме тех девочек! Только ощутив вкус вашей радости, они поймут, что потеряли того, кого было лучше держать в друзьях, а не во врагах! ;-)
  +6
Мне 20 лет, учусь на 4ом курсе. Этим летом я потеряла лучшую подругу с детства. Я ее познакомила со знакомыми. И она забила на меня, нашла компанию повеселее. Я всегда боялась ее потерять, потому что думала что останусь одна. И вот сейчас началась учёба, в универе у меня была подруга всегда , везде мы были вместе. И вторая девочка , мы всегда гуляли вместе, проводили время втроём. Сейчас мы учимся дистанционно, и они двоем каждый день проводят вместе, дома у одной из девочек и на работе у неё. И меня вовсе не зовут, я узнаю об этом из соц сетей. Вторая девочка, может всегда в легкую, позвонить узнать что она делает и придти к ней, и вовсе не зовут меня, ни та ни другая. Только переодически спрашивают вторая девочка что я делаю на выходных. Эту неделю они проводили вместе, сидели на парах, кушали , веселились весь день. Меня даже для приличия не звали. И сейчас вторая девочка зовёт нас на выходные к себе на ночевку. А я хочу, но чувствую себя брошенной, они всю неделю были вместе, и сейчас как я буду улыбаться когда в душе у меня обида. Через месяц у меня день рождение, кроме них мне звать не кого, но и как будто я уже не смогу их позвать, потому что они будут проводить время вместе, а я буду чувствовать себя третей лишней. И по сути я себя сейчас чувствую очень одиноко. Как будто когда они знали что у меня есть лучшая подруга я была важна для них, но сейчас без подруги детства я как будто не составляю никакой ценности. Мне так больно, потому что нету человека которому я сейчас спокойно могу рассказать свои переживания, или кому могу рассказать что происходит в моей жизни, как будто я вообще какое-то чмо у которого нету друзей . Только вчера мне казалось что у меня есть подруги, и опора, уверенность под ногами, сейчас же я чувствую себя никем, слабой, ненужной. И мне ужасно больно
  +1
Крепкая женская дружба встречается редко. Надо быть самодостаточной. Увлекаться разным. Люди тянутся к интересным.
Ну и совместимость по гороскопу немаловажный фактор))